28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоленская полиция проверит пешеходные переходы в часы пик

Всех правонарушителей ждут административные протоколы.

Автор: Елена Чеховская (05.02.2014 19:14)

Смоленская полиция проверит пешеходные переходы в часы пик
Просмотров: 3530

Завтра и послезавтра, 6 и 7 февраля, в Смоленской области по инициативе начальника регионального УМВД Михаила Скокова проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». На всех основных пешеходных переходах будут дежурить стражи порядка. Причем к этому привлекут не только инспекторов ДПС, но и весь состав ГИБДД и даже участковых.

«Наша цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, - объяснил замначальника полиции по охране общественного порядка Артем Воробьев. – В январе нынешнего года в области произошло 86 аварий с участием пешеходов, из них большая часть по вине водителей – 78, но немалая часть и по вине самих пешеходов – 13».

Не исключение и областной центр. В январе количество аварий в Смоленске несколько снизилось, но количество погибших в них осталось неизменным. «Основной вид ДТП на территории Смоленска - наезд на пешеходов. Из 34 аварий, в которых погибли или пострадали люди, 16, то есть каждое второе, – из-за нарушений водителем правил проезда пешеходных переходов», - сообщил начальник ОГИБДД по Смоленску Юрий Гончарук.

Своей задачей стражи порядка видят борьбу с подобными правонарушениями и обучение граждан правилам поведения на пешеходных переходах. Именно на это в первую очередь направлена операция «Пешеход».

Она пройдет в два этапа, выбирали которые с учетом данных о количестве аварий. По словам начальника УГИБДД Ивана Онищенко, именно в утренние и вечерние часы пик, с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00, происходит больше всего аварий. Мероприятие «Пешеход» запланировано на промежутки с 7.00 до 10.00 и с 15.00 до 19.00. По словам полицейских, эти временные рамки могут варьироваться в зависимости от количества выявленных правонарушений.

Дежурящие на пешеходных переходах стражи порядка - в Смоленске их будет около сотни, а в целом по области до пятисот человек - будут пресекать правонарушения и раздавать гражданам памятки о правилах поведения на дороге. Тех, кто все же решится нарушить ПДД, ждет протокол об административном правонарушении. При этом в полиции подчеркивают, что главная цель – не собрать штрафы, а донести до людей, что каждый участник дорожного движения, будь то водитель или пешеход, несет ответственность за свою жизнь и жизни других людей.

Мероприятие «Пешеход» будет проводиться регулярно, заверяют в Госавтоинспекции. С наступлением весны оно будет проходить еженедельно.

Фото Александр Губарев, GorodNews.ru

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика