29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРОБЛЕМА

Как вокруг себя собрать команду?

Просмотров: 2965

Автор: Дина и Кирилл Хасины, руководители ООО «Смотр»
Выпуск:

Просто набрать персонал для выполнения работы – не значит сформировать команду. В своё время мы смогли посмотреть на данный вопрос с различных сторон: мы были наёмными работниками, мы были членами команды… Теперь мы собираем свою команду!

Для начала стоит определиться, чем команда отличается от коллектива. Мы считаем, что главное отличие команды от коллектива заключается в наличии у команды общей цели, в понимании того, куда движется предприятие, и чёткого осмысления своего места. По факту именно так и получается, что при замене одного из работников в коллективе общая результативность, как правило, не изменяется. В то же время замена кого-либо в команде может полностью остановить всю работу. Очень показателен пример, который привёл Джек Уэлч, легендарный исполнительный директор компании General Electric:
«Представим себе многофункциональный бизнес, включающий в себя инженера, производителя и маркетолога. В этом бизнесе есть великолепный производитель, который производит много продуктов отличного качества и вовремя. Но этот человек не разговаривает с инженером и маркетологом. Он не делится с ними идеями и отгородился от них барьерами. Давайте теперь заменим этого человека другим, который, возможно, и не столь продуктивен индивидуально, но является хорошим командным игроком и повышает продуктивность всей команды. Возможно, его предшественник выдавал лично 100% или 120%, но он не разговаривал с другими членами команды и не обменивался идеями с ними. В результате производительность всей команды была 65%. А замена его на нового игрока привела к повышению производительности всей команды до 90% или 100%. Он-то команде и нужен».
При формировании команды помните, что вам нужны не просто работники – вам нужны сотрудники, то есть люди, которые трудятся с вами. С точки зрения обычного человека «работа» – это некая обязанность, выполнение которой необходимо для получения денег – «заработной платы», и, как следствие, – отношение к работе соответствующее. Труд же подразумевает под собой ещё и моральное удовлетворение. Ядром формирования команды должны стать вы.
Вот несколько простых правил, которые мы используем в своей работе и без которых сформировать эффективную команду просто невозможно:
1. Поставьте общую цель, достойную достижения. Цель должна быть достаточно простой, чтобы её поняли все члены команды, и в то же время достаточно сложной, чтобы к её достижению стремились.
2. Излучайте заряд положительных эмоций и энергии. Локальные неудачи каждого из сотрудников нужно преодолевать вместе. Помните: члены вашей команды должны видеть только (!) положительные эмоции. Весь негатив оставьте за (!) порогом офиса.
3. Помогайте нижестоящим руководителям стать выдающимися лидерами. Эффективная работа лидеров поможет сплочению коллектива в целом.
4. Создавайте разнородные кросс-функциональные команды. Если вы создаёте команду, направленную на решение новой задачи, постарайтесь включить в неё людей с различным спектром задач и профилем знаний. Не пугайтесь, если в одной команде у вас окажется бухгалтер, пекарь и программист.
5. Облегчайте «перекрёстное опыление» идей. Выносите свои идеи на обсуждение коллектива: дайте людям почувствовать причастность к принятию решений в организации. Поощряйте предложение новых идей со стороны членов команды.
6. Расставайтесь с теми, кто не хочет играть в команде. Помните о том, что человек, который «мутит» воду, может принести вреда намного больше, чем пользы.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика