28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Смоляне переведут стрелки часов на час назад

Сегодня ночью страна переходит на зимнее время.

Автор: Евгения Лещова (25.10.2014 15:55)

Смоляне переведут стрелки часов на час назад
Просмотров: 1846

В ночь на воскресенье, 26 октября, Россия начнет жить по зимнему времени. Смоляне, как и жители большинства регионов страны, должны будут в 2:00 по московскому времени перевести стрелки часов на час назад.

Это первый за три года перевод часов. В 2011 году власти отменили сезонный переход с зимнего на летнее время и обратно, мотивировав это тем, что регулярные «временные скачки» плохо сказываются на здоровье людей, вызывают депрессию и стресс. Однако постоянное летнее время в России не прижилось – летом этого года в федеральный закон «Об исчислении времени» внесли изменения.

Зимнее время ближе к астрономическому, и специалисты считают, что по нему человеку будет жить комфортнее. Добавится «лишний» час сна, а зимой добираться на работу и учебу не придется в темноте. Кроме того, мы станем на час «ближе» к Европе, что особенно порадует футбольных болельщиков. Среди других плюсов зимнего времени эксперты называют повышение производительности труда, а следовательно, рост ВВП (по прогнозам, до 1,5 процента). Впрочем, у перевода часов есть и противники, которые говорят, что все эти данные не подкреплены точными расчетами. Население к экспериментам со временем тоже относится неоднозначно. По данным ВЦИОМ, перевод часов на час назад приветствует треть опрошенных россиян, а 35 процентов респондентов и вовсе хотели бы вернуться к сезонному переводу стрелок.

Кому стоит обратить внимание на перевод часов:

  • владельцам двухтарифных счетчиков

Из-за временных изменений многофункциональные приборы учета электроэнергии нужно будет перепрограммировать. Власти подготовили проект постановления, согласно которому эту процедуру проведут постепенно в течение года, для потребителей она будет бесплатной.

  • пассажирам пригородных поездов

В связи с переходом на зимнее время изменится расписание нескольких пригородных поездов. Электричка «Смоленск – Рудня» будет отправляться из Смоленска в 17.13 и  прибывать в Рудню на 10 минут раньше, в 18.52. Пригородный поезд из Рудни в Смоленск будет отправляться на 9 минут раньше, в 19.04. Пригородный поезд «Вязьма – Смоленск» будет выезжать из Вязьмы на 46 минут раньше, в 16.05, а в Смоленске он окажется в 19.21, раньше на 1 час 17 минут. Электричка из Смоленска в Голынки отправится в 21.07, а на конечную прибудет раньше на 7 минут – в 22.27. Подробнее с изменениями в расписании движения поездов можно ознакомиться на вокзалах и остановочных пунктах МЖД.

Фото автор

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Опрос

Сложные экономические условия заставляют нас «затянуть пояса». На чем собираетесь экономить вы?

На еде. Будем есть меньше – еще и похудеем, одна сплошная польза.

На коммунальных услугах. Надо наконец приучить себя выключать свет, когда выходишь из комнаты, и начать принимать душ исключительно в фитнес-центре.

На отдыхе. Придется отложить на неопределенное время поездки в теплые страны.

На транспортных расходах. Поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах стоят дешевле бензина для авто. А еще лучше ходить пешком и повышать тонус организма.

Ни на чем. Не надо пока предпринимать никаких мер. Ситуация не настолько плоха.

Смотреть результаты

 





Яндекс.Метрика