19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Смолянина оштрафовали за ложный донос об автоугоне на 10 тысяч

Пытаясь избежать ответственности за пьяное ДТП, автовладелец солгал полиции, что машину похитил случайный попутчик.

Автор: Инга Пересвет (31.01.2014 11:58)

Смолянина оштрафовали за ложный донос об автоугоне на 10 тысяч
Просмотров: 2186

Подсудимый обратился в правоохранительные органы Сычевского района в августе прошлого года. Он сообщил, что его Peugeot 408 угнал незнакомец.
Впоследствии оперативники выяснили, что в ночь с 8 на 9 августа мужчина ехал на этой машине домой, будучи пьяным. Не справившись с управлением, он съехал в кювет, и автомобиль получил механические повреждения. Поскольку иномарка была застрахована по программе КАСКО, и в случае ее угона владельцу была положена компенсация стоимости, подсудимый обратился в полицию с заведомо ложным заявлением об угоне. Кроме того, его целью было избежать административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. 
Автовладелец рассказал, что той ночью решил подвезти незнакомого попутчика, который скрылся на машине, когда водитель вышел в туалет.
Подсудимый написал письменное заявление по факту угона, при этом его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 
Сычевский районный суд при участии государственного обвинителя – заместителя прокурора района признал водителя виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о преступлении». Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
 

Коллаж Алексей Скирта

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика