20.04.2024

Бизнес | Развлечения

УФАС не усмотрело нарушения антимонопольного законодательства в росте цен на яйца в смоленских магазинах

Антимонопольщики проанализировали отпускные цены сельхозтоваропроизводителей и итоговые ценники на данный продукт в торговых точках.

Автор: Евгения Лещова (19.12.2013 16:01)

УФАС не усмотрело нарушения антимонопольного законодательства в росте цен на яйца в смоленских магазинах
Просмотров: 1962

Нынешней осенью в некоторых магазинах стоимость десятка яиц превысила 60 рублей. Смоленское УФАС заинтересовалась таким ценообразованием и провело проверку формирования цен, сопоставив отпускные цены производителей и итоговые ценники в магазинах.

В итоговом отчете антимонопольщиков говорится, что цены на яйца отличаются «выраженной сезонностью»: в период большой яйценоскости, то есть летом, они снижаются, а осенью увеличиваются. Такая ситуация прослеживалась и в прошлые годы. Единственное отличие нынешнего года – выросшие затраты на корма и модернизацию птицефабрик, увеличение цен на энергоносители, и снижение субсидий птицефабрикам от государства. 

Цены также зависят от того, где покупать яйца. Так, по данным УФАС, торговые надбавки крупных федеральных сетей розничной торговли не превышали 12 процентов, а вот в райпо по области они варьировались от 20 до 31 процента.
 
«Признаков нарушения антимонопольного законодательства в части необоснованного роста цен на яйца куриные и признаков сговора среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность посредством организации торговых сетей, не выявлено», - подвели итоги проверки в смоленском УФАС.
 
 

Фото GorodNews.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика