29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Алексей Островский: «Надеюсь, губернаторы получат новые рычаги управления на уровне муниципалитетов»

Губернатор Смоленской области прокомментировал послание Президента РФ Федеральному собранию.

Автор: Елена Чеховская (13.12.2013 12:57)

Алексей Островский: «Надеюсь, губернаторы получат новые рычаги управления на уровне муниципалитетов»
Просмотров: 3111

Алексей Островский принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания Президента России Федеральному собранию, сообщает пресс-служба администрации области. После церемонии глава региона прокомментировал послание Владимира Путина.

«От года к году президент, обращаясь к чиновничеству России, вновь и вновь говорит о необходимости поворота чиновников лицом к жителям своих регионов. И в этом смысле, конечно, огорчает, что по-прежнему сохраняются те проблемы, которые чиновничеством в России не решены. А именно создание условий для строительства доступного и комфортного жилья, оформления земли в собственность, трудоустройства молодежи, возможности для молодых семей получать работу, жилье и рожать детей, улучшая тем самым демографическую ситуацию», - отметил Алексей Островский. 

По его словам, «накал, с которым президент в этот раз говорил о необходимости решать эти проблемы» свидетельствует о том что глава государства «более не намерен мириться с бездушным отношением чиновников к проблемам людей».

«Впервые в Послании Президента страны отчетливо прозвучала тема разрыва государственной власти и власти на уровне муниципалитетов. И в этом смысле, нельзя не приветствовать те идеи Президента, которые направлены на проникновение государственной власти вниз: туда, где власть напрямую соприкасается с людьми, - подчеркнул Островский. - И я уверен, что решения по результатам Послания Президента, а именно то, что государственная власть в лице Президента, губернаторского корпуса могла бы в большем объеме контролировать ситуацию на территории муниципалитетов, будут реализованы.  Я уверен, что будут приняты новые законы. Я уверен, что тот разрыв, когда фактически вертикаль власти заканчивается на уровне губернатора, будет устранен. И губернаторы, неся ответственность в первую очередь перед жителями своих регионов и перед Президентом, смогут в полном объеме решать те задачи, которые стоят перед ними в пользу населения. Я надеюсь, что губернаторы получат новые рычаги управления на уровне муниципалитетов, а местное самоуправление перейдет еще ниже – на уровень поселений, на уровень городских округов. Столицами субъектов и администрациями районов, думаю, в перспективе получат право управлять напрямую руководители субъектов».

Церемония оглашения ежегодного послания президента Федеральному собранию  состоялась вчера, 12 декабря, в день 20-летия принятия Конституции РФ. Владимир Путин выступил перед членами Совета Федерации, депутатами Госдумы, членами Правительства РФ, руководителями судов, губернаторами, председателями региональных заксобраний и другими приглашенными в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
 
 

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика