29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне отметили 200-летие храма в Раю

Двухвековой юбилей отпраздновал храм Казанской иконы Божией Матери.

Автор: Ульяна Куркова (23.07.2014 15:50)

Смоляне отметили 200-летие храма в Раю
Просмотров: 1762

Праздник состоялся 21 июля, сообщает пресс-служба Смоленской епархии. На него приехали смоляне и жители окрестных поселений. Богослужение возглавил благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский, ему сослужил настоятель храма протоиерей Роман Павлишов и духовенство районного благочиния.

«Все, кто приехал в этот день в Рай, отмечали особый радостный молитвенный настрой. Протоиерей Роман Павлишов сказал, что это происходит потому, что храм живет в сердцах людей, которые вкладывают в него не только средства, но и свое время, силы, таланты, творческие задумки», - рассказали представители епархии.

После богослужения состоялся торжественный молебен и крестный ход. По его окончании гостей праздника ждали угощения, которые приготовили прихожанки храма.

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Рай был построен в 1814-1818 годах в память о победе в Отечественной войне 1812 года. Во время революции имение его строителей, графов Вонлярлярских, национализировали. Усадьбу разрушили. В советское время в храме находился склад азотных удобрений. Восстанавливать храм начали в 2008 году.

Фото Носиков С.П

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика