19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Декларация соответствия ТР ТС

Декларация соответствия ТР ТС представляет собой документ, подтверждающий безопасность декларируемой продукции для потребителя и экологической системы. Кроме того, данный документ удостоверяет факт соответствия заявленного товара тем нормам и стандартам, которые предъявляются к подобной продукции на территории стран-участниц ТС.

Особенностью декларации ТР ТС является то, что при ее оформлении ответственность за полноту и корректность предоставленных сведений ложится на клиента. Это отличает декларацию качества от сертификата соответствия Техрегламента ТС, который выдается сертификационным центром лишь после полной проверки достоверности информации, предоставленной клиентом.

Каков порядок оформления декларации соответствия ТР ТС?

Заявителю необходимо обратиться в сертификационный центр, сотрудник которогопоможет в сборе требуемого пакета бумаг. В зависимости от специфики декларируемого товара набор документов может незначительно отличаться. Но в любом случае отзаявителя потребуется прохождение экспертизы, в ходе которой будет установлено соответствие продукции заявленным свойствам.

Заявитель вправе выбрать экспертную организацию для проведения испытанийпо собственному усмотрению. Но при этом важно понимать, что законную силу будут иметь лишь выводы эксперта, работающего в аккредитованной лаборатории. Только на основании благоприятного заключения, выданного сотрудником лаборатории, входящей в государственный реестр аккредитованных лиц, оформляется декларация соответствия ТР ТС.

При проведении испытаний у эксперта могут возникнуть дополнительные вопросы, касающиеся технологии производства декларируемой продукции, качества сырья и пр. В этом случае на предприятие заказчика может быть организована выездная инспекция. Но чаще всего испытания образцов продукции позволяют сделать вывод относительно того, соблюдаются ли технологические условия в ходе производственного процесса.

После получения всех протоколов испытаний сотрудник аккредитованного центра может заняться оформлением декларации ТР ТС. Эта процедура не занимает много времени – обычно на нее уходит от одного до трех рабочих дней.

Вместе с протоколами испытаний специалисту по сертификации следует предоставить:

  • Свидетельство о госрегистрациикомпании или ИП;
  • Свидетельство о постановке заявителя на налоговый учет;
  • Коды ТН ВЭД;
  • Подробное описание продукции;
  • Инструкцию по ее эксплуатации (при необходимости) и пр.

Источник: http://infogost.com

-->

 





Яндекс.Метрика