23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Молоко, древесина, доллары

Просмотров: 2856


Выпуск:

Михаил Евдокимов, кандидат географических наук, заведующий кафедрой экономической географии СГУ - о влиянии общемировых и внутрироссийских политических и экономических процессов на жизнь Смоленской области

Международная политическая ситуация, несмотря на весь ее негатив, способствует тому, что Россия вынуждена переходить на самообеспечение продовольствием. Особенно это касается молока и мяса. Следовательно, должно будет развиваться мясомолочное животноводство и сельское хозяйство в целом.
Во-вторых, в связи с усложнением системы ПРО Польши, Смоленщина становится стратегически рокадной, то есть той самой необходимой стране зоной, проходящей вдоль границы. Следовательно, сейчас в Москве и во всей России Смоленщина рассматривается как территория, в которой должны резко развиться транспортные системы: прежде всего автомобильная, затем авиационная - здесь у нас просто нет выбора. Ну, а что касается железнодорожного транспорта, то это уж как получится. Транспортная составляющая реально необходима для государства, и в этом Смоленская область отражает его интересы.
В-третьих, Россия сейчас вынуждена ограничить поставку древесины в Европу. Перевозка должна быть как можно ближе к границе. Ведь если цена нефти превысит $150 за баррель, древесина станет еще и энергетическим ресурсом, таким же, как уголь или торф, только экологически чистым, в отличие от нефти или газа. Повышение спроса приведет к концентрации лесной промышленности: мелкие лесопилки станут более крупными и т.д. При такой выгоде это естественный процесс.
Что же касается трудовых ресурсов, то теоретически их мог бы пополнить хлынувший на Смоленщину поток беженцев из Южной Осетии. Но только теоретически. На практике этого, увы, не произойдет. Смоленская область мало привлекательна для них, мало раскручена. Большинство из них и не подозревает о ее существовании, а если и знает, то понятия не имеет, стоит или не стоит сюда приезжать. К нам переберутся разве что те, у кого здесь есть родственники. В свое время в Смоленскую область прибыло множество месхетинских беженцев, но это был результат политической воли, действий "сверху". Если же сейчас их не будет - а их скорее всего не будет - ситуация не повторится.
Мировые события не могли не отразиться и на курсе доллара. На сегодняшний день он, увы, будет укрепляться, во всяком случае до выборов президента США. После кризиса банков и ипотеки единственный шанс республиканцев на победу - в силе доллара. Резервный фонд США и другие борются за его укрепление, стремятся удержать его нынешний курс, а если получится, то и увеличить. Потому что иначе республиканской партии больше не бывать у власти.
И это, как ни странно, тоже косвенно может повлиять на экономику нашего региона. Потому что все в этом мире взаимосвязано.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика