28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Россельхозбанк в 1,7 раза увеличил объемы кредитования сезонных работ

За неполные три месяца 2016 года Россельхозбанк предоставил на проведение сезонных работ в России более 34 млрд рублей – в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 29 марта заявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев на совещании о ходе весенних полевых работ, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В заседании также приняли участие Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Министр энергетики Александр Новак, Министр экономического развития Алексей Улюкаев и главы российских регионов.

Россельхозбанк продолжает наращивать объемы кредитования агропромышленного комплекса, уделяя особое внимание финансовой поддержке аграриев в период посевной кампании. В настоящее время Банк в полном объеме удовлетворяет платежеспособный спрос сельхозтоваропроизводителей. В большинстве регионов России доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ (СР) превышает 70%, а в ряде субъектов РФ достигает 100%.

При этом Банк продолжает работу по повышению доступности кредитных средств для предприятий АПК. Так, в марте текущего года ставки кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были в очередной раз снижены: сокращение составило от 1,5 до 3,6 процентных пункта в зависимости от категории заемщика. Таким образом, сегодня представители малого и среднего бизнеса могут получить в Банке годовой кредит на проведение СР по ставке от 15,21%, а минимальный уровень составляет 15% годовых при сроке кредитования 90 дней.

«Мы понимаем, насколько важно сейчас для сельхозтоваропроизводителей иметь возможность оперативно получать доступные кредитные ресурсы – от этого зависит экономический результат их хозяйственной деятельности в 2016 году. Кроме того, успешное проведение посевной кампании напрямую связано с продовольственной независимостью России. Поэтому в настоящее время это направление является для Банка одним из приоритетных – мы держим ставки по «сезонным» кредитам на минимально возможном уровне, сохраняя широкий перечень направлений целевого использования заемных средств, гибкий подход к залоговому обеспечению и другим условиям кредитования», – отметил Дмитрий Патрушев.

 

 

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности Российской Федерации находится 100% акций Банка.

 

-->

 





Яндекс.Метрика