27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Проехали

Просмотров: 3136

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Фестиваль «Поехали!» перенесли на 2012 год

На прошлой неделе всех, кто собирался провести первые выходные этого августа на поле близ села Батюшково Гагаринского района, ждал сюрприз, который приятным никак не назовешь: одно из самых ярких и масштабных событий 2010 года, каковым должен был стать фестиваль «Поехали!» и нынче, перенесли на целый год.

Вся королевская рать

Сообщение об этом прискорбном факте появилось на официальном сайте фестиваля в полдень 21 июля, днем позже новость подтвердили в пресс-службе губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева. Будет не лишним вспомнить, что именно глава региона в начале этого года выступил одним из инициаторов проведения фестиваля, которое планировалось приурочить к круглой дате: 50-летию первого полета в космос нашего знаменитого земляка Юрия Гагарина. Понятно, в связи с этим и разрабатывался бренд: название мероприятия, тематика и место проведения были выбраны под стать юбилею.

Подготовка, вроде бы, шла своим чередом, пресс-служба губернатора в каждой новости о фестивале не забывала напоминать, что мероприятие находится под патронажем Сергея Антуфьева, а также гордо рапортовала о проведении очередного заседания рабочей группы (созданной, разумеется, по поручению все того же губернатора) во главе с заместителем главы региона Алексеем Воробьевым. Заседать эта самая рабочая группа начала еще весной. В состав сей структуры, призванной помочь и поддержать организаторов фестиваля, вошли руководители различных департаментов и управлений администрации области, Гагаринского района и представители правоохранительных органов – в общем «вся королевская рать».

Ничего, казалось бы, не предвещало грозы. Для участия в «Поехали!» было подано немалое количество заявок от художников, косплееров и представителей других творческих направлений. Поклонники современного искусства и открытых фестивалей из Смоленска, Москвы, Калуги и других регионов центральной части России начали было паковать палатки и искать компании для совместной поездки. Многие заказали билеты заранее. О своем участии в событии заявили лидеры мировой игровой индустрии – Microsoft и Sony, что привлекло к «Поехали!» внимание геймеров.

И грянул гром

И всё же самые прагматичные смоляне ранее уже выражали сомнения относительно того, что такое мероприятие такого ранга может состояться в нашей области. Действительно, когда до заветного уик-энда осталось чуть более двух недель, опасения оправдались в полной мере: фестиваль отменили, пообещав провести его следующим летом. В качестве официальной причины и оргкомитет, и пресс-служба «патрона» фестиваля называют отсутствие необходимой инфраструктуры. Сухая формулировка лишена подробностей, но тем не менее вызывает некоторое недоумение: как могло получиться, что отсутствие (не недостаток, а, судя по всему, полное отсутствие!) инфраструктуры выявилось лишь за полмесяца до открытия?

Тот факт, что деньги за купленные билеты возвращают (подробности – на официальной страничке фестиваля), а билеты не объявляют действительными на следующий год, как часто практикуется в подобных ситуациях, говорит о том, что с «Поехали!-2012» еще не всё решено. Надо думать, вероятность того, что мультиарт-фест самого высокого уровня в Смоленской области так и останется не более чем фантазией, весьма велика.

Что же, теперь скептики могут ухмыльнуться и сказать: «Этого следовало ожидать». Прочим же остается только распаковывать походные рюкзаки, сдавать билеты и дожидаться следующего лета. А еще – надеяться, что отмена фестиваля за такой короткий срок до его открытия не нанесет удар по репутации организаторов, ранее проводивших такие громкие мероприятия, как «Нашествие», «Эммаус», «Чартова дюжина». Стоит отметить, что ни одно из выше перечисленных событий не срывалось по вине продюсерской команды.

Интересно, что ровно в тот же день, то есть 21 июля, были официально отменены еще два аналогичных мероприятия: «Рок-лето» под Нижним Новгородом и «Рок-холмы» в Брянской области. Причем оба фестиваля попали под горячую руку органов правопорядка. Так, под Нижним в это время запланированы другие массовые мероприятия, и ГУВД не взялось обеспечить безопасность участников и посетителей «Рок-лета», на которое должны были приехать «Сплин», «Король и Шут», «Ногу свело!», Сергей Шнуров и другие культовые российские рок-исполнители. «Рок-холмы» отменены по решению УМВД Брянской области: стражи порядка заявили о риске возникновения лесных пожаров.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
очередной раз администрация области и увд доказали,что не умеют по-современному работать и качественно проводить масштабные и громкие мероприятия. Естесственно,легче тупо отменить под дебильным предлогом,чем поднапрячься и провести.
28.07.2011 22:46

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика