29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Четверть века на страже экономических интересов России

В октябре 2016 года исполняется 25 лет Федеральной таможенной службе РФ. Смоленская таможня свое 25-летие отметила 30 апреля

О работе этого важного подразделения Центрального таможенного управления рассказывает начальник Смоленской таможни полковник таможенной службы Иосиф Лужинский.

 

- Иосиф Ярославович, Смоленская таможня отметила свой 25-й «день рождения». Расскажите, что сегодня она представляет собой?

- В настоящее время штатная численность таможни составляет 694 человека. Структурно она состоит из 2 служб, 23 отделов, 9 отделений, 9 таможенных постов, в т.ч. начавшего работу в канун юбилея Центра электронного декларирования. Таможенные операции осуществляют порядка 3000 участников ВЭД. В регионе деятельности таможни функционируют два таможенных склада, 13 складов временного хранения, шесть из которых имеют статус ТЛТ.

Мощный импульс развития Смоленская таможня получила с принятием ФТС России в конце 2008 года Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. За годы реализации Концепции внешнеторговый оборот составил 59,8 млрд. долларов США, в доходную часть федерального бюджета перечислено свыше пятисот миллиардов рублей, оформлено более восьмисот тысяч деклараций на товары. По этим показателям Смоленская таможня занимает 2-е место среди таможен ЦФО.

 

- Как удается справляться с таким объемом работы?

- Помогают профессионализм таможенников и внедрение современных информационных технологий, таких как электронное декларирование, система управления рисками, предварительное информирование и др. Этому способствует взаимодействие таможни с региональной властью и бизнесом.

В настоящее время 100% деклараций на товары подается в электронном виде, что положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и позволило сделать процесс оформления более прозрачным. Таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска, автоматической регистрации деклараций и автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании.

- Каковы успехи смоленских таможенников на таком важном направлении, как борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями?

- За четверть века возбуждено около 40 тысяч дел об административных правонарушениях, порядка 600 уголовных дел. Предотвращен вывоз из России более 500 икон, десятков орденов и медалей, уникальной палеонтологической коллекции стоимостью по разным оценкам от 500 тыс. до 1,5 млн. долларов США.

Сегодня для нас актуальны вопросы, связанные с возможным ввозом санкционных товаров. В 2015 году мобильными группами осмотрено более 114 тысяч транспортных средств. Приостановлен въезд на территорию Российской Федерации 244 транспортных средств с санкционными товарами. Совместно с Россельхознадзором уничтожено более 600 тонн санкционных товаров.

 

- Какие задачи на ближайшее время стоят перед коллективом таможни?

- Прежде всего, это администрирование таможенных доходов федерального бюджета, развитие перспективных таможенных технологий с целью сокращения сроков совершения таможенных операций и создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности, обеспечение запрета ввоза санкционных товаров и др.

 

- Какие традиции существуют у смоленских таможенников?

- Это оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, различным детским учреждениям. Среди них Православный детский дом, Дом ребенка «Красный Бор», Репинская и Красноборская санаторно-лесная школы. В 2015 году смоленские таможенники приняли участие в 23 благотворительных акциях, собрали из личных средств на благотворительные цели около 800 тысяч рублей.

Ежегодно таможенники становятся участниками акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», ухаживают за братскими захоронениями в п. Анастасино Заднепровского района г. Смоленска и в д. Васильевское Темкинского района. Есть таможенники и в составе поисковых отрядов «Витязь» и «Звезда».

 

- 29 мая - День ветеранов таможенной службы, много у вас их, есть ли династии таможенников?

- Смоленское отделение Союза ветеранов таможенной службы насчитывает в своих рядах более 100 человек. На сегодняшний день продолжают работать 67 ветеранов. sex.prostitutki72.com Это люди, которые отдали таможенному делу уже более 20 лет. Они закладывали основы таможенного дела, таможенные традиции.

Что касается династий, то говорить о них еще рано. Таможне всего 25 лет, но есть семьи, в которых дети вслед за родителями выбрали профессию таможенника.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов таможни с наступающим праздником, выразить им благодарность за их вклад в развитие таможенного дела на Смоленщине и пожелать здоровья и успехов!

 


   
-->

 





Яндекс.Метрика