20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Спортивный комплекс, гипермаркет и зоопарк для Промышленного района

Просмотров: 5077


Выпуск:

Новые объекты лучше всего иллюстрируют динамичное развитие самого густонаселенного района Смоленска

В последнее время в Промышленном районе происходит много перемен: капитально ремонтируются дороги, благоустраиваются зоны отдыха, открываются новые торговые комплексы. Многие из этих преобразований связаны с грядущим юбилеем города. О том, какие ещё новшества ожидают смолян, рассказал Александр Самуйлов, глава администрации Промышленного района.

- Согласно плану основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия города Смоленска, определены основные направления деятельности всех структур городского хозяйства. Многое было проделано, но предстоит ещё большой объем работ. Ближайшее время начнут проводиться противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий. Предполагается, что всего по Промышленному району будет выполнен ремонт фасадов 227 зданий. В их число входят 148 жилых домов, 12 объектов здравоохранения, 5 школ и 3 дошкольных учреждения, 5 объектов культуры (Центр культуры, кинотеатры, библиотеки), 5 муниципальных и 22 частных, а также 27 зданий областной и федеральной собственности. Здесь также нужно отметить, что на протяжении длительного времени не соблюдалась периодичность проведения ремонтов зданий, поэтому теперь необходимо выделить немалые денежные средства. В решении данного вопроса мы надеемся на финансовую поддержку Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

- Александр Викторович, будет ли благоустраиваться прилегающая к этим зданиям территория?
- Да, вот уже год действует программа «Новые дороги городов «Единой России». Благоустраиваются дворовые территории, а за счет средств депутатов Смоленского городского Совета оборудуются детские игровые площадки. Также в текущем году по заказу администрации Промышленного района «Зеленстроем» было спилено 420 аварийных деревьев, произведена формовочная обрезка 191 дерева, высажено 229 саженцев деревьев и 4589 - кустарников, благоустроено 2847 квадратных метров цветников. На месте каждого снесенного дерева производится восстановительная посадка. Силами МБУ «Зеленстрой» реконструирован парк Пионеров, сквер у кинотеатра «Октябрь», где высажены саженцы деревьев, кустарников, благоустроены цветники, восстановлены пешеходные дорожки. В этом году на придомовых территориях Промышленного района по наказам избирателей и на средства депутатов Смоленского городского Совета были установлены 49 детских площадок, 13 - отремонтированы. На территории Промышленного района находятся 938 дворовых территорий, и в этом году выполняется их благоустройство за счет федерального и муниципального бюджетов. В целях реализации программы по ремонту дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов был составлен перечень, в который был включен 161 двор, требующий ремонта на сумму 57 миллионов рублей. В настоящее время из них  выполнен ремонт по 135 дворам, в ноябре месяце будут закончены работы еще на 26 дворовых территориях. Надеемся на выделение денежных средств и в 2012 году.

- Когда будет благоустроена территория парка 1100-летия?
- В настоящий момент благоустройство территории парка поддерживается силами МБУ «Зеленстрой». Как известно, на территории бывшего рынка «Колос», прилегающей к парку, планируется строительство торгового центра «Гиперглобус», который будет отвечать всем европейским требованиям. Он будет оснащен новым торговым оборудованием, что позволит жителям района приобретать качественный товар по умеренным ценам. В ближайшее время строительство гипермаркета «Гиперглобус» будет начато с последующим выполнением работ по благоустройству прилегающих территорий.

- Другое излюбленное место отдыха смолян – лесопитомник. Ожидаются ли какие-нибудь преобразования?
- В 2012 году планируется благоустройство пляжа в лесопитомнике «Киселевка»: будет оборудован детский пляж с ограждением места для купания детей, здесь установят дополнительные раздевалки, скамейки, солнцезащитные грибки, будет заасфальтирована парковка, на прибрежной полосе со стороны дороги - уложена тротуарная плитка, ограждение контейнерной площадки поменяется на бетонное. Также в районе лесопитомника начато строительство детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк». Планируемое окончание работ - 15 июля 2013 года. Под строительство данного объекта выделен земельный участок площадью десять гектаров, площадь благоустраиваемого участка - десять с половиной гектаров. На выделенном земельном участке планируется строительство комплекса зданий и коммуникаций общей площадью 1,42 гектара. Будут построены корпуса с открытыми и закрытыми вольерами для теплолюбивых животных, а также животных средне-русской полосы, хозяйственно-административное здание, будет обустроена площадка для аттракционов, а также выстроен детский интерактивный городок. На территории также будет расположен искусственный водоем площадью 0,16 гектара. Кроме того, на территории, прилегающей к зоопарку, будут высажены деревья и кустарники взамен снесенных, построены две дороги: одна со стороны проспекта Строителей, вторая со стороны Соловьиной Рощи.

- С какими жалобами чаще всего обращаются в администрацию жители Промышленного района?
- В основном это вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. В период начала отопительного сезона было много обращений граждан о скорейшем подключении тепла в тот или иной дом. Такие проблемы мы держим на контроле. Также часто обращаются с вопросами о санитарном состоянии территорий, что включает в себя своевременный вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние контейнеров и контейнерных площадок для сбора мусора, состояние мусоропроводов и надворных санточек. Сейчас этот вопрос под особым контролем вр.и.п. главы администрации города Смоленска Николая Алашеева: администрация Промышленного района ежедневно собирает информацию о вывозе мусора и о задействованном специализированном автотранспорте, осуществляет выездной контроль за выполнением.

- Какие работы были выполнены в текущем году в Промышленном районе?
- В основном это ремонтные работы. МУП «Смоленсктеплосеть» провело реконструкцию ЦТП-47 (ул. Рыленкова, 43) с полной заменой энергоэффективного оборудования, насосов по холодной и горячей воде, теплообменников. В нашем районе это первое ЦТП такого уровня, где установлено импортное оборудование, работающее в автоматическом режиме с дистанционной передачей данных о работе оборудования. Заменены трубопроводы теплотрасс на предизолированные трубы по улице Рыленкова и по улице 2-я Киевская. СМУП «Горводоканал» также провело ряд работ. Был проведен капитальный ремонт водопроводных линий - 900 километров, построена новая водопроводная линия протяженностью 152 километра по улице Механизаторов с устройством водоразборной колонки. В микрорайоне Южный в 2010 году построена станция водоочистки, что позволило значительно улучшить качество питьевой воды. В настоящее время ведется строительство станции водоочистки по проспекту Гагарина, который по плану будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Работа станции позволит улучшить качество питьевой воды в жилых домах по проспекту Гагарина и в поселке Одинцово.

- Александр Викторович, как вы оцениваете развитие Промышленного района за последние несколько лет?
- Положительно: мы видим, как меняется его облик начиная с магистральных дорог и заканчивая внутриквартальными и придомовыми территориями. В 2010-2011 годах выполнена реконструкция проезжих частей: магистральных улиц - улицы 2-й Верхний Волок, Смольянинова, 25 Сентября, проспекта Гагарина; окраинных улиц - набережной Горького, улиц 1-я Брянская, Окопная, Энгельса, Металлистов, 1 Мая, поселка Одинцово, улицы Осенней, поселка Тихвинка, улицы Нижне-Рославльской, улицы М. Октябрьской, Ново-Ясенной, переулка Ново-Ясенного, 1-го переулка Горького, улицы П. Осипенко, улицы Песочной, Облепиховой, улицы Березовой, Рябиновой, Озерной, проезда к профилакторию по улице Шевченко, улицы Аптечной. Также установлен тротуар вдоль проезжей части по улице
М. Октябрьской. Общая площадь асфальтирования за 2010-2011 годы составила 50,8 тысячи квадратных метров. В стадии ремонта находятся улицы М. Жукова, Соболева, Рыленкова, Крупской. А в 2012 году планируется реконструкция улиц Тимирязева, Б. Советская, Кирова, улицы Соборная Гора, Крупской. Конечно, всё это благодаря выделенным средствам из муниципального и федерального бюджетов. Благодаря приобретению новой уборочной техники улучшилась уборка дорог в районе. Мы все видели, что прошлой зимой снег регулярно вывозился, не образовывая снежных завалов на обочинах дорог. На средства администрации Промышленного района выполнены работы по ликвидации девяти несанкционированных свалок на территории района. Мы видим, что во многих дворах установлены детские или спортивные площадки. Все это наряду с проводимыми работами по асфальтированию создает в целом достойный вид наших дворовых территорий.

- Какие ещё преобразования ожидать жителям Промышленного района в ближайшее время?
- До 2013 года будут выполнены модернизация инженерно-технических и коммунальных сетей с проведением ремонтно-восстановительных работ, капитальный ремонт водопроводных линий от Раневского водозабора через реку Днепр до улицы Ново-Московской, строительство водопроводной линии в поселке Шкадовка и капитальный ремонт сетей канализации по улице Тимирязева - улице Зеленый Ручей. Также в ближайшее время, кроме всего перечисленного, в Промышленном районе на улице Ломоносова будет построен спортивно-оздоровительный комплекс, в котором будут спортивный и тренажерный залы, бассейн. Это будет первый спортивный комплекс в Промышленном районе с бассейном, что позволит жителям Поповки и Киселевки заниматься спортом, не выезжая за пределы района.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
все , что строют члены воровской партии, будет не доступно для детей, билеты нереально высоки по цене!
30.11.2011 16:11

Гость
А построить печь по сжиганию мусора - слабо? Город в грязи утонет скоро...
19.11.2011 23:02

Гость
Был проведен капитальный ремонт водопроводных линий - 900 километров, построена новая водопроводная линия протяженностью 152 километра по ,что-то приврал голова. Можно ли верить власти? И так во всём!
16.11.2011 20:29

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика