28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРОБЛЕМА

«Слияние» с Интернетом

Просмотров: 2543

Автор: Аркадий ТЕПЛУХИН (Москва), предприниматель, автор книг по бизнесу
Выпуск:

«Предположим, что WEB – это новый материк, который мы только начинаем осваивать. Мы подобны первым европейским поселенцам в Америке, живущим на краю леса. Мы не знаем, что там, и не представляем, что именно потребуется в пути: то ли альпинистское снаряжение, то ли каноэ, или все сразу. Конечно, хотя поселенцы не знали географии Америки, они по крайней мере знали, что она существует. WEB же не имеет ни географии, ни ландшафта. Ничего общего с природой. Лишь несколько правил поведения и еще меньше уровней власти. Обычные методы не помогают, а новые еще не появились». Интернет-гуру Дэвид Уайнбергер. «Свободное соединение».

Я думаю, что Интернет - это частичное физическое воплощение информационной Ноосферы. Пусть и примитивное, но всё же. Можно подключиться к информационному источнику в любой момент и взять что–то нужное для себя без промедления и своевременно. Время поиска информации сократилось в сотни раз.
Интернет предоставил компаниям и продавцам неограниченные возможности для усиления эффективности их работы. И только ленивый сегодня не использует этот инструмент. Это лекарство от конкуренции.

Куда идём, товарищи?
А идем мы все дружно - в Интернет!
И здесь одним из главных условий выживания компаний становятся корпоративные продажи через Интернет. Как происходит осознание сего факта?
Вот пример. Продвинутые конкуренты всегда в работе.
Компания General Electric не сразу поняла, что появление Интернета меняет мир бизнеса. Опомнившись, Джек Уэлч назвал себя «неандертальцем в области использования Интернета» и отдал сотрудникам компании приказ: «Берите Интернет штурмом!»
В списке приоритетных направлений GE Интернет сегодня занимает первое, второе, третье и четвертое места».
В мае 1998 года было объявлено о новой корпоративной стратегии DestroyYourBusiness.com, смысл которой состоял в коренной перестройке деятельности GE с учетом возможностей Интернета. Основная идея состояла в том, что либо компания сможет завоевать Интернет, либо ее уничтожат более «продвинутые» конкуренты.
В 1998 году GE реализовала через Интернет товаров и услуг на сумму более $1 млрд. и разместила заказов на необходимые ей товары и услуги на такую же сумму. В 2000 году объем реализации продукции и услуг корпорации через Интернет составил уже $7 млрд., еще $6 млрд. получено от участия в онлайновых аукционах, а внутрифирменная экономия, достигнутая за счет комплексной электронизации бизнес-процессов, перевалила за $1 млрд. И так далее, по нарастающей!

Ваши покупатели и Интернет
Как выяснилось, большинство российских интернет-пользователей полагается на ресурсы Интернета, делая покупки. Хотите этому подтверждение? Пожалуйста! Обратимся к статистике. Итак, год 2010, Россия.

Факты, господа–товарищи!
Google раскрывает ключевые результаты своего исследования о том, насколько Интернет и поисковые сервисы влияют на принятие решений о покупке товара или услуги.
Google провел исследование среди интернет-пользователей в 6 крупнейших городах России, чтобы проанализировать их поведение в Интернете в процессе совершения различных покупок вне Сети. Согласно результатам исследования, 90% пользователей активно пользуются онлайн-ресурсами, чтобы изучить продукт до того, как его купить. Из них 77% отправляются в Интернет, чтобы оценить качества продукта или сервиса и сравнить цены на него, 65% - изучить продукты и предложения для того, чтобы принять окончательное решение; 63% ищут торговую точку, в которую отправятся за покупкой.
Источник: RwR.ру

Что вы можете преподнести покупателю через Сеть?
Информировать о том, какие у вас есть продукты или услуги в данное время и как вы их можете трансформировать (найти, изменить, доработать…) под нужды ваших покупателей.
Показать, что дает покупателю ваше предложение ценности в сравнении с предложениями других продавцов. Показать, как будут решены потребности покупателей (с помощью вашего продукта или услуги) и как это решение откроет новые возможности и источники роста для бизнеса ваших покупателей. И главное, показать покупателям - почему этого роста нельзя достичь с помощью товаров или услуг ваших конкурентов.
Внятно объяснить, в чем же заключаются основные различия между вами и вашими конкурентами.
Уменьшить беспокойство покупателя по каким-то нерешенным торговым и/или личным вопросам.

Что даёт компании электронное общение с покупателями?
Считайте, что вы уже сделали вашу виртуальную презентацию. Не сходя с места. Совсем просто, но в чем прелесть Сети – надежно и качественно.
Ваша информация дает ключ для увеличения прибыли ваших покупателей. Что является особенно ценным сообщением. Иначе это будет простым развлечением, вашим самоутверждением без результата. Пару раз ваш электронный журнал (сообщение) прочитают, а затем его ждет печальная участь – отказ от подписки.
Дает представление о вас как о продвинутой компании-продавце, создает вам привлекательный имидж, а в итоге хорошую репутацию.
Интересно, но вы становитесь на одну «игровую площадку» с вашими покупателями. Становитесь единым «организмом», одним целым. Это новый непредсказуемый эффект от использования Сети.
Ваша информация (и/или графические образы вашей продукции) о вас и/или вашей компании в Сети создадут впечатления, которые «пробьют» покупателей и будут работать на создание вашего личного бренда (и бренда вашей компании). Интернет – лучший проводник для вашего личного бренда.
Новые возможности для налаживания торговых связей – еще один из плюсов Интернета. Использование этого электронного журнала дает вам увеличение числа действенных торговых связей при сокращении времени их поиска. Время всегда на вашей стороне.

Инструменты для «слияния» с Интернетом
1. Создайте свой сайт.
Создайте самый простой информационный сайт (или более сложный, если есть желание). Создание сайта - это необходимая реальность. Без сайта трудно работать в современной конкурентной среде.
Если сравнивать возможности для работы при использовании ресурсов Интернета и их отсутствии, то можно привести такое сравнение: когда вам выключают свет, вам становится неуютно (как это люди жили в пещерах?). Точно так же, если вы уже привыкли к Интернету, то его отсутствие вызывает тревогу и недоумение – а где же весь Мир? Люди «подсаживаются» на Интернет, и этот процесс бесконечен - все больше людей будет использовать Интернет. Эти люди - вы и ваши потенциальные покупатели.
При создании сайта вам нужно учесть следующее.
Если вы решили создать свой сайт, обязательно наймите специализированную компанию или одиночку-виртуоза. Раскрутку сайта и его поддержание можете осуществлять сами, но лучше делегировать эту работу тому же исполнителю.
Посмотрите уже созданные сайты. Что далеко ходить, можно подсмотреть «устройство» сайтов ваших конкурентов и решить, какие задачи вы можете решить гораздо лучше с помощью своего сайта. Будьте не похожи на конкурентов! Причем вас ваши потенциальные покупатели не видят (если вы не вставили свою фотографию или ролик) и сравнивают сайты. Ваша «непохожесть» на других необходима при этом сравнении. Дифференцируйся сайтом!
2. Создайте блог (блоги) в социальных Сетях. От нескольких конкретных продавцов.
Пойдем еще дальше. Ресурсы Сети неисчерпаемы. Так почему бы ими не воспользоваться в полной мере?! Создайте блоги. Сегодня блоги можно делать совершенно бесплатно.
Практически многие компании уже это делают. В русскоязычном пространстве уже создано более трех миллионов блогов. Необходим блог, который станет основной информационной площадкой для ваших продаж. Следует сказать, что, по версии газеты «Коммерсант», «Смоленский банк» стал лидером продвижения в Интернете, увеличив посещяемость своего сайта на 50%.
3. Социальные Сети в Интернете.
Еще очень ценный информационный ресурс. Социальные Сети. Что это? Это обмен информацией с вашими коллегами (читай «конкурентами») и покупателями (читай «нужными вам людьми»). Создавайте интернет-сообщества, как, допустим, «Интернет-сообщество пос. Кузьмоловский» (
www.kuzmolovo.ru). Для справки: интернет-сообщество – это группа людей со сходными интересами, которые общаются друг с другом в основном через Интернет. В Интернете сравнительно легко найти людей (покупателей, целевую аудиторию) со схожими интересами и взглядами на жизнь.
Посмотрите, что хорошего есть на сегодняшний день: интернет-сообществами являются: «Твиттер», «Фейсбук», «Википедия», Yahoo Groups, «ЖЖ-сообщество», E-xecutive, чаты, WEB-форумы и т.п.
Технологии, с помощью которых создаются интернет-сообщества (WEB-форумы, блоги и блог-платформы, чаты, списки рассылки…), просты в использовании, и на сегодняшний день каждый продавец может организовать свое сообщество.

Что можно сделать с помощью социальных Сетей (интернет-сообщества)?
Можно использовать такие Сети как еще одно из средств создания бренда компании. Создать на своем сайте онлайн-клуб покупателей, в котором ваши покупатели смогут получить необходимую информацию, поддержку и/или поделиться своим опытом с другими покупателями. Сообщество ваших покупателей – это хорошее средство в создании лояльности покупателей к вам и/или вашей компании.
Ваша компания, которая всегда заинтересована в создании партнерской сети с другими компаниями, также возможно строительство интернет-сообщества, в котором вы и ваши партнеры могут интенсивно обмениваться информацией. Вы получаете обратную связь с рынками и новые идеи для развития вашего бизнеса.
Для средних и крупных компаний можно создать сообщество сотрудников для построения сплоченной команды. Одно из названий этой технологии — ERM (Employee Relationship Management), разработанное компанией Siebel.
Такой вариант использования Сети: вы создаете ваше сообщество эффективных продавцов, что открывает новые возможности по обмену опытом для всего цеха продавцов. В таком сообществе происходит обучение и развитие продавцов, находятся новые методы и решения для эффективной работы. Конечно, тут нужно постараться, это средство для самых дерзких.

Техпомощь
Если эффективные продажи сильно связаны с тем, как вы используете возможности Интернета, то возникает вопрос – как сделать, чтобы можно было непрерывно пользоваться Интернетом и быть в Сети, когда необходимо? Ответ совсем прост. В этом вам окажут помощь технические средства.
Помню, я начинал свою деятельность как продавец различных товаров (1990 год) без каких-либо технических средств, кроме калькулятора. Только через год (в 1991 году) появился факс как новое чудо света. Затем первые версии настольных компьютеров с памятью жесткого диска всего в двадцать или сорок мегабайт (сейчас кому скажешь такое, так не поверит).
Ваша эффективность напрямую зависит от вашей оснащённости новой электронной техникой с невероятными возможностями.

И последнее, для вашего вдохновения: портал Internet Retailer опубликовал Top-500 (по обороту) интернет-магазинов за 2009 год. Данные предоставлены по США и Канаде. Вот как выглядит первая десятка:

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика