20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Получить налоговый вычет у работодателя? Легко.

С 2016 года социальные налоговые вычеты за обучение и медицинские услуги можно получить до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Соответствующие изменения были внесены в ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Это означает, что заявить вычет можно не дожидаясь окончания календарного года, а сразу же после возникновения права на него. Для этого необходимо письменное заявление работника в произвольной форме и уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право работника на получение социальных вычетов.

«Оно выдается в тридцатидневный срок, после чего может быть представлено в бухгалтерию работодателя, и уже независимо от времени подачи налоговому агенту заявления от гражданина налог на доход физических лиц в размере 13 процентов не будет удерживаться с начала текущего года. Подчеркну, такой порядок исключает  предоставление налоговой декларации 3-НДФЛ. Напомню, ранее вычеты на лечение и обучение налогоплательщик мог получить, только обратившись в налоговую инспекцию», - разъясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления А.В. Лукьянов.

Что касается размера социального налогового вычета, то его изменения не коснулись. Он ограничен суммой 120 тысяч рублей, кроме дорогостоящего лечения. 

-->

 





Яндекс.Метрика