20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Главное - вовремя сориентироваться

Просмотров: 4139

Автор: Виктория Захарцова
Выпуск:

В прошедшее воскресенье в лесопарке Реадовка прошел региональный этап VI Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию "Российский азимут-2011"

В этот же день подобные соревнования проводились еще в 66 регионах России. Задействовано в этих соревнованиях было более 200 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи участников из Смоленской области.
Контрольная точка
С самого утра в парке начались приготовления, на каждом КП надо было развесить призмы - символы соревнований, оборудовать места старта и финиша. К началу мероприятия в Реадовский парк стали стекаться желающие попробовать свои силы. Возрастных ограничений в принципе не существовало, главное, чтобы у потенциального участника, которому, впрочем, не должно быть меньше семи лет, было разрешение-справка от врача, что никаких противопоказаний не имеется.
- Спортивное ориентирование - доступный вид спорта, - рассказал готовой поучаствовать в соревнованиях корреспондентке "МК" в Смоленске" главный судья соревнования, директор СДЮСШОР №6 Михаил Николин. - Специально оборудованного стадиона тут не надо. В лесу расположены 17 контрольных пунктов, и каждый из участников по желанию может отметиться на тех, которые найдет быстрее.
Соревнующихся поделили на группы по возрасту и полу, всего получилось четырнадцать. Теперь каждому участнику для победы требовалось найти определенное количество КП, показав при этом лучшее время.
Неподалеку от старта расположилась палатка, где находилась, только не смейтесь, мандатная комиссия. Это, с позволения сказать, здание здесь чуть ли не самое главное, за исключением, конечно, финиша. Именно в этой неприглядной палатке каждый участник получает футболку с номером и карточку участника, без которых никак нельзя проходить на старт. Возле палатки толпится народ: участники и их группы поддержки. Несмотря на не очень хорошую погоду, собралось немало болельщиков: тут и родители, и друзья, и тренеры.
Наблюдая за этим ажиотажем, я невольно задумалась, а какими специальными навыками надо обладать, чтоб пройти все этапы с наилучшим результатом?
- Надо заниматься спортивным ориентированием профессионально, - ответил на мой вопрос Михаил Вячеславович. - У нас на соревнованиях специфическая карта, с которой надо уметь работать. Наша спортивная школа тренирует ребят практически из всех общеобразовательных школ города - 634 ученика занимаются у нас. Все они, конечно же, сегодня здесь.
Станция юных туристов
Спортсмены и любители, взрослые и дети - все одинаково волнуются, выходя на старт. Больше других их интересует вопрос: а когда дадут карту с обозначенными КП? Карты все получают за минуту до начала забега, таковы правила честной борьбы.
- Самые активные у нас - это мальчишки и девчонки 12-14 лет. В их группах самое большое количество человек, - рассказывает главный судья старта Елена Скрипцова.
Она же предупреждает ребят, которые уже рвутся "в бой", что один КП нельзя проходить два раза, иначе результат не засчитывается.
- А как определить, что участник прошел разные КП? - спрашиваю я.
- Очень просто: на каждом из них висит призма - символ и компостер, которые на всех пунктах различные. Мы тщательно проверяем карточку участника, и у того, кто благополучно прошел нужное количество этапов, фиксируем время, - отвечает Наталья Короткина.
Пока я общалась с судьей, финишировала первая участница группы, в которую вошли девочки от 14 до 16 лет, - Катя Матвеичева. На мой удивленный вопрос, как же ей так быстро удалось, Катя, словно заправский следопыт, отвечает, что занимается спортивным ориентированием с восьми лет. "Тогда попросила родителей, чтоб они меня отвели, и теперь ничуть об этом не жалею", - говорит она.
Анна Терещенко и Анна Батурина стали соответственно первой и второй в своей группе (21-35 лет). Девчонки тоже далеко не случайные победители.
- Мы с детства занимаемся спортивным ориентированием. Сейчас за плечами у нас и институт, и спортивные успехи, работаем тренерами СОГУ ДОД "Станция юных туристов", поэтому и результат говорит сам за себя. Проведение этих соревнований, конечно, большой праздник, но хотелось бы, чтоб побольше участников было. Чтоб популяризация этого мероприятия велась активней. Ведь участвовать в таких соревнованиях и полезно, и интересно, - рассказали мне девчонки.
Занявших три призовых места в каждой группе наградили дипломами, кубками и сувенирами.
- Я любитель, а не профессионал. Когда-то давно узнал про этот вид спорта от друзей и вот с тех пор периодически участвую в таких соревнованиях. Это возможность совместить приятное с полезным, помогает держать себя в тонусе, - поделился со мной впечатлениями занявший первое место в группе от 45 и старше Александр Сидоренков.
Проведение таких соревнований в очередной раз показывает, что спорт в жизни многих людей занимает немаловажное место. Причем значимость именно таких мероприятий в том, что вместе соревнуются люди разных поколений, любители и профессионалы. Это своего рода такой момент единения смолян. Возможность не замыкаться в рамках своего дома и работы, а пообщаться с интересными людьми и получить заряд бодрости.

Читайте также:
Зрелищное мероприятие пройдет в этот уик-энд

Смоленское Поозерье приглашает на фестиваль парапланеристов
Девушка выступала за сборную России по...

Смолянка завоевала золотую медаль в Рио


В Смоленской области проходит спартакиада УФНС
Соревнования проходили среди полицейских и...

Смолянин взял «золото» и «серебро» на VI Европейских играх в Испании
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Евгений Ананьев (Evg_Ana0591@mail.ru)
Привет, Миша! Восхищён твоими достижениями! Предлагаю проводить соревнования не только в честь Пржевальского и Твардовского, но и в честь Гагарина. Это позволит поднять ранг соревнований на международный уровень. Ананьев Евгений, г.Ростов-на-Дону.
11.12.2016 21:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика