19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Турдом

Просмотров: 4035

Автор: Анна Бондаренко
Выпуск:

Этот летний сезон в России рискует стать провальным для турбизнеса и последним для многих турагентств, в один голос пророчат специалисты Российского союза туриндустрии. Как выживают смоленские агентства сейчас и что будет дальше?

А был ли кризис?

По прогнозам Российского союза туриндустрии, поток отдыхающих на различных направлениях может сократиться на 20-30%. Вот только, кажется, мрачные прогнозы о серьезном сокращении спроса на путешествия в летний сезон 2009 года сбываться пока не собираются. По крайней мере, сейчас в Смоленске все относительно спокойно... Более того, многие работающие на этом рынке игроки не только более или менее уверены в настоящем, но и спокойны за свое будущее. Кризис странным образом отчасти даже стимулировал наших людей потратиться на отдых. Некоторые готовы последнюю копейку выложить за путевку, а потом хоть зубы на полку.
"Европейцы стали экономить на отдыхе, а наши люди нет, - улыбается Юрий Кулаков, директор туристического агентства "Талисман". - У нас число клиентов не только не уменьшилось, а даже несколько увеличилось. Кризис странно повлиял на смолян. Приходит к нам недавно клиент и говорит: меня увольняют, срочно хочу хорошо отдохнуть, а потом будь что будет. И это не единичный случай. В этом году наши люди уже в мае, когда еще было прохладно, потянулись к турецким берегам. Расписаны у нас были все дни, каждый день масса людей вылетала в Турцию".
И все же, несмотря на странные причуды смолян, ветер перемен так или иначе почувствовали почти все турфирмы. Большинство компаний открыто заявляют, что ощущают спад спроса на поездки.
"Да, мы ощущаем некоторый спад. Продажи снизились примерно на 30 процентов", - говорит Виктория Алябьева, коммерческий директор туристического агентства "Эллада".
Примерно такую же цифру называет большее число опрошенных нами сотрудников турфирм.
Многим турагентствам, которые работают на рынке не первый год, удержаться на плаву помог широкий круг постоянных клиентов. "В первые три месяца этого года у нас действительно стало меньше клиентов, - говорит Наталья Пискарева, исполнительный директор турагентства "Здравтур". - Теперь мы вернулись к своим прежним показателям. Выручили постоянные клиенты, очень помогла большая клиентская база, которую мы наработали до кризиса. Сейчас стало немного легче работать, потому что некоторое число агентств закрылось, и их клиенты перешли к оставшимся на рынке. Конечно, отчасти нам помогает и то, что мы специализируемся на оздоровительном отдыхе, и на здоровье люди стараются не экономить даже в кризис".
Тем не менее приток новых туристов сегодня ограничен, и это признают практически все игроки турбизнеса. И все же продолжают смотреть в будущее оптимистично. "В любом случае люди не перестанут путешествовать, - говорит Татьяна Кулакова, заместитель директора туристического агентства "Талисман". - Думаю, такого, что поток клиентов вообще иссякнет, не будет. Кто хоть раз попробовал вкус хорошего отдыха, захочет этого снова и снова".

Цены движутся и не движутся

Специалисты говорят, что в этом сезоне манны небесной в виде горящей путевки в кокосовый рай лучше не ждать. Горящих путевок сейчас стало гораздо меньше, они практически исчезли. Раньше туроператоры, которых до кризиса было гораздо больше на рынке, чтобы быть конкурентоспособными, успешно демпинговали. Сейчас их ряды значительно поредели, и многие из них не видят больше смысла в том, чтобы сильно снижать цены. Тем не менее к этой практике им иногда все же приходится возвращаться. "Некоторые туроператоры и сейчас снижают цены, есть и достаточно много спецпредложений, и интересных акций, - говорит Алябьева из "Эллады". - Например, акция: 2 взрослых плюс ребенок бесплатно".
И все же лучше не рассчитывать на внезапное появление выгодного предложения, а планировать отдых заранее, советуют эксперты. Кстати, как раз в этом случае можно неплохо сэкономить. Дело в том, что некоторые турагентства делают неплохие скидки при бронировании и полной оплате тура заранее. Чем раньше, тем дешевле. Так что есть смысл озаботиться приобретением путевок как минимум за месяц.
Есть и разногласия: одни турагентства твердят, что снизился спрос на автобусные эконом-туры. И связывают это с тем, что та прослойка, которая балансировала на грани среднего класса, отказалась от отдыха. Другие, и таких гораздо больше, свидетельствуют: автобусные туры стали еще популярнее, чем раньше.
С VIP-отдыхом чуть больше определенности. Состоятельные граждане как отдыхали, так и отдыхают в пятизвездочных отелях на дорогих курортах. Вот только делать это многие стали уже не 3-4 раза в год, а 1-2, но при этом не снижая уровень отдыха. Частые поездки, которые были востребованы представителями бизнеса, руководителями предприятий, отложены до лучших времен. Есть и другая тенденция.
Многие туристы поменяли Италию на Турцию, даже VIP-клиенты теперь выбирают в самолетах вместо бизнес-класса "эконом". Если раньше они ориентировались исключительно на комфорт, не обращая внимания на деньги, то сейчас им приходиться снижать уровень своих потребностей.

Ох, нужен нам берег турецкий...

Похоже, сейчас настал звездный час для Турции и Египта. Эти страны и раньше не были обделены вниманием смоленских туристов, а теперь они так и просто в фаворе. Именно на путевки в эти страны сейчас наибольший спрос в Смоленске. Причина проста, отдых там - относительно недорогое удовольствие.
"Зарубежная туротрасль оказалась маневреннее, и поэтому эффективнее среагировала на снижение платежеспособности людей, - говорит Виктор Воробьев, директор туристического агентства "Смоленсктурист". - Там почти на 25 процентов снизились цены на номера в отелях. А у нас многие отели на Черноморском побережье подняли цены примерно на такую же планку. Крым сейчас выглядит даже несколько более привлекательным, чем российские курорты. Сказалось падение курса гривны по отношению к рублю".
Несмотря на повышение цен на курортах Краснодарского края и Крыма и сомнительный уровень сервиса, многие по старинке предпочитают какой-никакой, а свой, отечественный, отдых у моря. Заблуждение о том, что за рубежом все равно дороже, по-прежнему царит в умах.

Чистка рядов

Кризисная ситуация имеет и положительные стороны, говорят эксперты. Понятно, что в новых условиях выживут только сильные игроки.
"Кризис даже на руку профессионалам, выживут лучшие, - говорит замдиректора "Талисмана" Татьяна Кулакова. - Рынок сам разберется, кому уйти, а кому остаться. Закроются в первую очередь недобросовестные мелкие компании".
Опытные компании только рады этому естественному отбору, поскольку в туристическом бизнесе появилось много фирм-однодневок, работающих в основном в сезон весна-лето. Эта "мелочь", по их мнению, должна уйти с рынка, а уровень сервиса - повыситься. Этот летний сезон станет лакмусовой бумагой и выявит все нежизнеспособные туристические компании. "Отсеются мелкие турагентства, - согласна с коллегой Виктория Алябьева. - Может быть, они и доработают до конца сезона, а потом уйдут с рынка, потому что не в состоянии будут платить за аренду. Но как только ситуация нормализуется, все они снова вернутся".
"И все же шанс выжить есть почти у всех смоленских агентств, главное, внимательно подходить к выбору партнеров по бизнесу и не "нарваться" на банкрота-туроператора", - считает директор "Смоленсктурист" Виктор Воробьев. - Есть еще рецепт, как добиться успеха в кризис - искать новые подходы в работе, разрабатывать свой уникальный продукт, и тогда туристы обязательно потянутся.
"Мы, например, увеличили рабочий день. Сейчас мы открыты с 9 утра и практически до 9 вечера, - рассказывает о достижениях Татьяна Кулакова. - Постоянно расширяем спектр наших предложений: паломнические туры, туры с рыцарскими турнирами. Сейчас мы практически единственные на нашем рынке, кто предлагает туры выходного дня в Белоруссию. Чтобы удержаться на рынке, надо чувствовать клиента. В наших дальнейших планах - развитие внутреннего туризма. Люди наконец-то начинают понимать, что и в России есть множество прекрасных мест, где есть на что посмотреть".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика