25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Организация логопедического кабинета: эстетика и функциональность

Работа дефектолога многопланова и разнообразна – потребуется комплект инструментов и стерилизатор для них, нужны наборы дидактических материалов, подборка литературы. Кабинет должен быть выдержан в спокойном и располагающем к деловому общению стиле. Оптимизировать рабочий процесс поможет правильно подобранный логопедический стол с зеркалом и подсветкой.

Какая мебель нужна?

В разных обстоятельствах может понадобиться минималистичный вариант или дополненный сопутствующими опциями. Если в кабинете уже есть стеллажи, тумбы, полки, то вполне достаточно будет эргономичной меблировки с зеркалом, ширмой и подсветкой. Стол рассчитан на два посадочных места и позволяет наглядно вести коррекционную работу. В течение занятия зеркало можно закрыть ширмой, чтобы не отвлекать малыша от выполнения других заданий. И открыть его, включив подсветку, когда нужно продемонстрировать нюансы артикуляции.

Если нужен многофункциональный вариант, есть смысл подобрать три в одном:

  • Столешницу с закрепленным на нем зеркалом с подсветкой и ширмой.
  • Комплектацию стола дополнительными полками для установки стерилизатора, размещения материалов, ящиков, в которых удобно хранить инструменты, другие необходимые в работе вещи.

Когда планируется работа с разновозрастными пациентами, то подходит стол, высота которого регулируется. За ним удобно проводить занятия с малышами или подростками. Требование – экологичность материалов и прочность каждого предмета. Дефектолог самостоятельно подбирает наглядные материалы, может дополнить арсенал современными наборами. Популярен «Кукольный театр» либо специальный «Сундучок».

Где и когда необходима?

Специальные мебельные столы нужны при обустройстве профильного кабинета логопеда в лечебном учреждении либо в стенах образовательных центров, школ, детских садов, санаториев. Подобный вариант будет удачным дополнением пространств, предназначенных для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

В составе такого оборудования обязательно должны быть зеркало, лампа и ширма (обычно состоящая из двух частей). Теперь можно подобрать любое колористическое решение – от нейтральных экземпляров «под дерево» до жизнерадостных оттенков, приносящих позитивные эмоции. Все предметы желательно выбирать без острых углов с защищенной кромкой. Это снижает риск получения серьезной травмы при ударе.

-->

 





Яндекс.Метрика