25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Как обустроить маленькую комнату, чтобы она стала просторнее

Постоянное проживание в тесной, захламленной комнате может стать причиной апатии и дискомфорта. Если вы хотите улучшить качество вашей жизни, возможно, первый пункт, с которого стоит начать — обустройство комнаты.

Цвета 

Если вы хотите изменить дизайн маленькой комнаты, помните о нескольких важных моментах. Во-первых, выбирайте светлые цвета, чтобы визуально комната казалась шире и просторнее. Доказано, что темные оттенки забирают до 40% пространства. 

Также не используйте яркие броские оттенки, например, оранжевый. Такие хоть и делают интерьер живым, но визуально для маленькой комнаты использование ярких цвет не идет на пользу. 

Мебель

Что касается мебели, то в случае с маленьким метражом, правило такое же, как и с цветом — использовать светлые кремовые оттенки. Спасает и угловая мебель. В маленькой комнате кладите все неиспользуемые вещи в диван, в комод, чтобы не нагромождать пространство. 

Не используйте тяжелую мебель, например, в стиле барокко, ампир. Предпочтительнее — классика или хай-тек. Покупайте функциональную мебель: диван-кровать или с выдвижными ящиками.

Декор

Если потолки в комнате низкие, можно повесить шторы не от окна, а потолка — это визуально увеличивает их высоту. Массивные шторы делают комнату теснее, поэтому в небольшой комнате лучше использовать легкие, с эффектом прозрачности.

В узкой длинной комнате рекомендуется использовать горизонтальные полосы в интерьере, например, положить ковер на пол с таким орнаментом. Это «уравновесит» пространство. Также расширить пространство помогает использование ковров в светлой гамме.

Свет

Чем больше света, тем лучше. Можно вообще отказаться от люстры и использовать маленькие лампочки по всему периметру потолка. Помогают и зеркала на всю стену — они добавляют больше света и пространства.

Если в маленькой комнате вместо массивного шкафа с книгами, будут полки и стеллажи, это даст ощущение наполненности светом. Еще один способ — убрать двери или заменить старые на новые, со стеклянными вставками. 

Зонирование

В маленькой комнате всё пространство должно быть зонировано. Кровать и тумбочка — это спальня, рабочий стол — это уже другая зона. Зонируйте это пространство разными способами. Например, в спальной зоне постелите ковер, выделите рабочую зону другим цветом, сделав ее более контрастной, например, с помощью обоев.

По материалам сайта https://etagijournal.ru/ps/kak-obustroit-komnatu/.

-->

 





Яндекс.Метрика