28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРОБЛЕМА

Тренинги: мифы и реальность

Просмотров: 2553

Автор: Игорь Орлов, руководитель компании «Классика тренинга»
Выпуск:

На вопрос о первичности курицы или яйца до сих пор нет однозначного ответа. Что делать с курицей, несшей в своё время золотые яйца, но, после назначения старшей в «курятнике», разнесшей в пух и прах и курятник, и былую славу о золотых яйцах.

Как медведя научить высшему пилотажу… Это только начало списка проблем, которые гуру тренингов (или те, кто что-нибудь вообще слышал о тренингах) обещают решить всего за день или месяц… Надеюсь, эта статья многим поможет определиться в плане тренингов, тренеров и компаний, к услугам которых можно прибегнуть. А кто-то пересмотрит отношение к кадровой политике и развитию персонала («ха-ха-ха!» - во многих случаях стандартная реакция менеджеров от продаж на упоминание о работе с кадрами).

Кто виноват?
Очень часто книги и рассказы об истории бизнеса разных компаний заканчиваются до безобразия одинаково: … – укрупнение – усложнение – развал. Многие умники и умницы из числа менеджеров среднего и высшего уровня готовы слыть эдакими фаталистами от мира бизнеса и твердят о циклах развития компаний. Также большинство уверено, что проблемы в кадровой сфере у рухнувших компаний находились далеко не на первом месте.
Сначала вспоминаются маркетологи – самые виноватые люди во многих компаниях, затем производство с дефектной продукцией, далее - отдел логистики с никудышной доставкой и условиями хранения товара на складах. Чуть меньше виновен отдел продаж – ведь приходится исправлять все, что не доломали другие отделы. Меньше всех виновен ТОП – ведь именно его мозг в могучем черепе придумал такую замечательную бизнес–идею, по его воле выстраивалась структура и... кстати, отдел HR, где вы понабрали таких… работников, и чем вы сейчас занимаетесь? Далее, как правило, идет сокращение отдела по работе с персоналом, наставники убираются как класс… За короткий промежуток времени управление отбором и назначением на должности переходит под полный контроль руководителей отделов. Дальше происходит то, что и должно, согласно вышеприведенной части цикла жизни компаний…
Прежде чем переходить непосредственно к тренингам, сделайте глубокий вдох и выдох, попытайтесь в предыдущем абзаце не найти хотя бы одно сходство со своей компанией (особенно если вы ТОП-менеджер), и вместе перейдём от лирической к практической части статьи.

Здравствуйте, я ваш тренер!
Варианты первого знакомства с тренингами и консультантами:
1. Их не зовут – они сами приходят… Чаще всего это происходит в виде спама на электронную почту. Много «рекомендаций» через сайты для продвинутых менеджеров (на самом деле бездельников, прожигающих рабочее время в Интернете) в виде рекомендаций посетить тот или иной курс. Естественно, любой менеджер не сможет считать себя «продвинутым», не пройдя тот или иной рекламируемый курс от гуру.
2. В компании существует отдел по развитию персонала, есть бюджет… - дальше опять варианты:
а) просто освоить бюджет – заказываются тренинги подороже, тема не имеет значения. Результат – тренинг проведён, галочка поставлена, откаты получены, все довольны… Побочные эффекты от такого подхода к развитию сотрудников «незначительны» – демотивация персонала, воспитание стойкого отвращения к тренерам и тренингам как к пустой трате времени…
б) оцениваются предложения от тренинговых компаний по интересующим темам. Выбирается тренер, проводится тренинг или семинар. Через контрольные промежутки времени своими силами (или с привлечением проводившего курс тренера) оцениваются результаты и прогресс в областях, по которым проводилось обучение. Далее формируется план дальнейшего развития и обучения сотрудников…
3. В один из дней на пороге вашей конторы (офиса, извините) «нарисовывается» подозрительный тип с улыбкой от Карнеги и обещает решить все ваши проблемы.
Возможно, у вас были свои варианты знакомства с тренингами и тренерами.

Кофе-брейк разве не главное?
Что же происходит на рынке предоставления тренинговых услуг. Кому-то покажется мой взгляд несправедливым, что ж, это действительно только мои наблюдения и комментарии – сплошной субъективизм…
Общаясь в «неформальной форме» с участниками различных тренинговых программ, задаю несколько, ставших стандартными, вопросов:
- какая тема?
- кто инициировал проведение?
- длительность тренинга и чем занимались?
- что полезного для себя лично и для работы получено в результате обучения?
Получаю практически однотипные ответы:
- не помню, что-то с продажами связано;
- начальник сказал в пятницу, что выходные проведем на тренинге;
- от двух до пяти (???!!!) дней играли в какие-то игры;
- в моей работе неприменимо, хорошо хоть перекуры были и кофе с печеньем бесплатно…

Тренер? А кто вы по профессии?
Что же предлагают тренинговые и консалтинговые компании сегодня?
На данный момент существуют два основных пути подготовки тренерского состава:
- внутрикорпоративный – когда тренеров отбирают и готовят из особо одаренных супервайзеров (как правило) внутри крупных, чаще западного образца компаний. Характерна достаточно сильная подготовка тренеров-продажников;
– независимые тренинговые компании – 95% тренеров являются психологами по образованию (остальные 5% - педагоги). Очевидно (но не обязательно) преимущество в области тренингов по решению конфликтов и темах личностного роста.

Тренироваться подано
В данный момент существует масса тренинговых компаний, оказывающих комплексные услуги. Как «народные целители» лечат всё, так и тренинговые конторы готовы научить всему и каждого. Несмотря на огромное количество «обучающих» структур в столицах и крупных городах – спрос превышает предложение, что в свою очередь негативно сказывается на качестве предоставляемых услуг. До серьёзной конкуренции на этом рынке еще далеко.
Что же предлагается потребителю?
Чаще всего - стандартный набор тренингов по продажам, управлению продажами и персоналом + (естественно) разрешение конфликтов, личностному росту (?), готовы даже наделить любого человека харизмой (???) – это уж точно от лукавого… Психологи тем более должны понимать, что убрать лопатами весь снег в Сибири проще.
Достаточно программ по лидерству. За редким исключением все они являются продуктом неглубокой переработки изданий известных авторов.
Многие компании (или вольные тренеры), узнав где-нибудь о целостном тренинге по продажам (называют одни и те же вещи, как кому заблагорассудится), разбивают его на несколько отдельных частей и затем каждую часть пытаются продать клиенту как отдельный тренинг за соответствующую цену.
Очень часто встречаются «авторские» наработки, которые по существу представляют собой нарезку из разных тренингов разных компаний. К сожалению, авторы зачастую не беспокоятся о логическом единстве материала, в итоге – в головах участников полное смятение. Говорили вроде долго и все умные вещи, но как связать это воедино?

Что у вас в «меню»?
Как же из многообразия предложений выбрать то, что вам нужно?
Сначала, безусловно, необходимо понять, а какой результат и когда вы планируете получить в результате обучения?
Определитесь с составом группы для обучения.
Трезво оцените уровень развития ваших сотрудников, ибо заказывать семинар по высшей математике для туземцев, не имеющих понятия о счёте, – пустая трата времени, средств и ещё один повод усомниться в целесообразности закупки обучающих программ в будущем.
Посмотрите на предложения различных тренинговых (консалтинговых) компаний. Поинтересуйтесь опытом работы тренера. Вы должны понимать простую вещь – наибольшее отторжение у аудитории вызывает лектор (тренер), который на практике не сталкивался с темами, о которых с упоением рассказывает…
Желательно встретиться с представителем тренинговой компании или тренером, чтобы выяснить, а есть ли стремление понять специфику вашего бизнеса? Будет ли возможность, а главное, желание, адаптировать учебную программу под ваши нужды?
Эти несложные действия позволят получить результат, достаточно близкий Вашим ожиданиям.
Какие стереотипы и заблуждения встречаются у заказчиков тренингов чаще всего?
1. Чем больше или чаще проводятся тренинги – тем лучше.
2. После тренинга результаты в продажах пойдут резко в гору.
3. Зачем платить дороже, если есть такая же тема в три раза дешевле?
4. Тренинги – пустая трата времени. Жили без них и дальше проживем.
Развенчаем стереотипы
В первом случае, если вы не занимаетесь сетевым маркетингом, ваша система продаж не построена по методике «впаривания» супер-швабры прохожим, вы не организатор очередной секты - частые тренинги могут сыграть злую шутку. Пытаясь вложить максимум знаний и технологий в головы сотрудников, вы без злого умысла, конечно, лишаете их полноценного отдыха. Ведь чаще всего руководство отделов и предприятий тренинги организовывает в выходные. Еще один недостаток частых тренингов – теоретические знания, получаемые в ходе занятий, не успевают систематизироваться в головах обучаемых, не происходит полноценной отработки на практике в повседневной жизни. В итоге не формируется устойчивого навыка по теме. При дальнейшем наслоении методик и теоретических знаний увеличивается разрыв между теорией и практическим применением. Итог – разочарование и уверенность в бесполезности тренингов.
Второе заблуждение очень распространено в отношении тренингов по продажам. Нормальный тренер всегда скажет, что любой тренинг по продажам должны проходить не только продавцы (торговые агенты, представители…), но и те руководители в отделе продаж, кому приходится оценивать работу непосредственно полевых сил. Это необходимо для одинакового понимания стандартов работы. Кроме того, редкий тренер скажет заказчику о необходимости такого инструмента, как «полевое обучение» (забывают или просто сами не знают). Это отдельная тема, используемая при подготовке сейлз-тренеров и супервайзеров. Идея простая – после тренинга по продажам в ходе совместных выездов с торговыми представителями в «поля» теоретические знания преобразуются в практические навыки (успех зависит от профессионализма обучающего). Естественно, «Полевое обучение» идёт отдельной темой, но без соответствующей подготовки супервайзеров и менеджеров – грош цена всем тренингам по продажам для торговых представителей. Без достойного контроля и своевременной помощи ни одна методика качественно внедрена не будет.
В третьем случае вспомните все присказки и поговорки о скупердяях. Если считаете, что тренеры даром получают свой хлеб, – ошибаетесь. Подготовка учебной программы, адаптация под заказчика, не говоря о создании нового учебного материала, – всё это требует серьёзных затрат не только умственных. Подготовка раздаточных материалов, решение организационных вопросов и т.д. Поэтому низкая цена на учебную программу должна как минимум насторожить заказчика...
Сторонников четвертой версии, как правило, тяжело убедить в чём-либо вообще; радует то, что даже они осознают необходимость развития и обучения персонала (если, конечно, их персонал не механические роботы).
Ну и еще один вариант – распространен среди некоторых создателей и владельцев компаний. Я строил, строил и наконец построил. Сам! Никаких тренеров сроду не видел и не верю, что человек без миллиона в кармане может соображать в бизнесе больше меня…
Какой выход? Господа, главное- не комплексовать и не доводить проблему до кризиса. Своевременно обращайтесь в реальную тренинговую (консалтинговую) компанию за консультацией. Как выбирать компанию, описано чуть выше…
В общем, нужны вашей компании тренинги или нет – решать только вам. Если решение будет всё-таки в пользу обучения и развития персонала – надеюсь, эта статья хоть чем-то поможет. Желаю успеха! С удовольствием раскроем интересующие вас темы на страницах следующих выпусков журнала. Для этого присылайте вопросы в адрес редакции…

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика