20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

На костеле поставили крест. Православный?

Просмотров: 5697

Автор: Гоша Мясницкий, Владимир Янченко, Александр Губарев
Выпуск:

Визит Владимира Путина в Смоленск для многих может стать роковым

Свершилось! В наш город приедет один из самых влиятельных политиков в Восточной Европе.
Уже в начале апреля Смоленск посетит премьер-министр России Владимир Путин. ВВП должен встретиться с руководителями Польши в Катыни на 70-й годовщине расстрела пленных польских офицеров. Катынь, пожалуй, одна из самых болезненных проблем, мучающих нашу страну со времен СССР. Но визит второго лица государства в Катынь, кроме ожидаемых поляками речей об оценке событий 1940 года, может принять и несколько иной оборот. Дело в том, что приехавшая на прошлой неделе в Смоленск специальная группа по подготовке визита Владимира Путина сообщила, ЧТО глава правительства изъявил желание посетить в нашем городе. Отдельной строкой, среди всего прочего, стоит посещение смоленского католического костела. Эту информацию на прошлой неделе подтвердил и вице-мэр Смоленска Алексей Мурыгин.
- Давайте пока решение не принимать, потому что согласование идет на уровне области. Они предлагают другой маршрут движения: через Печерск, через Маршала Еременко, Лавочкина к аэродрому. Кроме того, мы не знаем маршрута дальнейших передвижений. А в план входит посещение ряда объектов на территории города: костел, собор. Но до конца еще далеко не ясно, куда поедет польская делегация, а куда наша, - сказал на городской планерке заместитель главы города.
Так или иначе, но если Владимир Путин вместе с польским коллегой Дональдом Туском все-таки решат посетить костел (что вполне логично. - Г.М.), то их взорам предстанет печальное зрелище. Смоленский католический костёл, построенный в конце XIX века, находится в аварийном состоянии, является одним из зданий Смоленского архива (в нем хранится 740 тысяч дел. - Г.М.). На всю высоту костела установлены деревянные стойки и балки шестиярусных стеллажей с документами. Орган, один из главных символов католического храма, сняли и отправили в утиль еще в 50-е годы. Выбитые витражи заделаны листами фанеры. Службы там, известное дело, уже давно не проводятся. Однако костел даже не был включен в программу подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Как власти собираются разруливать эту ситуацию за месяц до приезда высоких гостей, не совсем понятно. Остается надеяться, что польский премьер посетит Смоленск, увидит костел и остатки находящегося рядом католического кладбища, и  это не будет грозить окончательным разрывом дипломатических отношений, крайними в котором могут оказаться смоленские власти. С другой стороны, в свете культивации православия, Путин, возможно, поблагодарит губернатора за то, что довел до ручки последний оплот католицизма на Смоленщине, риск публичной выволочки для главы региона сохраняется.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 20

Cтраницы: [1]

Мария
Стоит обратить внимание на положительный опыт католического собора в Москве. В течение советского периода московский храм тоже был в забвении, но с Божьей помощью был восстановлен. Теперь тут каждую неделю проходит по несколько концертов органной музыки. Совершенно непонятно и зловеще звучит желание отдать такое прекрасное здание под филармонию. Можно и нужно отдать католической общине, при желании концерты там и так прекрасно можно будет проводить.
20.11.2016 04:34

ВЯЧЕСЛАВ
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧА ГУРЗОВА!МУЗЕИ НЕОБХОДИМЫ ГОРОДУ. ВСЯ ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН , БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА В ЭКСПОНАТАХ, НАГЛЯДНО. НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ, ВОССТАНОВИТЕ ТО ЧТО БЫЛО. ЭТО НУЖНО ДЛЯ ТУРИСТОВ, ЭТО НУЖНО ДЛЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ,ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СМОЛЕНСКА.
09.07.2011 19:48

Гурзов А.И. (gurzov.al@mail.ru)
Смоленск готовится отметить 1150 -ление своей истории. на многих заседаниях и совещаниях речь о памятниках. Но, самое главное, на мой взляд, - в городе нет музея самого Смоленска. 26 лет назад завершился "капитальный " ремонт Смоленского исторического музея. Почему за 26 лет не воссоздана прежняя прекрасная экспозиция. Что нет средств? Есть, но они не осваиваются из год в год. Дело все в том, кто возглавляет этот музей, неужели так трудно было возродить былое некогда великолепного музея, а не заменять его малоинтересными временными экспозициями, и пока не произойдет коренная смена руководства музея - ее директора, замов по науке и прочее - все будет оставаться на своих местах. Костел со временем будет передан вновь р.к. общине, таком закон диалектики, и не надо вокруг него ломать копья на страницах прессы. Ведь начато же строительство нового архива. И в завершение, думаю, не очень красиво, морально грязно в комментариях к этой статье помещать всякую чушь от имени о. Птоломеуша. Это низко и морально нечистоплотно.
19.07.2010 13:49

Николай
Интересно, кто главный противник передачи костёла католикам? Страна должна знать "героев" в лицо!
09.05.2010 15:02

Людмила Леонидовна
Костел обязательно нужно восстанавить, а также поставить там орган.Можно устраивать концерты органной музыки, тогда и туристы поедут в наш город, все это окупится за 5-7 лет.
17.04.2010 19:26

Артём
Во ещё нахрен ПРАВОСЛАВНЫЙ! Это кто православный, жека этот, что ли? Так писал бы талиб какой, а не христианин. Позорите только Православие своим отстоем, недоумки.
07.04.2010 22:48

о. Птоломеуш
Киря Гундяй и вся эта квазиправославная шелупонь не просто махровые еретики, но и варвары. Если КАТОЛИЧЕСКИЙ - пусть гибнет! Это ли не дикари? Нехристи, и баста.
07.04.2010 22:41

Елена (calipso161@rambler.ru)
Очень хочу,чтобы здание католического храма принадлежало верующим.Смоленск-единственный город,в котором прихожанам не отдали здание католического храма.Не понятно только почему...
07.04.2010 13:37

Мыртын (martyngurskoj@yandex)
При рассмотрении планов подготовки города в 1150 летию в личной беседе с МЭРом предлагал внести этот объект в план, освободить от архива и отремонтировать, впоследствии включить его в план посещения костёла туристами, в качестве исторического места, провести реконструкцию и отдать его верующим на содержание. По генплану- город безперспективный, так давайте развивать туризм! Люди восстановят костёл сами и памятник останется в городе целым. Обращал внимание, что уже деревья начали расти на кирпичной кладке стен и крыше. Пока 2009 и 2010 год этот ремонт обойдется в 10 млн. руб. а через год уже в 20 миллионов. Получил ответ:"Нет, это проблема не наша, а государства и в том числе и лично Кирилла..." Так думайте же люди, что мы теряем сейчас при нашх управителях. Пусть католики спокойно посещают свой храм и берегут его. Только польза будет от этого. А премьеру и впрямь не мешало бы проехаться по городу хотя бы 30-50 минут помимо утвержденного маршрута и, увидев город, подумать- КТО здесь КТО? И нужны ли такие здесь чиновники. Один глава- мало, надо делать выводы куда больше. Ну не будем, а то и впрямь расслабились. А то как во все известные времена на Руси: "Вот приедет Барин, Барин нас рассудит!..."
06.04.2010 13:02

A310
Как бы так устроить, чтоб провезли дорогого гостя в Катынь не по периферии (как планируется), а через центр города! Чтоб ощутили столичные небожители всю прелесть наших дорог. В таком случае уж точно по шапке местные рулевые получат :)
30.03.2010 20:50

Владимир
Жека, да какие мы в основной массе православные христиане! Православные христиане - это, в первую очередь, верующие люди, свято соблюдающие церковные традиции, не пьющие "до потери пульса", не употребляющие наркотики ... У нас просто стало модным (престижным)купаться в проруби на Крещение; ходить в церковь, стоять там "подсвечниками", не зная молитв и церковных обрядов. А костел обязательно нужно восстанавливать.
28.03.2010 21:31

виктор (vic74_74@mail.ru)
Надо бы по-чаще возить таких гостей по городу как кукол на капоте.Тогда может город будут каждый год убирать.А ТО ОДНО ГОВНО СОБАЧЬЕ НА ДОРОГАХ И ПЬЯНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!ПРОСТО ЭТО ВОПЛЬ ДУШИ !!!
28.03.2010 20:48

Жека
Я думаю,что пусть костел как стоял,так и стоит.НЕЗАЧЕМ его восстанавливать, мы-ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ!!!(Кроме Елены.)
27.03.2010 22:02

Елена
скоро будем ездить на экскурсию в Смоленское поозерье,на коттеджики самых "знаменитых" людей города любоваться.там даже не коттеджи,а дворцы или замки(кому как больше нравится)
27.03.2010 01:04

студент
В Смоленске вообще туризму нет должного внимания. Все исторические места в запустении, про область вообще лучше не говорить.
26.03.2010 19:03

Bazilio
Крайними смоленские власти окажутся или нет все равно , от них толку никакого . Что медведь на воеводстве , что власти . Город превратился в помойку , кто убегает из смоленской области - правильно делает.
25.03.2010 12:32

Pegas
К сожалению да, дубовые головы у нас сидят у руля... не понимают, что все это выгоды для города, чем разнообразнее город, тем интереснее. а у нас пока только разнообразие скандалов. Надо, ох надо, чтобы скандал был, у нас без этого никогда ничего не решается. Я от религии далек весьма, даже напротив, я против религи, но так вот вдыхать в город запустение... Сегодня костел, завтра весь город сплошной тлен, никакого просвета, а виноваты во всем этом поколения лоснящихся чиновничьих морд, приходящих на места решать исключительно свои вопросы и строить личный бизнес, используя связи.... Никто, в том числе и Путин, не в стостоянии будут никогда это переломить... Этой стране крышка....
25.03.2010 00:34

Елена
о возвращении костела,мы прихожане католического прихода,мечтаем давно и на кого надеятся,не знаем.по России множество католических храмов уже давно отданы католикам.взять ту же Белоруссию, там прекрасно соседствуют и православные и католики.Почему уперлись смоленские власти,не понятно.мое личное мнение-это не в их религиозности(как правило,власть имущие вообще далеки от веры в Бога, одна показуха).Город,посещаемый туристами из Европы(в основном,католиками),с богатейшей историей,в котором чиновники, как всегда думают о чем угодно,только не о благоустройстве в Смоленске и сохранении нашей истории для будущих поколений.СТЫДНО!
25.03.2010 00:25

Pegas
Эта тема неоднократно широко обсуждалась на Смоелснком форуме. Я лично дважды писал Путину на прямую линию по поводу костела и однажды даже получил ответное письмо, впрочем - отписка ни о чем. Посмотрим, но пока Кирилл вцепился в патриаршщий посох, пока он наделен властью, на пустом месте хоть и раздутой(тут я подумал о религии в общем), ничего с места не сдвинется. Надеюсь Путин мыслит трезво и не дасть пропасть шедевру архитектуры в угоду чьим-то сомнитальным интересам... или отсутствию оных..http://forum.smolensk.ws
25.03.2010 00:10

Павел-пешеход
Между тем строится новый архив. Вероятно, в него перевезут материалы из костёла. Но если реконструкция последнего не включена в план подготовки к празднованию 1150-летия, что-то с ним будет?..
24.03.2010 16:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика