16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ГЕРОЙ ВЫПУСКА

И себе, и людям

Просмотров: 2602

Автор: Инна Петрова
Выпуск:

Как известно, всё большое начинается с малого. Василий и его брат-близнец Александр ещё совсем молодые люди, тем не менее всего за пять лет плавания в водах большого бизнеса уже преуспели.

Когда-то закончили энергоинститут и загорелись собственными проектами… Которые и смогли воплотить в реальность за короткое время и исключительно собственными силами. Сейчас они руководят принадлежащей им компанией «Твинс», что в переводе – «близнецы». Фактор в названии компании заложен не только биологический… Дело в том, что братья Чурановы грамотно распределили усилия в компании: каждому – по способностям. У «Твинс» два направления бизнеса: одно связано с туризмом, другое – с информационными технологиями. Туристический бизнес ведет Александр, бизнес IT – Василий.
О своей жизни в бизнесе «Портфелю» рассказал Василий Чуранов - победитель Конкурса инновационных проектов-2010.

– В конкурсе вы участвовали с уникальным изобретением, уже получившим известность в России и не только – информационной системой «Диспетчер». Что она собой представляет?
– Это комплекс аппаратных и программных решений для объединения промышленного оборудования в локальную сеть и осуществления удаленного контроля его работы, в том числе и через Интернет. Система «Диспетчер» даёт возможность оперативно получать информацию о состояниях работы станков на предприятиях, передавать ее в информационную систему для дальнейшей обработки, информировать ремонтные и другие цеховые службы о простое оборудования с указанием причины. Также большой плюс в том, что система «заточена» мною именно под русские предприятия с их спецификой. Ее можно подключать к станкам различных моделей и годов выпуска, система недорого стоит, очень надежна и проста в обслуживании. На данный момент мы ищем инвестиции на развитие этого проекта. Желающие установить «Диспетчер» на своем предприятии уже есть: звонят из дальних уголков России. Но сначала технологию нужно внедрить на нескольких смоленских предприятиях, а потом ставить на коммерческие рельсы. Вот недавно мы подали заявку на Всероссийский конкурс инновационных проектов.
– Василий, на какой почве начали появляться ваши идеи?
– Идеи появились не на пустом месте. Мы с братом оба закончили энергоинститут, и вполне естественно, что свой потенциал сначала направили на область IT-технологий. Но при этом мы с братом не технари в чистом виде: социальная составляющая жизни нас всегда очень интересовала, увлекала. Поэтому довольно быстро появился созданный нами интернет-портал «Молодежный Смоленск». Он был запущен 18 августа 2003 года. Постепенно и логично мы пришли к тому, что наше общее дело потекло по двум руслам – развитию IT и туризма. Это как сообщающиеся сосуды, потому что одно помогает развиваться другому. Целиком и полностью успехом нашего дела мы обязаны Интернету. И при этом мы с братом были одними из первых, кто создал в Смоленске туристский портал. Сейчас туристическое направление и деньги для нас зарабатывает, и параллельно выполняет социальную функцию. Многое из того, что мы делаем для города в этом направлении, – мы делаем бесплатно. Например, организуем бесплатные экскурсии для жителей Смоленска. Проект с установкой веб-камер в городе на площади Победы разработан и реализован тоже нами.
– Все, что вы сделали, – сделали сами, никто не помогал?
– Сами. Никто никогда не помогал ни деньгами, ни советом. Всего добились исключительно благодаря собственной настойчивости и энтузиазму. Все делаем за свой счет и за счет наших партнеров.
– Что вам дала победа на конкурсах и участие в обучающих программах молодых предпринимателей, организованных Смоленской Торгово-промышленной палатой, а также Смоленским отделением «Ассоциации молодых предпринимателей России»?
– Безусловно, это было важным этапом… Проверка на прочность наших проектов и перспектив. Занятия на семинарах открыли много нового. Плюс мы познакомились с другими молодыми предпринимателями Смоленщины, а это означает новые дружеские и деловые отношения. Это люди, у которых идеи и проекты рождаются буквально из воздуха. А проектов у нас сейчас масса… Идей много - не хватает рук и ресурсов. Например, хотелось бы собрать в 2011 году большую конференцию IT-специалистов в Смоленске. Мы хотели бы собрать молодые компании из разных отраслей бизнеса в одном симбиозе. Чтобы построить единый мощный централизованный технопарк в городе. И эти мечты обязательно станут реальностью. Нужно просто постараться.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика