20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Все о ходе декларационной кампании: сафоновская инспекция отчиталась

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области состоялась пресс-конференция. Участие в ее работе приняли заместитель начальника инспекции Л.В.Коледа, начальник отдела камеральных проверок № 2 А.В.Решетнева, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками М.А.Фильченкова. Они рассказали корреспондентам газеты «Сафоновская правда», телекомпаний ООО «ТК СНТ» и ООО ТРС «Сафоново» о том, как в 2016 году проходила декларационная кампания.

Встречу с журналистами открыла Л.В.Коледа со статистической  информацией об основных результатах стартовавшего с 1 января 2016 года декларационного марафона. Речь также шла о мероприятиях, проводимых специалистами инспекции в ходе декларационной кампании, о самом простом способе заполнения налоговой декларации о доходах в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

В ходе пресс-конференции журналистов также интересовали вопросы, касающиеся размеров максимальной суммы облагаемого дохода, указанной в налоговых декларациях, лидеры среди самых прибыльных видов деятельности, инновационные технологии, внедряемые налоговыми органами для упрощения подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и другие.

Как было отмечено, по состоянию на 15.07.2016 года в Межрайонную ИФНС России № 4 по Смоленской области представлено порядка 3,6 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Сумма налога к доплате в бюджет по декларациям составила почти 6 миллионов рублей, что примерно на 16% больше по сравнению с предыдущим годом (почти 5 млн. руб.). Общая сумма возвращенного налога на доходы физических лиц за 2015 год налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты, составляет свыше 61 млн. рублей. Основная масса налогоплательщиков отчиталась по доходам, не превышающим один миллион рублей.

В целом сотрудники ИФНС отметили неплохую активность граждан, принявших участие в «Декларационной кампании-2016» на территории, администрируемой инспекцией, и выразили надежду на то, что они будут также дисциплинированы в вопросах уплаты имущественных налогов, срок уплаты которых за 2015 год истекает 1 декабря текущего года.

По окончании пресс-конференции каждый представитель СМИ получил для дальнейшей работы пресс-кит, включающий подробную информацию для физических лиц по вопросам декларирования и получения налоговых вычетов.

 

-->

 





Яндекс.Метрика