19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 События недели

В Смоленском зоопарке поселилась гигантская улитка по имени Глаша

Просмотров: 3481

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Длина моллюска составляет 15 сантиметров

В дар Смоленскому зоопарку Глашу преподнесли ее прежние хозяева - жители города, у которых необычный моллюск прожил около полугода. Переселить улитку пришлось из-за того, что у ее владелицы неожиданно возникла аллергия на субстрат, выделяемый моллюском. Сейчас это «чудо природы» может увидеть любой желающий, ведь, попав под крыло сотрудников зоопарка, Глаша автоматически стала эксклюзивным экспонатом.
По словам методиста Смоленского зоопарка Елены Медведковой, улитка Глаша - существо весьма смышленое. Она различает «своих» и «чужих», привыкает к хозяину и узнает его, даже приветствует, выглядывая из раковины. Завидев незнакомца, наоборот, прячется.
По сравнению с другими сухопутными родственниками улитка вида Achatina fulica достигает исполинских размеров: взрослая особь может вырасти до 25 сантиметров в длину. В наших местах такого гиганта, увы, не встретишь в естественной среде обитания. Наиболее распространена Achatina fulica в странах с тропическим климатом. В разных странах отношение к таким моллюскам неоднозначно: его считают то домашним питомцем, то вредителем сельскохозяйственных культур, а то и деликатесом.
Для Глаши в Смоленском зоопарке обеспечили все необходимые условия: подготовили террариум, в котором поддерживаются комфортные температура, влажность и освещенность. Как рассказывают сотрудники зоопарка, любимые лакомства Глафиры - яблоки, морковь и капуста. Кстати, именно от рациона улитки зависит цвет ее раковины.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика