28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ

Инъекция горячительного

Просмотров: 3305


Выпуск:

Обзор смоленского авторынка: в поисках "заряженных" машин

Это сугубо персональное ощущение, но кажется, мир снова сошел с ума. На этот раз - по "горячим" автомобилям. Автокомпании одна за одной выводят на рынок новые модели: Volkswagen выпустил свежие версии Scirocco и Volkswagen Golf IV GTI; Ford - новый Focus ST и уже коронованного RS; Opel уже несколько лет предлагает заряженные версии "Астры" и "Корсы" (OPS).  Mazda сделала "матрешку" MPS; Alfa Romeo накачала подкапотное пространство модели MiTo (версия GTA). Уффф... Перечислять можно еще долго. Но самое главное - практически все эти модели доступны в России. А до московских салонов из Смоленска рукой подать... Да и у нас кое-чем можно поживиться.
Докатилась ли до нас волна страсти к мощным, хорошо управляемым машинам со спортивным духом? И вызвала ли она, соответственно, рост количества предложений в автосалонах - как официальных, так и "серых" дилеров? Посмотрим, что сейчас творится на местном рынке горячих хэтчбэков.
В "Атланте", официальном дилере "Форда", нам заявили: да, можно заказать новую версию Ford Focus ST (225 л/с). Придется подождать, конечно, но вполне реально... Что касается 305-сильного RS, менеджер немного задумалась и сказала, что можно навести справки, машина новая, редкая и дорогая, но при серьезных намерениях автомобиль доставят. Взамен нам предложили рассмотреть кандидатуру Ford Mondeo Hatchback Titanium X Individual - топовую модификацию бизнес-хэтчбэка. 220 лошадей - это серьезно.
В принципе, выбор неплохой. Жаль только, что уже невозможно приобрести заряженную версию Fiesta ST (150 л/с): машину сняли с конвейера, заменив новой "Фиестой". Сейчас по Смоленску бегает только одна "эстишка", комментарий ее владельца - чуть ниже.
Продолжаем инспекцию салонов. В "КИА" разве что только самые мощные модификации "Cee'd" и "Pro_cee'd" (140 и 143 лошади соответственно) могут претендовать на спортивность - и то с огромной натяжкой. Кстати, для тех кто ищет комфорта - в салоне нового kia ceed sw салон будет удобно не только владельцу – в нем достаточно места для комфортного размещения всех пассажиров и перевозки грузов. По сути, спортивный в них только дизайн, а настройки подвески и двигателя вполне "гражданские", направленные на спокойную комфортабельную езду.
В "Контакте" выставлено два замечательных образчика - Subaru Impreza WRX и Nissan 350 Z. (Характеристики и цены) - с блоке справа. Вот уж поистине "зажигалки"! О "Субару" распространяться дополнительно, наверное, вообще излишне - легенда не требует комментариев. А "Ниссан" - машина не только мощная, но и немного пижонская. Только товар, по признанию руководства салона, не очень ходовой: то ли в силу ценника, то ли из-за менталитета смоленского, чаще люди приходят за внедорожниками и "Микрами".
"Ладу" трогать не будем, ибо речь только об иномарках, а в салоне "Шевроле" настоящими хот-хэтчами и не пахнет: не то направление.
Остаются пара "грунтовых" автосалонов. "Под заказ - что угодно!", - ответили нам на звонки. Спасибо и на том, подумаем.
Остается вторичный рынок. Сайт Авто.Ру в ответ на запрос вывел только две более-менее интересные модели: 283-лошадный праворукий NISSAN 300 ZX (Z32) и 203-сильный кабриолет CHRYSLER SEBRING CONVERTIBLE II. И все...
Ах да. Забыли про несколько фирм, которые занимаются доставкой под заказ автомобилей из США и Европы. Вот где настоящий клондайк, место для автогурмана. Перечислять модели не будем: все они есть на том же Авто.Ру.
Что в итоге? Да ничего. Не особо нужны смоленской публики настоящие породистые машины. То ли дороги скверные тому виной, а скорее всего - менталитет. Первобытная иерархия на дороге, где кто больше, тот и прав. Дремучее правило: если машина больше - значит она дороже. Если состоятельный человек хочет подчеркнуть свой социальный статус, он купит "Кукурузер", а не "Порш Бокстер".
Недавно к нам в гости приезжал знакомый из Франции. Он спросил: "А у вас, наверно, хорошо развито сельское хозяйство?". Мы недоуменно покачали головами - дескать, к чему вопрос? "А почему тогда у вас так много фермеров на джипах?".

Личное мнение

Почему я купил хот-хэтч?

Алексей Курилин, директор салонов кухонь "Еlt" и "Еdel".
Автомобиль: Ford Fiesta ST


Мне нравится ускоряться и нравится тормозить, нравится жесткая подвеска и короткий руль, нравится что машина управляется почти как карт. Мне нравится, что эти автомобили легкие. Вспоминаются слова Колина Чэпмена, основателя Лотус: "Большая мощность делает вас быстрым на прямых, маленький вес делает вас быстрым везде".
Нравится то, что в моей машине мало электроники, хотя могло бы быть еще меньше. И между мной и колесами минимум электронных умников, которые думают что они лучше знают что делать. Я не спорю с тем, что все EBD, ESP, ESC и все прочие трехбуквенные аббревиатуры нужны для автомобилей, они повышают безопасность и все такое... И не сочтите меня слишком самоуверенным, но мне нравится управлять автомобилем без всей этой электроники. И, наверно, когда я буду выбирать когда-нибудь большой минивен, я посмотрю, чтобы там обязательно было не менее двадцатипяти подстаканников и семи полноценных мест, ну а маленький холодильник и раздельный климат контроль тоже будут нужны вне всяких сомнений. И еще хочу кресло с вентиляцией и массажем.
Для меня нет плохих автомобилей, мое мнение, что если автомобиль производится, значит, есть покупатели, желающие его купить. НО - большинство автомобилей созданы для комфортного перемещения из А в Б, и лишь немногие для выработки адреналина.
Так почему хот-хэтч? А потому что в каждый из них встроено устройство генерации адреналина. Не электронное.

Читайте также:
В строну повышения

Цены на бензин в Смоленске продолжают бить рекорды
Это продолжается уже несколько недель подряд

В Смоленске опять подорожал бензин


На двух смоленских улицах меняется схема движения
Если сделают это через ЕПГУ

Смоляне смогут сэкономить при регистрации авто
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика