25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОРОД

Пройду по Благовещенской, сверну на Воскресенскую...

Просмотров: 8502

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

«МК» в Смоленске» заглянул на 50 лет вперед, чтобы сделать смелый прогноз: как будут называться смоленские улицы полвека спустя?

Делать какие бы то ни было прогнозы дело, как известно, неблагодарное. И если у дельфийских пифий клиентов и простора для фантазии было хоть отбавляй, то в наше время и синоптики не рискуют делать предсказания более чем на пару дней вперед.
Тем более что 50 лет – серьезный срок, в течение которого может случиться что угодно и к чему угодно привести. Однако именно через пять десятков лет город-герой Смоленск будет готовиться к очередному большому юбилею – 1200-летию. Солидная дата – к солидным изменениям! примета если не верная, то вполне логичная, а значит, кое-что все-таки предугадать можно. Ну или хотя бы попытаться.

«Кого может воспитать улица с именем убийцы?»
Надо признать, что фраза «без прошлого нет будущего» при всей своей избитости тем не менее верна. И прежде чем прогнозировать, какие имена будут носить улицы Смоленска через 50 лет, необходимо учесть особенности исторического процесса и условия, при которых в таком относительно статичном аспекте, как городская топонимика, могут происходить какие-либо изменения. Также нужно определить, какие именно улицы могут сменить имя и какие имена они могут получить взамен. Нужно ли вообще переименовывать улицы? И если нужно, то зачем? В общем, без эксперта не разобраться.
- Топонимика помимо функции локализации какого-либо географического объекта выполняет также и воспитательную функцию, - рассказывает Владислав Кононов, кандидат исторических наук, известный смоленский краевед. - Человек рождается, растет и взрослеет не в вакууме, а в социуме. Его окружают самые разные люди: его семья, сверстники. Все это окружение человека воспитывает — школа, детский сад и прочее. Не в меньшей степени гражданина воспитывает и топонимика — во всяком случае, должна воспитывать. Это как у Юрия Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную, и на Тенистой улице я постою в тени...» Особенно это касается городов с такой древней историей, как Смоленск.
Названия улиц несут определенную смысловую нагрузку, - продолжает Владислав Александрович. - Если, конечно, это не что-то вроде Второй линии Красноармейской слободы. Примеров можно привести массу. Вот улица Войкова: известно, что товарищ Войков поставлял серную кислоту для уничтожения останков членов царской семьи. Наверное, это не очень правильно — называть улицу именем цареубийцы, да и убийцы в принципе. Что и кого может воспитать окружение с таким ассоциативным рядом?
Как рассказал Владислав Кононов, топонимика Смоленска даже древнее, чем сам город: взять те же названия оврагов и холмов, на которых он стоит. Непосредственно улицы и их названия появились в Смоленске еще в ХII веке. К примеру, улица, ныне именуемая улицей Соболева, в ХIХ веке называлась Армянской, а в ХII веке — просто Большой.
Согласно «Плану города Смоленска с кратким историческим очерком города» 1917 года в старом Смоленске насчитывалось 190 улиц. До наших дней свои исторические наименования сохранила ничтожно малая часть из них.
В подтверждение значимости названия улиц читаем у смоленского иеромонаха Серафима Амельченкова: «Название улиц, равно как и памятники, которые мы устанавливаем в наших городах и селениях, являются символами нации. А национальный символ – это в первую очередь то, что объединяет людей вне зависимости от их взглядов, интересов, политических пристрастий. Такой консолидирующей силой прежде всего обладают святыни народа, с которыми он всегда ассоциировал свое историческое бытие. То, что люди издревле почитали святым, в отличие от политических идей и личностей никогда не вызывало расколов и противостояний. Поэтому не случайно, что в русских городах, в том числе и в Смоленске, нередко именно наименование святынь – храмов и монастырей - давали название той или иной улице».
- Идя по улице Благовещенской, человек вспоминает ее название и невольно задумывается: какую благую весть ему принесет прохождение этой улицы? - размышляет Владислав Александрович. - Какая благая весть может прийти к нему завтра?.. Может быть, задумывается о себе, о душе, о Боге. Я не знаю, о чем может задуматься человек, который идет по улице Большая Советская.
Действительно, абстрактное название «Большая Советская» никаких четких ассоциаций не вызывает. Кроме той, что в каждом городе постсоветского пространства есть своя Советская, Коммунистическая, ну и, конечно, Ленина. Но будет ли так спустя полвека?
Среди старых смоленских улиц, которых можно считать первыми кандидатами на переименование, можно привести следующие: ул. Большая Советская – одна часть которой ранее называлась Большая Благовещенская, другая – Троицкое шоссе; ул. Ленина – первое наименование ее западной части было Блонная, затем – Кирочная, с 1899 года - Пушкинская, восточная часть называлась Малая Козловская гора, а прежде этого – Малая Одигитриевская; ул. Коммунистическая – ранее одна ее часть называлась Большая Дворянская, другая – Кадетская; ул.Октябрьской революции – ранее Ильинская;  ул. Тухачевского – ранее Никольская; ул. Фурманова – ранее Георгиевская; ул. Реввоенсовета – ранее Спасская; переулок Реввоенсовета – ранее Георгиевский переулок; ул. Соболева – ранее Армянская; площадь Смирнова – ранее Молоховская площадь; ул. Кашена – ранее Петропавловская; ул. Большая Краснофлотская – одна ее часть ранее называлась Большая Свирская, другая – Богословская; ул. К. Маркса – ранее Королевская; ул. Парижской коммуны – ранее Резницкая; ул. Войкова – ранее Большая Воскресенская; Колхозная площадь – ранее это была частично Базарная площадь, частично – Сенная площадь.

«Исторические названия вернут горожанам «смоленскость»
- История показывает, что переименования улиц, в особенности глобальные, происходят в каких-то неординарных обстоятельствах, в какие-то переломные моменты, - продолжает наш эксперт. - В Смоленске можно выделить по крайне мере два таких момента: революция 1917 года, когда поголовно все стало переименовываться, и декабрь 1941 года — период оккупации. Именно с этими событиями связаны две волны массовых изменений названий. Это, кстати, еще раз подтверждает и убедительно доказывает, что названия улиц и топонимика вообще выполняют важнейшую воспитательную, даже идеологическую функцию.
В первом случае все понятно: в государстве, где идет война с религией, не может быть никакой Благовещенской улицы. Вместо Молоховских ворот появилась площадь имени революционера Смирнова. Улица Кадетская не могла оставаться таковой, ведь кадеты защищали царский режим. Она же позже не могла оставаться Социалистической, когда очередной партийный съезд объявил, что социализм страна уже построила, пора строить коммунизм — и улица стала Коммунистической. Таким образом, на смену старинным названиям пришли идеологизированные и политизированные, с преобладанием революционной и партийной тематики. Так, древние смоленские улицы в большинстве стали носителями советских названий, фамилий большевистских деятелей, зачастую не имевших никакого отношения к городу и его истории.
В декабре 1941 года, во время оккупации, практически все улицы были переименованы с целью ухода от «советскости». Иногда немцы и коллаборационистская городская управа предлагали возвратить старые названия, но так или иначе все они переводились на немецкий язык. Так, площадь Смирнова стала называться Komendanter Platz. Эти имена были действительны до сентября 1943 года, когда была возвращена советская власть и завершился период оккупации.
В последующие годы возникновение новых названий прежде всего было связано с расширением города. В качестве исключения можно назвать Социалистическую-Коммунистическую, участок улицы Маршала Жукова, который в 90-х переименовали в улицу Барклая-де-Толли, а также часть улицы Крупской, которая стала называться улицей Тенишевой. В наименованиях новых улиц большой фантазии заметить нельзя: в Смоленске появились милые, но не обремененные смыслом улицы Яблочные, Березовые и прочие «деревянные» и «фруктовые».
- В начале 90-х была новая стихийно-революционная волна, когда вроде бы хотели все обратно переименовывать, но процесс «затормозился», - рассказывает Владислав Кононов. – Я вообще являюсь противником таких резких, революционных преобразований, в том числе и в смоленской топонимике. У нас не такая уж критическая ситуация, так что необходимости в таком сценарии нет. Тем более что не один десяток лет мы прожили при советских названиях. На мой взгляд, нужно постепенно идти по пути возвращения исторических названий, которые в отличие от нынешних будут воспитывать.
При наличии института частной собственности и регистрации по месту жительства переименование улиц непременно становится сопряженным с юридическими проблемами: замена всей документации требует и существенных финансовых, и временных затрат.
Моя давняя мечта заключается в идее двойного наименования улиц, - продолжает Владислав Александрович. - Это легко решается визуально: на каждый дом устанавливается табличка с историческим названием. Примеры такого «дуализма» можно встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и других городах. Затраты сведены к минимуму: средства потребуются лишь на изготовление табличек. Должно, разумеется, пройти хотя бы несколько лет, а в идеале - несколько поколений, чтобы люди привыкли. Ведь они сами, их родители и деды выросли на улице, скажем, Большая Советская. По истечении нескольких лет уже можно ставить вопрос об окончательном возвращении исторического названия.
Среди смолян есть много противников такой «эволюционной» концепции. Так, некоторые пользователи популярных местных сетевых ресурсов убеждены, что просто необходимо избавиться от «совковых» названий раз и навсегда, что называется, одним махом.
На мой взгляд, исторические названия улиц способны вернуть горожанам «смоленскость», - размышляет наш эксперт. - Потому что заставят вспомнить об истории древнего города и, может быть, бережнее относиться к нему.

2062-й: Ленин, гудбай!
Теперь, когда процесс понятен, можно делать и смелые прогнозы. Так что же ждет смоленские улицы через пять десятков лет?
Конечно, наиболее вероятно глобальное переименование смоленских улиц в условиях того самого переломного момента истории. Остается надеяться, что ближайшие полвека не принесут России революций и войн. Даже если рассматривать этот вариант, то предсказать, каким образом государственный переворот или оккупация могут повлиять на топонимику, весьма сложно: все зависит от того, кто придет к власти. Единственное, что можно предположить более или менее четко, – это опять-таки возвращение к историческим наименованиям. Или же возникновение новых имен в честь новых героев?..
Учитывая все вышесказанное, с большой долей уверенности (и, конечно, надежды) можно сказать, что старинные смоленские улицы вновь будут называть прежними, то есть дореволюционными именами. Уже сейчас советские топонимы потеряли какую бы то ни было актуальность. По «эволюционному» сценарию через пару десятков лет на улицах исторического центра города станут привычными двойные таблички. А к 1200-летию, глядишь, и средства для переименования появятся.
- Сейчас трудно говорить даже о том, будет ли вообще отмечаться 1200-летний юбилей Смоленска, - рассуждает Владислав Кононов. - К примеру, в советское время такие празднования не практиковались. В настоящее время юбилей города – это шанс привлечь в него серьезные дотации. Так, если бы не 1150-летие Смоленска, не было бы ни строительства набережной, ни того же физкультурно-оздоровительного центра.
Из слов эксперта можно сделать вывод, что часть дотаций федерального бюджета вполне могла бы пойти как раз на переименование, вернее, на возвращение исторических названий старинным улицам. При условии, что будет разработан качественный проект, сопровождаемый планомерной работой в этом направлении. По мнению Владислава Кононова, при целенаправленной проработке такой вопрос мог бы решиться в течение десяти-пятнадцати лет. Более приземленным или более реальным вариантом можно назвать частичное переименование улиц. Дабы избежать масштабных трат, вполне приемлемо было бы вернуть исторические названия самым идеологизированным, а нейтральные топонимы – оставить, по крайней мере, до поры до времени.
- Площади Ленина через пятьдесят лет, безусловно, не будет, - утверждает Владислав Кононов. - Ее, собственно, раньше и не было. Эта топонимическая единица появилась к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году. До этого по периметру Блонье стояли здания, в том числе два двухэтажных дома непосредственно на том месте, где сейчас проходят парады. Два дома екатерининских времен были снесены для постройки площади. Через 50 лет площади может и не быть как таковой: она вполне может быть застроена.
По мнению нашего эксперта, если задуматься о функционале этой площади, то он оказывается не таким уж и большим. Здесь проводятся парады, гуляют, катаются на роликах и скейтах. При условии, что где-то поблизости появится обустроенный скейт-парк, эта площадь будет не так уж и нужна. Массовые мероприятия можно проводить на том же Массовом поле.
В заключение нельзя не сказать о том, что возвращение исторических названий улицам города вернет Смоленску уникальность. Хочется верить, что через 50 лет туристы (надеемся, что они будут) не смогут сказать: «У нас такой же Ленин на площади Ленина, только раза в два побольше».
Это вопрос самоидентификации, - заключает Владислав Кононов. - Мы должны помнить, кто мы такие. Мы должны себя самоидентифицировать в противовес советской унификации. Без возвращения исторических названий это вряд ли получится, потому что советская топонимика размыта, она не способствует самоидентификации народа. Во всех городах есть улицы Ленина, Советская, Коммунистическая... Большевики устроили разрыв в народном самосознании, который необходимо сшивать. Если не решать такие вопросы, то и страна «размоется». Не идентифицируя себя в истории — то есть во времени и пространстве, в тех же топонимах, мы не сможем идентифицировать себя как народ.



 

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Гость
Переименовать улицы всегда успеем ,уважаемые. Было бы всем лучше, чтобы был порядок и уют в городе.
10.05.2012 23:40

смолянка со стажем;)
Я могу понять интерес к истории родного города, но зачем же все обратно переименовывать? мало того, что это никому не нужно, задумайтесь, в какую сумму это обойдется! ведь нужно не только поменять таблички на стенах домов. но и огромное количество документов, в том числе паспорта с пропиской. Зачем же заниматься этим абсурдом? у нас его и так хватает. у города есть действительно актуальные нужды, требующие пристального внимания и финансовых затрат, хватит строить воздушные замки, будьте же взрослыми, люди!
30.01.2012 19:46

Гость
Старожил, любая точка зрения - и Ваша, и моя - имеет право на существование. Только с зудом ошибаетесь - его, похоже, вызывает мнение, отличное от Вашего. Улица Дзержинского никогда не называлась Коннозаводской. Она сформировалась в предвоенные годы, до этого времени ее попросу не было; участок от Молоховской назывался Большой Энгельгардтовской. Киевское шоссе с проспектом Гагарина сохраняют только направление, но это совершенно разные улицы. Продолжайте заниматься филологией, но не передергивайте. В статье автор всего лишь просит дать прогноз на полвека вперед и озвучивает мое мнение. Никто не говорит о необходимости тотального переименования, особенно тех улиц, которые появились и были уже единожды названы в советское время. И тех редких случаев, когда переименование полностью оправдано - как в случае с городом Гагарин.
29.01.2012 19:58

Старожил
Интересно, а как наши горе-реформаторы собираются называть улицы Кирова, Шевченко, Индустриальную, Нормандия-Неман и т.д.? Давайте уж для комплекта переименуем проспект Гагарина в Киевский большак, Дзержинского в Коннозаводскую, а город Гагарин, например, в Гжатск. То-то смоляне порадуются. Но смешнее всего читать, когда Владислав Кононов комментирует топонимику. Уважаемый краевед! Топонимика не столько воспитывает, сколько выражает отношение народного сознания к событию или факту. Это скорее лингвистическое явление. В общем, занимайтесь, господин, историей, не лезьте в филологию.А что касается реформаторского зуда переименовывать всё и вся, то в каждом названии выражается тот или иной исторический период. Любое наименование, социалистическое оно, или ещё какое-нибудь - наша смоленская история. Может быть, пора её научиться уважать, а не переписывать в угоду времени? По-моему, то, что хотят сделать "переименовыватели " сейчас, мало отличается от прошлого периода, который они так не любят. Тот же идеологический посыл, только с другой стороны и под другими лозунгами. Хватит уже!!!
29.01.2012 15:20

vkononov.ru
По площади Победы - категорически согласен. Это площадь Победы Качановского на выборах, а не в Великой Отечественной, и никогда такое имя не приживется. Площади вообще не везет - 5 раз название меньше чем за век менялось. Поэтому и речь о возвращении исторической памяти, но не сразу, а постепенно. А как память вернется, так и на зеркало можно будет перестать пенять, отражающем наше сознание в тротуарах-дорогах-фасадах, особенно на окраинах (в центре город в порядок приводится, трамваи новые ходить стали). Помойка не в зеркале ведь.
28.01.2012 07:48

Александра
Хочу заметить в защиту господина Кононова - в улицу Николая Второго он переименовывать улицу Войкова и не предлагает. Какая разница, кого человек убил? Он в любом случае убийца. А семейство Романовых, дети, к примеру, уж точно такой участи не заслуживали. Предлагаю не выдергивать фразы из контекста и не домысливать смысл, которого в них не предполагалось.
28.01.2012 03:09

Трамвайщик
А по мне что немцы,что эти реформаторы-и те и другие на мой взгляд оккупанты.Их политика:убивать,разрушать,переиминовывать.В Советское время Смоленск был красивым городом,а сейчас просто настоящая помойка,фасады домов и тротуары в ужасном состоянии,доживает и городской транспорт и ещё много проблем.В пору не улицы переименовывать а сам город-в посёлок Смоленск!Города Витебск и Орша выглядят в тысяча раз приличней Смоленска!А ещё хочу напомнить Кононову в 1905году царь расстрелял рабочих с маленькими детьми,по царь ваш просто убийца,а по этому в1917году и был уничтожен как преступник.
28.01.2012 00:30

Владимир
"...В декабре 1941 года, во время оккупации, практически все улицы были переименованы с целью ухода от «советскости». Иногда немцы и коллаборационистская городская управа предлагали возвратить старые названия..." Как же хочется и нынешним реформаторам, как и немцам-оккупантам, переименовывать улицы, ведь это проще, чем что-то построить. Дайте же людям стабильность! Я не знаю как для других, а для меня название улицы - это в первую очередь конкретное географическое место в городе, к названию которого я привык. Я как-то и не задумываюсь, кем был, например, Войков. А посмотрите, как тяжело приживается название площадь Победы. А ведь это святое для россиян. Что тогда говорить об улицах Армянской, Богословской, Королевской и т.д.?
27.01.2012 05:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика