29.03.2024

Бизнес | Развлечения

В Смоленской области восстановили памятник героям 1812 года

Жители Красного получили подарок к юбилею войны 1812 года.

Автор: Михаил Ефимкин (30.12.2011 17:20)

В Смоленской области восстановили памятник героям 1812 года
Просмотров: 1841

Еще несколько лет назад восстановление этого монумента казалось  неосуществимой мечтой, но подписанный несколько месяцев назад Путиным приказ сделал свое дело.

После победы над Наполеоном было решено отметить места самых героических битв памятниками. Монументы появились в Бородино, Смоленске, Малоярославце (Калужская область), Красном (Смоленская область), Ковно (Литва), Полоцке(Белоруссия).
Проект разработал знаменитый итальянский архитектор Антонио Адамини. Памятник напоминает часовню, установленную на круглой платформе. Цилиндрический «корпус» обрамляют восемь пар декоративных колонн, на каждой из которых сидит двуглавый орел, символ империи, а между колоннами – "всевидящее око". Всю композицию венчает православный крест. На каждом памятнике написаны основные вехи сражения, на месте которого он установлен.
К сожалению, до наших дней в оригинальном состоянии до нас дошел только смоленский памятник, который стоит в Лопатинском саду у горбатого моста, все остальные так или иначе были разрушены.
Сначала памятник в несколько измененном виде восстановили на Бородинском поле, потом в Малоярославце, а в прошлом году и в Полоцке. В конце этого года его начали восстанавливать и в Красном. Основные работы завершились 15 декабря.
- Над проектом восстановления памятника трудилось множество людей, все они – профессионалы, - рассказал нам один из строителей Андрей. – К празднованию 200-летия победы в войне 1812 года планируется также облагородить территорию вокруг памятника.

Фото Смоленский форум

   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика