29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ЗАКОН

Убьёт ли ЕСН малый бизнес?

Просмотров: 2790

Автор: Алексей НАУМЕНКОВ, кандидат юридических наук, доцент,руководитель юридической службы ООО «Хеджирование Обществ и Управление Компаниями»
Выпуск:

Новый год ассоциируется с новыми надеждами и загаданными желаниями. Поднимая бокал шампанского под бой курантов, мы стараемся предугадать, что нас ждёт в новом году, и попросить Деда Мороза о чём-то заветном. Законодательство не относится к сфере заоблачных надежд и несбывшихся желаний, а представляет собой суровую (или совсем даже не суровую) реальность. Ещё до боя курантов мы знаем, что нас ждет в новом году в плане изменения налоговой законодательной базы.

 В 2011 году Налоговый кодекс РФ претерпел изменения в отношении налогов на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, на прибыль, акцизов, транспортного налога, земельного налога, а также страховых взносов.

НДС
Если раньше перечень работ и услуг, непосредственно связанных с экспортом и импортом товаров (и, соответственно, к которым применялась нулевая ставка НДС), был открытым, то с 1 января 2011 года этот перечень закрытый, то есть не подлежащий расширительному толкованию.
С 1 января 2011 года арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является казенное учреждение. В этом случае при перечислении арендной платы арендатор должен удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, которую впоследствии может принять к вычету.
Коснулись изменения и бартерных сделок с нулевой ставкой НДС. При совершении внешнеторговых бартерных сделок налогоплательщики могут предусмотреть, что товары по встречной поставке не будут ввозиться в Россию. Согласно ранее действовавшему законодательству для этого необходимо было разрешение уполномоченного органа (до 2003 года), а также представить документы, подтверждающие… ввоз товара. Таким образом, документальное подтверждение нулевой ставки НДС было практически невозможно. С 1 января 2011 года для подтверждения нулевой ставки необходимо предъявить предусмотренные внешнеторговым контрактом документы, подтверждающие получение товара за границей и его оприходование.
НДФЛ
Если ранее налоговые агенты вели учёт доходов, которые они выплатили физическим лицам, по форме, установленной Минфином РФ, то с 1 января 2011 года данная форма самостоятельно разрабатывается налоговым агентом.
Налог на прибыль
С 1 января 2011 г. имущество (основные средства и нематериальные активы) считается амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 тысяч рублей (ранее - более 20 тысяч рублей), при этом срок полезного использования (более 12 месяцев) не изменился. Это положение применяется к объектам, приобретенным с 1 января 2011 г.
С 2011 года организация может перейти на уплату квартальных авансовых платежей, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал.
С 1 января 2011 г. убытки от использования объектов обслуживающих производств и хозяйств признаются в размере фактических затрат при аналогичности условий деятельности налогоплательщика и специализированных организаций, для которых такая деятельность является основной.
С начала 2011 г. убытки от использования имущества, переданного в доверительное управление, не учитываются при налогообложении прибыли независимо от того, является ли учредитель управления приобретательным.
С 1 января 2011 г. базу текущего налогового периода нельзя уменьшить на убытки, полученные налогоплательщиком в период обложения его доходов по ставке 0%.
С нового года упрощены условия применения нулевой ставки по доходам в виде дивидендов. Нулевая ставка применяется в отношении любых дивидендов, если доля в уставном капитале составляет не менее 50% и срок непрерывного владения такой долей составляет не менее 365 дней независимо от ее стоимости.
С 1 января 2011 года установлены правила налогообложения операций по прямому возмещению в рамках ОСАГО убытков в отношении положительных и отрицательных разниц, возникающих при расчетах между страховщиками.
Транспортный налог
Базовая ставка транспортного налога для автотранспортных средств снижена в два раза. С 1 января 2011 года организации не должны подавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу. С нового года изменен срок уплаты налога физическими лицами. Теперь срок уплаты транспортного налога не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Земельный налог
С 1 января 2011 года организациям и индивидуальным предпринимателям - плательщикам земельного налога не нужно представлять расчёты по авансовым платежам в течение налогового периода. Теперь они отчитываются один раз в год: декларация подается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим.
Страховые взносы
С 1 января 2011 года действуют следующие тарифы: Пенсионный фонд РФ — 26%, Фонд социального страхования РФ — 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2%. Таким образом, налоговая нагрузка выросла и составляет 34%.
Вместе с тем организации, деятельность которых связана с информационными технологиями, вправе при соблюдении определенных условий уплачивать страховые взносы исходя из пониженного тарифа - 14%: в ПФР - 8%, в ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС - по 2%.
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой (т.е. плательщики, не производящие выплат физлицам), рассчитывают страховые взносы исходя из стоимости страхового года с использованием тарифа 31,1%: ПФР - 26%, ФФОМС - 3,1%, ТФОМС - 2%.
Вот такие нововведения ожидают нас в 2011 году. Подробнее эти и другие вопросы мы рассмотрим в следующих публикациях.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика