23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

Коварство пожилых тополей

Просмотров: 3465

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

В Смоленске продолжают падать старые деревья

Вечером 14 сентября между домами №13а по улице Кирова и №1 по улице Черняховского рухнул старый тополь. Так и хочется добавить - очередной. Огромное дерево растянулось от подъезда одного дома до подъезда противоположного, таким образом сделав невозможным въезд во двор четырех жилых домов.
Огромное дерево упало между шестью и семью часами вечера: в то время, когда многие горожане возвращаются с работы. По утверждениям очевидцев, ни сильного ветра, ни каких-либо еще факторов, поспособствовавших этому, замечено не было. Воочию падение увидела женщина, окно квартиры (в доме с мистическим номером 13а) которой едва не задело злосчастное дерево. Именно с ней и беседовала приехавшая через какое-то время полиция. Тополь же так и пролежал до утра следующего дня - сотрудники управляющей компании явились на место «крушения» лишь в 11 утра 15 сентября. Они, как водится, просто распилили дерево и уехали. После этого весь двор оказался заваленным ветками, листвой и бревнами. Сочетаясь с раскопанными тут же теплосетями, завал создавал впечатление прошедшего недавно стихийного бедствия.
- Наша организация не отвечает за состояние деревьев на придомовых территориях, - уверяет нас главный инженер МУП «Зеленстрой» Дмитрий Самохвалов. - В зоне нашей ответственности - парки, скверы и деревья, растущие непосредственно возле дорог и трасс, на тротуарах. А за придомовыми территориями, в том числе и за всей растительностью на них, обязана следить управляющая компания. Мы можем им лишь помочь в случае необходимости. Например, когда бригад не хватает, диспетчер управляющей компании звонит нам, и мы выезжаем по названному нам адресу. Правда, единственное, что наши сотрудники могут сделать на месте, это распилить упавшее дерево.
Звоним в ОАО «Жилищник», чтобы узнать, был ли упавший тополь в аварийном состоянии? Но, к сожалению, на этот вопрос технический директор Владимир Константинов в телефонном разговоре так и не ответил.
- Действительно, на вызов выезжали сотрудники нашей компании, - рассказывает Владимир Николаевич. - За эту придомовую территорию отвечает «Жилищник». Но у нас чуть ли не в каждом дворе такие тополя - мы просто не справляемся! Более того, тополь такое специфическое дерево, что по его внешнему виду часто невозможно определить, в каком он состоянии. Снаружи ствол может быть совершенно «живым» и в то же время совершенно гнилым внутри.
Таким образом, ответственные службы в очередной раз винят во всем пресловутую коварность тополей.
Единственной жертвой исполинского дерева стала старенькая «Ока». С автомобилем владельцу, скорее всего, придется распрощаться: кузов вряд ли подлежит восстановлению. К счастью, при происшествии не пострадали люди, хотя есть вероятность того, что рядовое для Смоленска падение тополя могло обернуться настоящей трагедией. В небольшом дворике не так много места, зато высоченных старых деревьев хоть отбавляй. Под ними и вынуждены ходить, гулять и сидеть все жители домов, в том числе пожилые люди и маленькие дети.
Маленький мальчик, удивленно глядя на покореженную «Оку», тянет за руку папу: «Давай постоим!» На что отец ему отвечает: «Зачем, чтобы еще одно дерево упало?»
- Я лично звонил в домоуправление два раза, говорил им, что у нас тут два сухих старых дерева, - жалуется житель одного из «пострадавших» домов. - Они находятся очень близко к подъезду. Здесь на лавочке всегда сидят старики. Так что если деревья рухнут - а это дело времени - горя не оберешься.
Напомним, что совсем недавно, 18 июля этого года, старый тополь упал во дворе дома №4б в Ново-Киевском переулке. Человеческих жертв тогда тоже, к счастью, не было. Зато тополь буквально раздавил три автомобиля.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика