20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Какое оборудование используется на предприятии питания

Какое оборудование используется на предприятии питания

Процесс открытия престижного ресторана, обычного кафе или небольшого бара – трудоемкий, но довольно таки увлекательный. На первоначальной стадии можно существенно улучшить свои знания во многих направлениях. Оборудование общепита далеко не в последнюю очередь влияет на успешность заведения. Таланта повара не достаточно для того чтобы создавать кулинарные шедевры. Во многом вкус, аромат, внешний вид блюд зависит непосредственно от различной техники.

Холодильное оборудование

Без него никак не обойтись. Причем, совершенно неважно, какого формата, размера заведение, на какую клиентуру рассчитано. Подавляющее большинство продуктов питания надо хранить в холодильнике. Тогда они не будут портиться, смогут сохранять свежесть, аромат, хороший товарный вид. Некоторые блюда надо охлаждать перед тем, как подать клиенту. Основные требования к таким агрегатам – герметичность и возможность менять температурный режим. Если речь идет о холодильных витринах, то дополнительно надо обратить внимание на прочность стекла и наличие подсветки.

Тепловое оборудование

Приготовление горячих блюд было бы невозможным без плит. Техника изготавливается исключительно из нержавеющей стали и прочного чугуна. Также предусматривается надежное защитное покрытие на нагревающихся элементах. Плиты бывают газовые и электрические. Какие конкретно использовать – личное дело каждого. Конвекционные печи, пароконвектоматы, жарочные шкафы – также относятся к данной категории.

Технологическое оборудование

Небольшие приборы, которые существенно ускоряют процесс приготовления многих блюд. К ним относятся овощерезки, блендеры, мясорубки. Техника должна быть пригодной для контакта с продуктами питания и соответствовать нормам гигиеничности. Важно чтобы процесс мойки и очистки от остатков еды осуществлялся максимально легко и быстро. Особый акцент производители такой продукции делают на многофункциональности. Как следствие, один прибор позволяет выполнять сразу несколько разных операций.

В пекарнях обязательными атрибутами являются хлеборезки, тестомесители, устройства для просеивания муки и раскатки тесте. Посудомоечные машины – об их приобретении также стоит позаботиться. В час они способны вымыть около 700 единиц посуды. Наконец, существует и барное оборудование общепита – миксеры для приготовления коктейлей, соковыжималки, ледоизмельчатели.

-->

 





Яндекс.Метрика