19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Чем лучше утеплить крышу частного дома

Частный дом всем хорош – простор, тишина, комфорт. Домовладелец может оборудовать свое жилище так, как ему нравится, не оглядываясь на мнение управляющих компаний и соседей. С уходом лета наступают кое-какие сложности. Дело в том, что зимний дом хоть и уютен, но требует грамотного утепления, причем, особое внимание следует обращать на крышу – через нее выходит огромное количество тепла, общие теплопотери через нее могут доходить до 30%. Впрочем, правильный подбор утеплителя поможет сделать жилище теплым даже в самые лютые холода!

Хорошие решения

Материал для утепления крыши должен не только решать проблему теплопотерь в доме. К нему есть и другие требования, например, пожарная безопасность, «непривлекательность» для микробов, грызунов и прочих вредителей, экологическая чистота, стойкость к повышенной влажности.

 

Стекловата

Технически этот материал представляет собой переплавленное битое стекло или кварцевый песок. Тепло сохраняет отлично, выдерживает жар до 500 градусов, что обеспечивает приемлемую пожарную безопасность. Кроме того, стекловата держит форму и совершенно не нравится вредителям. Низкая способность к поглощению влаги (менее килограмма на кубический метр) обеспечивает длительное сохранение свойств к сохранению тепла в доме. Помимо этого, стекловата используется для создания звукоизоляции. Хорошо зарекомендовали себя такие производители, как «Knauf», «Ursa».

https://hammer-shop.ru/800/600/https/casoteca.ro/wp-content/uploads/2014/07/P2211840.jpg

Минеральная вата

Примерно то же самое, что стекловата, но с особенностями:

  • не горит даже при очень высоких температурах;

  • делается из расплавленных каменных пород;

  • очень легкая.

Теплоизоляционные свойства на высоте, шумоизоляция тоже. Рекомендуется обратить внимание на таких производителей, как «Технониколь», «Rockwool», «Изолайт».

https://celbe.ru/wp-content/uploads/2020/04/2083f4536120b3fbd40037037a6f8233.jpg

Керамзит

Простейший с технической точки зрения вариант – представляет собой глиняные гранулы. Теплопроводность составляет порядка 0.1 Вт/(м*К), не горит при самых высоких температурах, обладает хорошей шумоизоляцией. Рекомендуется использовать для создания междуэтажных и чердачных перекрытий. Кроме того, керамзит отличается абсолютной экологической чистотой, он не опасен для людей.

https://xn--e1amlbangg0h.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/05/3-uteplenie-perekrytia-gorelvo.jpg

Пенополиуретан

Материал выпускается в виде жидкости, предназначенной для распыления на участке, нуждающемся в утеплении. При контакте с воздухом начинается химическая реакция – пенополиуретан вспенивается, и быстро застывает, образуя теплоизоляционный слой. Материал не горит, кроме того, прост в использовании – работа с ним напоминает нанесение монтажной пены.

Что использовать нельзя

Не все материалы одинаково хороши. Некоторые варианты лишь на первый взгляд кажутся эффективными и безопасными. На практике они приносят домовладельцам много проблем.

  • Древесные опилки. Материал дешевый, экологически чистый, простой в работе. Но эффективность он показывает буквально несколько месяцев, после чего начинает впитывать в себя влагу, и загнивать. В результате в перекрытиях заводятся вредители вплоть до крыс, а способность сохранять тепло падает до нуля.

  • Эковата. С одной стороны, она безопасна для людей, но с другой дает лишь кратковременный эффект. Эковата быстро усаживается, в результате функция утепления крыши полостью утрачивается. Кроме того, материал легко воспламеняется, а для работы с ним нужно сложное дорогое оборудование.

  • Пенополистирол. В целом материал неплохой, но только если используется для утепления стен под бетонной стяжкой. Дело в том, что при нагревании он выделяет вредные вещества, опасные для здоровья.

https://get.wallhere.com/photo/night-lake-snow-winter-house-evening-resort-hut-estate-weather-season-home-log-cabin-86766.jpg

К утеплению крыши нужно подходить ответственно. Неверный выбор материала приведет к пустой трате денег, и это в лучшем случае. Иногда ошибка может стоить домочадцам здоровья!

-->

 





Яндекс.Метрика