28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Налоговики организовали дежурство в МФЦ по вопросам декларирования доходов.

13 января сотрудники налоговых органов открыли серию консультативных встреч с налогоплательщиками в Промышленном МФЦ – филиала СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» в городе Смоленске. За помощью к дежурному представителю налоговых органов обратилось 17 граждан. Большинство вопросов касалось порядка декларирования доходов, полученных в 2016 году. В основном граждане интересовались возможностью получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже квартир, а также максимальным размером вычета при продаже земельного участка и жилого дома, находящегося на нем.

«О праве на имущественный вычет, судя по вопросам посетителей МФЦ, знают многие, что связано с большой информационно-разъяснительной работой, проводимой налоговиками в последние годы, - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Смоленску Л.В.Борисенкова. – Приходится объяснять тонности.  Есть ли право на вычет у человека, вышедшего на пенсию, к примеру, в 2016 году? Можно ли возобновить получение имущественного налогового вычета на покупку квартиры, если ранее не использовался остаток имущественного вычета? Немало вопросов касается и обязательной подачи налоговой декларации, необходимости в конкретных житейских случаях платить НДФЛ. Подобные консультации снимают излишние сомнения граждан, помогают честно, то есть в срок и в полном объеме исполнять обязанности налогоплательщика и получать соответствующие льготы».

Следующую консультацию в стенах МФЦ сотрудники ИФНС России по г.Смоленску проведут 20.01.2017. Полную информацию об аналогичных разъяснительных акциях, планируемых на Смоленщине в период проведения декларационной кампании, можно узнать в тематическом разделе «Декларационная кампания» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

-->

 





Яндекс.Метрика