06.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Непоколебимое решение

Просмотров: 3834

Автор: Виктория Захарцова
Выпуск:

В прошлом номере мы писали о непростой ситуации, которая возникла после подписания постановления о реорганизации школы №2 Смоленска.

Вопреки желанию обеих сторон процесса (школа №2 и школа №41) из них хотят сделать единый коллектив. Но, как и обещали активисты школы №2, они не остановились в борьбе и продолжают ходить по инстанциям.
В минувшую среду состоялась встреча первого заместителя главы администрации Смоленска Сергея Маслакова с инициативной группой. Он попытался дать ответ на вопросы, которые по-прежнему волнуют учителей и родителей учеников школы №2.
- Почему нам никто не говорил, что готовится реорганизация? Чем вообще все это объяснимо? За столько лет мы не смогли найти общий язык, почему нас теперь совмещают?! - выразила свое недовольство бабушка одной из учениц школы №2. – Все это приведет к ухудшению положения наших детей.
- Еще неизвестно, к ухудшению или улучшению, пока рано об этом судить, - сказал Сергей Васильевич. – По новому законодательству школа должна быть определенной наполняемости, отвечать определенным критериям. Поэтому это максимально оптимальное решение, которое принято администрацией города. Это позволит лучше финансировать школу. Тем более, будет сделана пристройка, которая решит проблему недостатка классов. Логично, что две структуры не могут существовать рядом. Но эта проблема будет решена: назначим единого руководителя, который справится.
Кроме нового руководителя школу ожидает и новый устав, за содержание которого родители тоже опасаются. Впрочем, как и за его принятие. По словам одной из преподавательниц, принять его будет невозможно: два разных коллектива к согласию не придут. Но, тем не менее, власти уповают на то, что все-таки новый директор сможет совершить чудо. "А откуда вы знаете, что будет в результате реорганизации?" - возразил г-н Маслаков в ответ на замечание одной из родительниц о том, что права их детей будут ущемлены. Кроме того, было обещано, что ничего в сменах ни той, ни другой школ не изменится. И школа №41 станет лишь одним из направлений второй школы. В общем, получилось так, что несогласные родители так и остались несогласными, а администрация города так и осталась при своем: никаких препятствий к объединению этих школ там не видят. И решение их остается твердым.
"Мы будем бороться и дальше, обращаться к губернатору, писать президенту", - пообещали полностью неудовлетворенные встречей родители. В общем, борьба разгорается с новой силой. К чему она приведет, пока трудно сказать. "Власти все равно, что мы недовольны. Она за счет нашей школы пытается решить свои проблемы. Получается, что нам сейчас надо искать новое здание, чтоб нормально заниматься дальше. Мы будем подавать в суд, пойдем дальше по инстанциям, но сделаем все, чтобы вернуть школу себе", - выразил свое мнение один из представителей инициативной группы.
И еще раз повторюсь: у каждой из сторон этого процесса своя позиция и свои интересы. Но, посудите сами, каким может быть образовательный процесс в школе с такой конфронтацией взглядов?! Пусть даже стороны конфликта поделят кабинеты. Хорошо. Но как бы ни был мудр руководитель, двух несогласных изначально привести к согласию ему едва ли удастся.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

Гость
Эта Юлия очень нервная и агрессивная. И абсолютно не умеет аргументировать свои выкладки.
21.02.2013 13:57

Юлия
Серж, а вы мне показались работником данной школы, рекламирующим свой проект, и что дальше? Отличные ребята и девчата учатся абсолютно во всех школах, дети вообще не виноваты в сложившейся ситуации. Я рада за вас, что вы наконец поняли как интересно жить и как много интересных людей вокруг, только многие как бы и без общения с вальдорфцами это понимают.Не считаю посещение дня открытых дверей вниканием в суть, как устраивается показуха, мне известно. Мое мнение базируется на общении с теми, кто забрал своих детей из вашей школы, посмотрев на результат - творческое развитие конечно здорово, но знание базовых предметов оно заменить не может, и с теми, кто потом подтягивал этих детей, дабы попасть в обычную школу в класс со сверстниками, а не параллелью младше. И заподозрить в заинтересованности этих людей не могу, ибо они не являлись работниками тех школ, куда переводились дети. Еще раз, я совсем не против существования вашей школы, но я считаю, что большинство не должно оплачивать эксперименты подавляющего меньшинства, у меня есть знакомые из Москвы и Питера, которых не устраивают какие-либо аспекты обучения в МОУ, но они не требуют подстроить школы под интересы своих чад, а подбирают устраивающие частные школы. Если у школы №41 нет здания, то это не значит его должны забрать у школы №2, а по факту получается, что хозяева здания будут терпеть неудобства от пришлых, которых навязывают им. Ошибкой одной из прежних администраций было давать статус МОУ экспериментальной школе, которая не сможет в будущем удовлетворять потребности большинства жителей какого-либо района в учебных местах, прекрасно понимая, что возможностей для создания материальной базы нет.
28.06.2011 12:08

Серж
Судя по записям Юлии могу предположить, что девушка эта недалёкого ума, и с такими даже общаться не хочется. Кто ж осуждает, не увидев и не познав сути? Юлия, в моих глазах вы стали одной из российских бед... А в "Созвучии" много моих друзей учились! Они отличные ребята и девчата, я их обожаю! Они очень рассудительные, умные, открытые и простые люди, и показали мне мир, который на самом деле оказался не таким плохим, как я всегда думал. Они просто открыли мне глаза на все те возможности, что доступны любому человеку, стоит лишь попробовать не бояться говорить и делать! Я часто задумываюсь о том, что если б была машина времени, обязательно бы сделал так, что снова стал маленьким и уговорил бы маму отвести меня именно в эту школу! И своих детей, которым сейчас всего-то 1,5 года, обязательно приведу в "Созвучие"! Спасибо, что вы есть!
27.06.2011 23:43

Дина
а ЕГЭ по русскому я в этом году сдала на 92 балла из 100 (11 лет училась в школе №41)
27.06.2011 20:09

Дина
Юлия,недоразумение это лишь то,что у Вальдорфской школы до сих пор нет своего собственного здания.
27.06.2011 20:06

Юлия
Гость, не имею ничего против свободы выбора, но личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. В данной ситуации страдает другая школа куда с более богатой историей. Вас, вальдорфцев скажем так в разы меньше, чем сторонников традиционной системы образования, а интересы большинства всегда выше интересов меньшинства. Если у меня ребенок хочет изучать 3 иностранных языка, то я отдаю себе отчет в том, что надо выбрать школу с двумя, а за третий платить частной школе, мне не приходит в голову требовать лично для моего ребенка особых условий, так и в вашей ситуации - любой каприз за ваши деньги. Эксперт, не смешите меня с вашим ЕГЭ - по его результатам у нас в прошлом году по знанию русского языка Кавказ обошел всех, а преподаватели ВУЗов плакали от студентов, не умеющих толком говорить по -русски.
27.06.2011 11:20

эксперт
А мне интересно, что с медалистами в Вальдорфе. думаю ЕГЭ объективен в меру своих возможностей или выпускники сдают его через год после выпуска? ну, в связи с отставанием на год. (по Юлиному утверждению)
25.06.2011 18:20

Гость
Уважаемая Юлия! Не знаю чем Вам лично так насолил вальдорф, что вы, не побывав в школе, не узнав о дальнейшем пути наших выпускников, а эта информация доступна, не полюбопытствовав сколько золотых и серебряных медалистов вышло из такой непутёвой школы, делаете далеко идущие выводы?! Не хочу в комментарии всё это описывать (займёт много места и будет выглядеть как реклама нашей школы), но, согласитесь, у каждого из нас должна быть свобода выбора программы, по которой будет обучаться ребёнок. А свобода выбора другого человека должна уважаться. Мы живём не в тоталитарном государстве.
24.06.2011 19:05

Юлия
Оксана, отлично, если изучают минералогию и астрономию, исключение последней из программы тоже есть результат проводимых"реформ" образования, в программе 80-х годов такой хреновой советской школы астрономия кстати была, только вот это совсем не оправдывает слабой подготовки по другим предметам. И экзамен для поступления в ВУЗ детям сдавать по той самой хромающей математике, физике, а не по астрономии и минералогии. Два иностранных языка сейчас изучают во многих школах, это не достижение вальдорфа. Насколько я помню историю, вся эпопея началась с создания отдельных вальдорфских классов в 26 школе школе после установления тесных связей с немецким городом-побратимом, это было как раз на в 90-х когда пошла мода на копирование всего и вся с западных образцов. И потом эти отдельные классы выделили в отдельную школу №41, которая изначально не могла закрыть потребность в учебных местах для определенного кол-ва учащихся именно из-за несоответствия программы. Поэтому скорее нынешняя администрация вынуждена разгребать ошибки предшественников(и делает это весьма неумело), когда эта школа была создана и теперь никто не знает, куда ее приткнуть. Что касается репетиторов, то одно дело, когда их берут для слабых учеников, или наоборот наиболее сильных для поступления в лицей или в летние или заочные школы при передовых ВУЗах страны, и совсем другое дело, когда их привлекают для того, чтобы ученик, который считал себя вполне успешным в вальдорфе просто догнал своих будущих одноклассников по подчеркну ОСНОВНЫМ предметам школьной программы и кстати далеко не самой сильной школы города. Это как говорят в Одессе, две большие разницы.
24.06.2011 14:19

Оксана
В том, что школа №2 любима её учениками, я не высказывала сомнений, надеюсь любима. И, в отличае от Вас, Юлия, не называла её "недоразумением". Вы правы в том, что родители и дети этой школы не должны страдать от насильственного соединения с нами. Мы абсолютно никому не навязываемся в соседи. Правда в том, что мы и наши дети имеют право выбора образовательного учреждения, а МОУ СОШ №41 - имеет право на своё здание. Если бы закон был соблюдён администрацией города, то не было бы этой конфликтной ситуации. А по поводу подтягивания скажу так: в каждой школе есть дети, которым нанимают репетиторов. К нам приходит ребёнок в 7 класс, а его будущие одноклассники в 6 классе изучили астрономию и минералогию, чего нет в программе обычной школы, а ещё они с 1 класса проходят 2 иностранных языка. Естественно, что и этому ребёнку нужно будет помочь догнать материал. Что же в этом странного или стыдного? Обычная рабочая ситуация.
24.06.2011 13:29

Юлия
Эксперт, однако технарей наших запад ой как охотно переманивал к себе с нашим никудышным советским образованием, и по сей день активно берут. И рассказывать, что на западе райские кущи тоже не надо, не начало 90-х, чтоб во все сказки верить. Сергей, а что приходить и смотреть, как хором поют или играют на инструментах - я это в любой музыкальной школе увижу, а вот тот факт, что в основных предметах, таких математика, физика, русский и пр. отстают от обычных школьников и к старшим классам это отставание только увеличивается, вот это весьма печально. Если есть склонность к музыке - двери музыкальной школы открыты, а средняя школа должна давать крепкие знания по всем дисциплинам учебной программы, а у вальдорфа с этим весьма большие проблемы, наличие которых вы можете отрицать сколько угодно, только шила в мешке не утаить, Смоленск слишком маленький город и тех, кто сталкивался с данной системой лично, в моем в кругу общения несколько человек.
24.06.2011 13:16

эксперт
Это, что? шутка такая что ли? когда наше образование было лучшим-то? То-то мы сплошное светлое будущее построили и счастливо в нём проживаем в отличии от Запада и Америки у которых образование ну ни в какие рамки!!!
24.06.2011 12:50

Сергей
Ну вот, как всегда. Один говорит: Приди потрогай посмотри..., а другой: - да я и так знаю всё! мне моя подружка рассказывала, что слышала от бабки, которой на лавочке рассказали, что есть такая секретная девочка, что её не натаскают никак после вальдорфа... Что ж мы так и не научимся называть всё своими именами..?
24.06.2011 12:45

Юлия
Ну то, что руководство страны, которое убивает некогда лучшее образование признает вальдорф нашим будущим меня не удивляет, это все вписывает в общую картину развала системы образования нашей страны. А что касается вашей любимой школы, то представьте себе, что обычная средняя школа №2 тоже кому-то родная и любимая, и почему она должна страдать в данном случае непонятно. А про уровень знаний в вашей школе, то моя подруга подтягивала по математике дочку своих знакомых, которую родители решили перевести из вальдорфа в обычную школу в 8 класс, подруга была в шоке от того, насколько было сильно отставание. Ребенок занимался лето и еще две четверти понадобилось, чтоб догнать своих новых одноклассников и отнюдь физико-математического, а гуманитарного профиля класс. А в вальдорфе нормальная успеваемость была. И с другими предметами тоже проблемы были
24.06.2011 12:13

Оксана
Кому "недоразумение", а кому любимая и родная школа. После посещения московской школы №1060, работающей по такой же вальдорфской методике, В.В. Путин назвал её инновацией и добавил, что за такими школами будущее.. . Если обо всём судить по слухам, то легко впасть в заблуждение и сделать ложные выводы. Может лучше посетить уроки в нашей школе в День открытых дверей, а потом уже составлять СВОЁ мнение?
23.06.2011 20:21

Юлия
Хоть никогда сама не имела отношения к школе №2, но есть знакомые, которые там учились. Жалко, когда нормальная школа страдает из-за того, что власти не знают куда пристроить это недоразумение, возникшее в свое время из-за моды на все западное, мода прошла, а проблема осталась, и решить ее решили за счет школы №2