29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКА

IT — в промышленность!

Просмотров: 2735

Автор: Василий Чуранов, руководитель компании «Твинс»,
Выпуск:

Для предпринимателей и руководителей многих компаний внедрение информационных технологий в бизнес-процессы компании – это, как правило, решение вспомогательных задач, связанных с внедрением электронного документооборота, открытием интернет-каналов продаж, экономией на телефонии и т.п.

Но не многие знают, что для промышленных предприятий внедрение информационных технологий может решить намного более важные задачи, от которых может зависеть выживание предприятия на рынке, его конкурентоспособность. Об одном из подходов я расскажу ниже.

Действующая сегодня система управления производством на предприятиях построена, в основном, на информации, полученной с помощью «журнальных» методов, а также с планёрок и совещаний от начальника участка до начальника производства. Точность, объективность, оперативность, детальность получаемой таким образом информации подвержена серьёзному влиянию человеческого фактора. Это не даёт возможности руководителям реально оценить ситуацию на производстве и принимать правильные управленческие решения.
Вот наиболее общие задач, которые стоят перед руководителями предприятий, заинтересованных в повышении эффективности работы:
- мониторинг работы оборудования в реальном времени;
- анализ и классификация причин простоя оборудования;
- информирование цеховых служб предприятия о простоях;
- ведение электронных журналов изготовленной продукции;
- создание отчётов разной формы об использовании оборудования;
- администрирование технологических программ на станках с ЧПУ;
- расчёт показателя эффективности работы оборудования ОЕЕ.
В России и Смоленске дело с интеграцией оборудования с информационной системой предприятия обстоит намного сложнее, чем на Западе или в США. Большинство станков, используемых на предприятиях, не имеют стандартных интерфейсов, а значит, объединение их в сеть и интеграция с информационной системой становится нетривиальной задачей.
Рассмотрим схему того, что может получить руководитель промышленного предприятия. На схеме показаны несколько групп станков (это могут быть отдельные цеха), объединённых в локальную сеть (как проводную, так и беспроводную) и передающие в информационную систему на сервер (или видеосерверы) информацию о своей работе. Доступ к этой информации может быть с рабочих мест пользователей, имеющих доступ в сеть предприятия, а также через Интернет по паролю. Пользователи могут в режиме реального времени смотреть состояния работы оборудования, получать уведомления об остановках оборудования, простоях, внештатных ситуациях, а также формировать отчёты за определённый период.
Одними из немногих в России предложили свою систему смоленские разработчики. Они разработали аппаратно-программный комплекс «Диспетчер», позволяющий объединить в сеть и проводить мониторинг станков разных моделей, производителей и годов выпуска. Проект был отмечен на конкурсах инновационных разработок и сейчас начинает реализовываться на различных предприятиях России.
Посредством терминалов мониторинга технологическое оборудование подключается к существующей локальной сети предприятия и передаёт данные о состояниях своей работы. Терминалы получают информацию о состояниях станков: включён, выключен, работает по программе, остановлен, наладка станка, простой станка по причине неисправности, отсутствия заготовок, инструмента или внеплановый простой по вине цехового персонала, затем по сети передают её на сервер для дальнейшего анализа и обработки.
Почти на всех предприятиях, где внедряется данная система, сразу вскрываются постоянные случаи нарушения трудовой дисциплины. Работа станков по программе начинается позже начала смены, а заканчивается раньше. Продолжительность обеденного перерыва превышает нормативы. При этом, в обеденное и другое время, когда станки не изготавливают продукцию, на них работает гидростанция, включены системы управления электроприводами, что ведёт к неоправданным затратам электроэнергии.
Анализ информации о работе станка в течение одного месяца на одном из смоленских предприятий показал, что станок за время простоя потребил около 700 киловатт электроэнергии, не дав продукции ни на копейку! Суммарно восемь смен оператор не подходил к полностью включенному станку.
Добившись более эффективной организации труда оператора станка, можно на 20-30% повысить производительность. Даже сам факт того, что работа оборудования находится под контролем информационной системы, заставит весь производственный персонал по-другому относиться к своим обязанностям.
Сегодня централизованный контроль и учёт выходит в приоритетные задачи. Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. В руках заинтересованного и талантливого руководителя, производственная информация помогает не просто автоматизировать и упростить бизнес-процессы, но и по-новому взглянуть на сложившуюся организацию труда на предприятии и действовать: от подъёма производственной дисциплины, до замены неэффективно работающего оборудования.


Известный в мировой практике показатель OEE (Overall Equipment Efficiency) позволяет комплексно оценить эффективность построения производственного процесса:
OEE = Готовность Х Производительность X Качество,
Готовность = время, затраченное на изготовление продукции / плановое время;
Производительность = текущая выработка /запланированная выработка;
Качество = количество качественных изделий / общее количество изделий.
Готовность учитывает потери связанные с простоями оборудования, производительность учитывает потери связанные с уменьшением скорости производства, качество учитывает потери связанные с выпуском бракованной продукции.

 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика