28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Налоговики призывают ответственнее относиться к «цвету» зарплаты

Если работодатель использует наемный труд, не обеспечивая его официальным заработком, который облагается налогом и обязательными социальными платежами, то такие ситуации опасны для работающих, так как выплаты отпускных и пособий, связанных с временной нетрудоспособностью, с материнством, с несчастными случаями на производстве зависят от размеров «белой» зарплаты.

«Выплаты в «конверте» имеют целый ряд негативных последствий, о которых, к сожалению, многие задумываются слишком поздно, - напоминает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Смоленской области  А.В.Лукьянов. - Получатели «серой» и «черной» зарплат рискуют не только подвергнуться ответственности за укрывание доходов, но и не получить в полном объеме расчет при увольнении, кредит или ипотеку, визу для заграничной поездки, налоговые вычеты. Отсутствие социальных гарантий может в любой момент напомнить о себе, а в будущем отразиться на размере пенсии».

Нарушение закона влечет негативные последствия и для недисциплинированного работодателя. За «серые» зарплатные схемы Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога, а неуплата налогов в крупном размере является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой не только материальные санкции, но и ответственность в виде лишения свободы.

Легализовать свои трудовые отношения призывают смоленские налоговики. Информацию о выдаче «серой» зарплаты можно направлять в электронном виде посредством сайта ФНС России и по телефонам: +7(4812) 20-66-71, +7(4812) 20-66-55.

-->

 





Яндекс.Метрика