29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Происшествия

Тяжелый понедельник сити-менеджера Лазарева и его зама Петроченко

Просмотров: 5098

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Рабочая неделя началась для первых лиц администрации Смоленска с визита федералов и задержаний. Хроника одного вечера и одной ночи.

Люди в черном
Белоснежный Ford Transit с московскими номерами «припарковался» у здания городской администрации около 18 часов 19 сентября. Рядом стал и другой, легковой Ford - Focus, с той же цифрой, обозначающей регион на номерном знаке. По слухам, москвичи прибыли в Смоленск после полудня. Как выяснилось несколько позже, в микроавтобусе находились «люди в черном» - сотрудники московского СОБРа, а в седане - сотрудники МВД России. Белый кроссовер Mercedes-Benz подвез к стенам мэрии двоих следователей, которыми оказались двое мужчин в расстегнутых пиджаках и рубашках без галстуков. Если верить очевидцам, далее события стали развиваться весьма стремительно. 
К слову, некоторые депутаты городского совета не покидали пост у мэрии до самой ночи. Но комментировать ситуацию народные избранники по вполне понятным причинам отказались.
Первые сообщения о визите «федералов» в Смоленск стали появляться примерно в 18.20. Одной из главных версий стало задержание непосредственно главы администрации города Константина Лазарева. Завсегдатаи сетевых ресурсов успели подсчитать, что с момента предыдущего громкого задержания в  мэрии прошло ровно 570 дней - 26 февраля 2010 года   героем представления с участием правоохранительных органов стал мэр Смоленска Эдуард Качановский.
Примерно час прошел без громких заявлений и выводов первых лиц города. Возле здания успела собраться толпа журналистов. Проходящие мимо люди, недоумевая, задавали один и тот же вопрос: «А что, какой-то праздник сегодня?»
Как выяснилось несколько позже, следственные действия, точнее, обыски и выемка документов прошли в кабинетах Константина Лазарева, а также его заместителей - Александра Погуляева и Александра Бочкарева.
В 19 часов 19 минут из здания мэрии в сопровождении лица в штатском вышли заместитель главы администрации города Смоленска и руководитель аппарата администрации Александр Погуляев. Александра Николаевича усадили в дежуривший возле входа серебристый Ford Focus с надписью «милиция» (именно «милиция», а не «полиция»), который увез «зама» в неизвестном направлении. Примерно через 40-45 минут тот же Ford Focus привез Александра Погуляева обратно. Александр Николаевич вышел из автомобиля с пакетом внушительных размеров в руках, и, опять-таки, в сопровождении людей в штатском, зашел в здание. Но, разумеется, вовсе не по душу господина Погуляева в Смоленск пожаловали столичные силовики. По слухам, Александра Николаевича только допросили на предмет его пребывания в отпуске в определенные дни. Зато Константин Лазарев находился в центре внимания своих земляков довольно долго. Наш фотограф сумел-таки запечатлеть допрос главы администрации. По словам фотокорреспондента, Константин Григорьевич много жестикулировал и эмоционально говорил.

Ночные бдения
В 20 часов 20 минут самые внимательные разглядели вспышки в одном из окон второго этажа здания. По предположениям собравшихся, московские следователи могли делать фотокопии документации.
В 21.10 в микроавтобус стремительно залетел боец СОБРа, по сравнению с остальными своими коллегами несколько хрупкого телосложения. Водитель, выкуривший к этому времени, пожалуй, не одну пачку сигарет, подозвал жестом местного блоггера. Как рассказал нам молодой человек, водитель спросил его, где находится ближайшая аптека. После этого  Ford Transit покинул «место дислокации» и вернулся через некоторое время. Тот же «человек в черном» вышел из автомобиля и с небольшим свертком в руках зашел в здание.
В одиннадцатом часу ночи мужчины, предположительно являющиеся следователями, вышли из администрации. Один из них сел в подкативший белый Mercedes-Benz, второй мужчина пешком направился в сторону популярного экспресс-кафе. В 22.33, к зданию подъехал черный Volkswagen без номерных знаков, из которого неожиданно появился один из следователей, ранее уехавший на белом кроссовере. Примерно в это же время появился и его «напарник», неся большие пакеты с провиантом. На расспросы журналистов следователи ничего конкретного, разумеется, не ответили.
- В данный момент идут следственные действия, - пояснили мужчины. - Когда они закончатся, сказать не можем.
Смоленские полицейские ситуацию комментировать также отказались. Чиновники все как один пообещали сделать официальные заявления следующим утром.
Однако завесу тайны все же удалось приоткрыть той же ночью. По словам источника из областной администрации, вовсе не Константин Лазарев является «виновником торжества». По версии источника, причина визита «федералов» в том, что начальник управления ЖКХ Николай Петроченко подозревается в получении взятки.
Как сообщалось позже, после полуночи здание мэрии покинул Александр Погуляев. Утром 20 сентября он, как и положено, явился на свое прежнее рабочее место к
обычному времени.
Со слов адвокатов Николая Петроченко, Александра Ефимовича и Вячеслава Клименко, которых к подзащитному не допустили, той же ночью стало известно, что начальник управления ЖКХ останется в УВД до утра.
По информации РИА «Новости», около 03.20 следственные действия в администрации приостановились. В это время от здания по направлению к областному УВД отъехали два автомобиля, в одном из которых, возможно, находился глава администрации Константин Лазарев. После этого мэрия наконец опустела. Пожалуй, 19 сентября стало чуть ли не самым продолжительным «рабочим днем» для некоторых первых лиц города.
- Этим делом занимается главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, - поясняет Александр Боровиков, старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью. - Есть информация, что министерство внутренних дел РФ просто обязало Смоленское УВД выделить для московских сотрудников рабочие площади - кабинет, изолятор...
Как нам сообщили в пресс-службе УВД, начальник управления Владимир Морозов также сделал официальное заявление, что данное дело находится вне компетенции смоленской полиции.
«МК» в Смоленске» попытался дозвониться до пресс-центра МВД России в Москве. После продолжительных длинных гудков нам все же удалось услышать заместителя начальника пресс-центра, подполковника внутренней службы Вячеслава Трубина. Вячеслав Евгеньевич попросил нас перезвонить через 15 минут, но ни через час, ни через два и три в пресс-центре нам никто так и не ответил.

P.S. Около 16 часов 20 сентября стало известно, что глава городской администрации Константин Лазарев наконец покинул областное УВД. Сити-менеджера вывели в наручниках вооруженные бойцы СОБРа, посадили в служебный автомобиль и увезли. Как выяснилось позже, Константина Григорьевича вместе с его заместителем, начальником управления ЖКХ Николаем Петроченко отправили в Москву, где 21 сентября Останкинский суд определит для чиновников меру пресечения. Официальное заявление на этот счет накануне сделал мэр Смоленска Александр Данилюк на брифинге для прессы. Глава города также подтвердил, что Лазарев и Петроченко подозреваются в мошенничестве. Высокопоставленный источник из городской администрации, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что к Константину Лазареву не допустили адвокатов, пообещав, что выделят для него защитника уже в столице.
Фото Владимира Остапенко



 

Читайте также:


В ДТП под Вязьмой у фуры снесло кабину
Они вымогали деньги у продавцов

В Гагарине полицейские задержали московских мошенников
А задержали его за рулем авто

Дорогобужский наркоман удрал от полиции на мотоцикле


При пожаре в Сафоново погибла 83-летняя старушка
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Олег
А как тратятся наши бюджетные деньги?????????? Урны на Октябрьской рев. по 25000,00 - 20штук поставили, часы обратного отсчета за 500 000,00руб. .... Не жалко денег!!!!! Нужно напротив МЭРИИ памятник поставить - ЧЕРНЫЙ ВОРОНОК, чтобы чиновники приходя на работу смотрели.
26.09.2011 17:06

gost
А вспомним кто и как его так трудно выдвигал на пост, а сейчас он растроился так. что дал интерьвью на второй день
22.09.2011 21:32

Че
А ведь только несколько недель тому назад Лазарева приняли в Единую Россия. И кто после этого будет голосовать за ЕдРо?
22.09.2011 10:19

Гость
Интересно для чего две недели назад приезжал Путин?
21.09.2011 18:37

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика