28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Зона спорта

Автомобиль для ученого

Просмотров: 4598


Выпуск:

Ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгий Николаевич Грец рассказал "МК", зачем вузу необходим автомобиль за 4 миллиона рублей, когда в Смоленске появятся новые современные лыжные и биатлонные трассы, стадион, ледовая арена, легкоатлетический манеж, плавательный бассейн, плоскостные сооружения и почему академия тратит огромные деньги на спортивное оборудование и научные исследования.

Встреча с Георгием Николаевичем состоялась не случайно. Совсем недавно на страницах газет и в Интернете на известном блоге появилась "шокирующая" информация: Смоленская академия физической культуры приобретает супердорогой комфортабельный микроавтобус, напичканный всем, чем только можно, соответствующая документация размещена на официальном сайте госзакупок. Информация преподносилась в самом негативном свете - мол, зачем вузу такое авто? Неужели ректор не может довольствоваться машиной поскромнее? И почему-то никто не пытался разобраться в ситуации подробно.
- Георгий Николаевич, так из-за чего весь сыр-бор разгорелся? Для чего академия приобретает дорогостоящую технику?
- Свою беседу я хотел бы предварить строками, прочитанными на страницах одной уважаемой смоленской газеты: "Иногда лучше подумать, не сказав, чем сказать, не подумав. Главный враг большинства людей - язык - продолжает со скоростью звука опережать мысли. И что тут странного? Мышца-то тренированная. Но все относится к нам - простым смертным. А вот люди, облеченные властью, умеют контролировать и эмоции, и рвущиеся с языка слова. Но самое главное достоинство этих людей - умение находить компромиссы и конструктивно мыслить. Критиковать и разрушать - это дело оппозиции и лентяев, созидательный труд тяжел и неблагодарен". Хорошие слова, не правда ли? И актуальны как никогда.
Начнем с того, что никаких закупок из средств федерального бюджета без одобрения и согласования в Минспорттуризме мы осуществлять не имеем права. Это к тому, что руководство академии якобы "разбазаривает" государственные деньги. Федеральные средства на приобретение для нужд академии качественного многофункционального комфортабельного микроавтобуса были заложены в бюджет и согласованы в Минспорттуризме еще в прошлом году.
Теперь о самом автомобиле. Ни для кого не секрет, что развитие спорта высших достижений - это приоритетное направление национальной политики России. Впереди у нас - летние Олимпийские игры 2012 г. в Лондоне, Универсиада в 2013 году в Казани, зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу-2018 в России. Это означает, что отношение к спортсменам, к организации тренировок, профессионализму тренерского состава качественно меняется. Сегодня невозможно себе представить, чтобы члены сборных России тренировались в анахроничных условиях. Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма на конкурсной основе заключила контракты по научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов сборных команд России по шорт-треку и фехтованию, созданы комплексные научные группы из числа ведущих ученых и специалистов вуза.
- То есть автомобиль приобретается для спортсменов и ученых?
- Да, работа научных групп связана с выполнением специальных программ комплексных обследований тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. В микроавтобусе будет дополнительно перевозиться дорогостоящее мобильное диагностическое оборудование.
- Будет проводиться диагностика физического состояния спортсмена во время соревнований?
- Предполагается проведение комплексных обследований, в ходе которых наши ведущие специалисты, используя портативные современные методики, получат возможность контролировать широкий спектр медико-биологических показателей спортсменов, осуществлять их психодиагностику и контроль технико-тактической подготовленности. При этом самое главное - оперативно перемещаться и обрабатывать полученную информацию. В современном спорте своевременно полученная информация о содержательной стороне основного соревновательного упражнения порой стоит не только медалей, но и судеб спортсменов. В микроавтобусе достаточно места для того, чтобы расположить рабочие места ученых, установить мониторы, оборудование для проведения обследования в "полевых" условиях. Кроме того, наши специалисты, работающие в комплексных научных группах, зачастую испытывают существенные сложности не столько в переездах к месту проведения обследований, сколько в транспортировке "на руках" необходимого оборудования. А ездить приходится много и далеко. Наличие мобильного диагностического оборудования - это уже совершенно иной качественный уровень сопровождения подготовки спортсмена.
Это своего рода научная мини-лаборатория на колесах. Конечно же, значительно меньшая, чем та, которую в прошлом году неоднократно демонстрировало на голубых экранах наше центральное телевидение. Почему-то ни у кого не возникло тогда мыслей, куда это Минспорттуризм разбазаривает деньги налогоплательщиков и Фонда поддержки олимпийцев.
Кстати, знаете ли вы, что далеко не все развитые страны могут себе позволить такое дорогое удовольствие, как спортивная наука? Эта "игрушка" доступна лишь тем, кто по праву претендует на лидерство в мировой табели о рангах.  В связи с этим вы можете себе представить, чтобы сборные ведущих спортивных держав экономили на спортивном оборудовании и всем том, что обеспечивает победу их спортсменов? Или нам предлагают поставить наших конькобежцев на "гаги" в целях "разумного" расходования средств?
- Соглашусь с вами, за границей в спорт вкладываются огромные средства...
- Да, но у нас эти вложения значительно больше! Ведь хорошо известны Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", грантовые программы Фонда  поддержки олимпийцев России, позволившие совершить невиданный скачок в строительстве спортсооружений по всей стране и обеспечить достойное материальное положение наших героев Олимпийских игр. А гранты президента и правительства, обеспечившие наших сегодняшних спортивных кумиров и юных дарований достойным для высокопрофессиональных людей содержанием. А экипировка всех членов сборных команд… Ни в одной стране мира нет такого внимания к спорту, которое уделяется ему сегодня у нас.
Если мы хотим в будущем больших побед, необходимо пересмотреть отношение к спорту в целом. Хочется чаще слышать Российский гимн на важнейших мировых спортивных праздниках.
Сегодня в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма выделяются спортивными результатами школы фехтования и шорт-трека. Не случайно нам доверено руководство комплексными научными группами (КНГ) по этим видам спорта. Естественно, что мы делаем ставку на спортсменов в этих дисциплинах.
Может быть, мало кто знает, что в Смоленске регулярно проводятся первенства и кубки России по этим видам спорта, что на этих соревнованиях всегда присутствуют легенды мирового спорта - вчерашние и сегодняшние! Чего только стоят имена таких спортсменов, как четырехкратные олимпийские чемпионы по фехтованию С. Поздняков и В. Сидяк, многократный победитель и призер олимпиад
М. Ракита и многие другие, которые не менее трех раз в год приезжают к нам в академию на крупнейшие в стране спортивные соревнования по фехтованию и присылают на
обучение своих учеников.
Вероятно, будет небезынтересно узнать, что ежегодно в число студентов принимается много подготовленных высококвалифицированных спортсменов, включая "свежеиспеченных" чемпионов мира среди школьников текущего года! Этому могут позавидовать все вузы нашего города, да и многие в отрасли. Камиль Ибрагимов (фехтование на саблях), Никита Глазков (фехтование на шпагах) и Виоллета Колобова (фехтование на шпагах) - вот только несколько имен последних лет. Среди выпускников кафедры более 30 заслуженных тренеров России, включая главного тренера сборной России В.Ю. Павловича. В числе старших тренеров сборной команды России по отдельным видам оружия - 7 выпускников нашего вуза. В последние годы сборная команда России по фехтованию среди юниоров (24 спортсмена) почти на 30% состояла из студентов нашего вуза. В настоящее время 5 человек входит в основной состав взрослой команды.
Может быть, несколько скромнее успехи студентов-шорттрековиков. Но тот энтузиазм, с которым работает чета Воскресенских, вызывает уважение. На их счету подготовка уже нескольких победителей первенств страны.
Зато кто-то, спрятавшийся за вымышленное имя, пытается очернить желание академии соответствовать современным требованиям профессионального отношения к своему имиджу, внешнему виду, внутреннему содержанию, ну и, конечно же, спикулирует в своих неблаговидных целях на факте приобретения автомобиля.
Можно было бы остановиться и на сумме - 4 млн. руб., которая вызвала столько эмоций. Но это капля в море! Ведь только в 2011 году федеральный бюджет выделил нам 750 млн.руб.!
- Ощутимо! Так на что же пойдут эти деньги?
- На развитие. Но прежде мне бы хотелось раскрыть великую тайну не менее "большим экономистам" ROS ПИЛА по-смоленски. Я бы назвал это явление словами: "Слышали звон…" В плане подготовки к празднованию 1150-летия города-героя Смоленска академия действительно участвует, но только в рамках Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" (ФЦП). И в этом плане напротив нашей строки - звездочка, то есть "финансирование за счет средств Минспорттуризма и молодежной политики". А это значит, что средства данной программы Постановлением Правительства Российской Федерации и лимиты выделены дирекцией ФЦП, и она распоряжается ими. Отсутствие у вуза функций заказчика-застройщика предполагает принять в 2013 году построенную базу и эксплуатировать ее. Ни одного рубля на данный проект не пройдет через счета академии. А мы уже "пилим", при чем здесь Смоленск и Смоленская академия физической культуры?
Конечно, Смоленску нужны здания и сооружения здравоохранения, конечно, необходимы дороги, инфраструктура, фасады и т.д., но всем этим занимаются соответствующие министерства, сам город Смоленск и Смоленская область. За последние три года на Смоленщине столько построено объектов социального назначения, в том числе физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, что остается только радоваться за внимание и доверие к вузу.
Мы планируем приобретать современную технику. В 2012 году намерены сдать специализированную ледовую арену для шорт-трека. Будут оборудованы поля для метания под наших легкоатлетов. В планах, которые уже утверждены на уровне Минспорттуризма и правительства, - строительство 50-метрового бассейна, крытого масштабного легкоатлетического манежа, футбольного стадиона с искусственным полем и трибунами для зрителей. В этом году мы намерены приобрести "Ретрак" - современный снегоукладчик для лыжных трасс. Тоже недешевый, 6,5 млн. руб. стоит такая машина. Но она нам необходима. Ведь до сих пор для региональных этапов "Лыжни России" трассы прокладываем "Буранами" - куда это годится? Вот наши соседи - белорусы - давным-давно такие машины имеют и не только для профессиональных спортивных мероприятий - трассы в Логойске и Силичах для массового катания укладываются современной техникой.
Нами принято решение о серьезном развитии биатлона в области. Недавно в Смоленском Поозерье мы открыли совместно с Юрием Векшиным хорошую биатлонную трассу. Хотим сделать ее суперсовременной, будем приобретать экипировку, инвентарь, винтовки, проводить учебно-тренировочные сборы. Планируем принимать соревнования самого высокого уровня.
Академии передан в оперативное управление, со всеми вытекающими обязанностями, стадион "Крылья Советов", расположенный на Покровке. Уже ведутся проектные работы, и весной мы приступим к его реконструкции. Думаем сделать настоящий центр здоровья для жителей города с хорошей лыжной трассой, футбольным полем с трибунами и легкоатлетической дорожкой.
Планов очень много, все перечислить просто невозможно.
- А спортивных звезд поддерживаете?
- Насколько это возможно, да. С. Червяковскому, претенденту в олимпийскую сборную стрелков, нами выделена квартира в семейном общежитии.
Недавно наша дзюдоистка Вера Коваль была на открытии Центра спортивных единоборств в Санкт-Петербурге и имела возможность пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным, высказав пожелания об улучшении условий для тренировок. В связи с чем мне уже на следующий день пришлось докладывать в Минспорттуризме о сложившейся ситуации. По итогам переговоров мы пришли к выводу о необходимости приобретения суперпрофессионального татами для спортсменов стоимостью 400 тысяч рублей. И мы это сделаем!
А чего стоит приобретение спортивного оборудования для проведения соревнований по фехтованию. Итальянские аппараты Fovero, немецкие металлизированные дорожки. Мы на период фехтовальных турниров закрываем всю (!) поверхность зала цветным ковролином (этого требуют Правила), построили уникальный подиум для финальной дорожки. А это тоже немалые деньги.
- Почему приобретается иностранная техника? Российская не может с нею конкурировать?
- Увы, во многих случаях ее просто нет или она не соответствует современным стандартам. Вот, к примеру, при ремонте нашего спортивного зала мы установили голландские телескопические трибуны, уложили немецкий пол... Теперь мы можем проводить здесь соревнования самого высокого уровня.
- Но ведь академия делает ставку не только на спорт высших достижений?
- Разумеется. Лишь 10-12% наших студентов и сотрудников нацелены на большой спорт. Мы готовим преподавателей физической культуры, тренеров по видам спорта, специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, спортивно-оздоровительному туризму, безопасности жизнедеятельности, менеджменту. У нас сильнейший профессорско-преподавательский состав, мы осуществляем научно-исследовательскую работу, на базе вуза проводятся международные и всероссийские научные конференции и семинары. По итогам 2010 года Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма из 14 российских вузов физической культуры по аккредитационным и лицензионным показателям заняла второе место. Прогресс и результаты налицо. Мы стараемся во всем поддерживать наш преподавательский состав и студентов - вуз реализует несколько системных социальных программ. Стимулирующие выплаты, поддержка молодых специалистов, система премий, выплаты по рождению ребенка. Наши студенты ежегодно выезжают на Черноморское побережье, лучшие попадают на Всероссийский отраслевой слет, который уже три года проводится в Турции. В вузе ведется серьезная воспитательная работа, осуществляется патриотическое воспитание. Я ответственно заявляю, что мы не намерены останавливаться на достигнутом, будем и дальше развивать спорт на Смоленщине, готовить высококлассных специалистов, поддерживать спортсменов-инвалидов, воспитывать в наших стенах чемпионов. И если для этого понадобится еще более дорогое оборудование, оно в стенах вуза появится, потому что этого достойны и жители города, и наши студенты, преподаватели, тренеры, ученые.
Сегодня академия живет яркой интересной жизнью. Приходите к нам учиться, работать, повышать квалификацию - я приглашаю всех к сотрудничеству, потому что уверен, что Смоленщина, Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма внесут достойный вклад в развитие российского спорта.
Спасибо за возможность высказать мнение коллектива на страницах "МК".
Справка МК
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма проводит обучение по 10 образовательным программам высшего профессионального образования.
Обучение в академии ведется по программе бакалавриата, магистратуры и специалитета. За время 80-летней профессионально-педагогической деятельности техникума, института, академии вузом подготовлено свыше 20 тыс. специалистов. Выпускники СГАФКСТ эффективно трудятся в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, колледжах и вузах, осуществляют управленческо-организаторскую деятельность, работают педагогами-тренерами в ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ как у нас в стране, так и за рубежом. И это не только педагоги физической культуры, признанные руководители управленческого аппарата в разных регионах, но и ученые, доктора и кандидаты наук, которые внесли заметный вклад в разработку теоретико-методических основ отечественной системы физического воспитания и спортивной тренировки, а также целая плеяда выдающихся тренеров, осуществляющих подготовку спортсменов высокого класса.
Говоря о спортивной составляющей академии, следует отметить:
- увеличение числа проводимых соревнований, особенно всероссийского масштаба - кубки и первенства России по фехтованию, шорт-треку, армреслингу(!), регулярные игры команд Высшей лиги по волейболу; спартакиады Союзного государства России и Беларуси, спартакиады молодежи и учащихся России по фехтованию, спартакиады по адаптивной физической культуре; всероссийские турниры по вольной борьбе, самбо, таэквондо, настольному теннису, мини-футболу, лыжным гонкам, хоккею и т.д. Участие в организации и проведении всероссийских массовых соревнований "Лыжня России", "Кросс наций", "Оранжевый мяч", "Азимут". В год проводится на базе академии около 100 соревнований различного масштаба;
- увеличение числа высококвалифицированных спортсменов, обучающихся в вузе. Более 50 человек входит в составы сборных команд России по фехтованию, л/атлетике, велоспорту, шорт-треку, академической гребле, пулевой стрельбе, полиатлону, гиревому спорту, таэквондо, спортивной гимнастике;
- участие студентов и выпускников вуза на всех олимпиадах и всемирных универсиадах;
- большое количество подготовленных выпускников, ставших заслуженными тренерами СССР, заслуженными тренерами России, заслуженными работниками физической культуры, заслуженными работниками высшей школы, возглавлявших сборные команды страны по видам спорта, являющихся олимпиониками, чемпионами мира и Европы.

Читайте также:
Зрелищное мероприятие пройдет в этот уик-энд

Смоленское Поозерье приглашает на фестиваль парапланеристов
Девушка выступала за сборную России по...

Смолянка завоевала золотую медаль в Рио


В Смоленской области проходит спартакиада УФНС
Соревнования проходили среди полицейских и...

Смолянин взял «золото» и «серебро» на VI Европейских играх в Испании
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика