28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКА

Бюджету — налоги, бизнесу — прибыль, потребителям — услуги

Просмотров: 2803

Автор: Юлия Кузнецова, пресс-секретарь Смоленского бизнес-клуба, jully_2108@mail.ru
Выпуск:

Гранты — это одна из форм государственной поддержки бизнеса.

Это - «Предоставление субъектам малого предпринимательства, осуществляющим свою деятельность менее одного года, субсидий на создание собственного бизнеса».
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 29-24-97, 29-24-96.
(Департамент Смоленской области по развитию потребительского рынка и предпринимательства)

Вы талантливы и умны, а главное, у вас есть идея, которую необходимо воплотить в жизнь. Что такое субсидия?
Как её получить? Это основные вопросы, которые задают себе начинающие предприниматели. Юлия Митрофанова, предприниматель, член Смоленского бизнес-клуба,
помогла ответить на интересующие нас вопросы.

- Юлия, расскажите, чем вы занимаетесь и что вы знаете о субсидиях, которые выдаёт областная администрация?
- С 2007 года я работаю в области рекламы, на сегодняшний день мною создано рекламное агентство «Специалист». У нас собственное производство полиграфии, сувенирной продукции, наружной рекламы, а самое главное — креативные идеи. Собран молодой и перспективный коллектив. Мы планомерно расширяемся, закупаем новое оборудование, вводим новые элементы рекламы. Что касается субсидий, то всё началось с решения попробовать себя в абсолютно новом виде бизнеса – консалтинге. При этом узнала про гранты областной администрации, которые можно получить, собрав минимальный пакет документов: справка из налоговой об отсутствии задолженности, справка об открытых расчётных счетах. Также необходимо было заполнить предложенные администрацией формы заявок, написать бизнес-план проекта с планируемыми показателями уплаченных налогов, созданных рабочих мест, прогнозируемой прибылью и выручкой.
- Юлия, расскажите, что нужно сделать, чтобы получить субсидию, так называемый грант?
- Собрать пакет документов и в установленный срок предоставить их в администрацию. Да, кстати, на момент подачи заявки необходимо использовать 20% от суммы, указанной в бизнес-плане, предоставить документы, подтверждающие затраты.
- Вам удалось победить в конкурсе и получить субсидию в размере 300 тысяч рублей. Какую конкретно консалтинговую идею хотели реализовать вы?
- Идея заключалась в организации консалтинговой деятельности по Смоленску и Смоленской области (Ярцево, Сафоново, Вязьма). Основная задача – помочь предпринимателям получить необходимую сумму денег для развития их бизнеса. На тот момент мы сотрудничали со Смоленским областным фондом поддержки предпринимательства по агентскому договору, по условиям которого мы общались с предпринимателями и помогали им оформлять документы для займа в фонде. От Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства на основе заключённого договора мы получали агентское вознаграждение. Что помогло нам выполнить план налоговых поступлений в бюджет на 200%! Также мы занимались консультированием по бухгалтерским и юридическим вопросам, проводили консультации по вопросам кредитования. Эти услуги оказывались нами бесплатно.
- Какие сложности могут возникнуть при получении субсидии? И какие положительные результаты получают начинающие предприниматели?
- Денежная сумма не предоставляется сразу. Вы вкладываете свои собственные деньги, а государство возмещает их вам в полном размере. Субсидию вы можете потратить только на оснащение рабочей площади. Но, несомненно, поддержка, оказанная государством, даёт возможность реализовать себя в новом и не менее интересном бизнесе, помогает добиться желаемых результатов. Это хороший фундамент для начинающих предпринимателей. Главное, работайте не ради денег, а ради идеи! И тогда вы достигнете поставленной цели.
- Юлия, вы являетесь членом Смоленского бизнес-клуба! Что это вам даёт?
- Да, я являюсь членом бизнес-клуба, это очень интересное неформальное объединение. Считаю, что аналогов ей на сегодняшний день в Смоленске нет. Смысл организации заключается в объединении людей из разных сфер бизнеса, в проведении встреч в неформальной обстановке, во время которых вы можете обмениваться опытом работы, знаниями в той или иной сфере. В том числе мы делимся опытом получения государственной поддержки.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика