19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

Объединит ли русских и поляков большая общая вина?

Просмотров: 2970

Автор: Виталий Сергеенков
Выпуск:

За два дня до страшной авиакатастрофы в Печерске я общался с настоятелем Польского дома в Смоленске ксендзом паном Птоломеушем. Разговор о судьбе римско-католического костела в Смоленске не очень получался.

В конце концов, он просто посоветовал мне обратиться в пресс-службу, что на Малой Грузинской в католическом костеле Москвы.
Два премьера: католик Дональд Туск и православный Владимир Путин 7 апреля, после встречи в Катыни, собирались посетить умирающий Смоленский римско-католический костел. Не посетили. Почему, не знаю.
А ведь надо было. Святое место. Намоленное. Побывали бы премьеры в костеле, помолчали, подумали, как костел спасать, глядишь, могло быть все по-другому. По-другому не случилось. Случилось страшное.
Почему старший пилот президентского самолета не внял предупреждениям авиадиспетчеров о видимости в 400 метров, недопустимой при посадке? Почему не ушел на запасные аэродромы Москвы или Минска? Почему сажал самолет без испрашения на то разрешения своего президента? Или сам Лех Качиньский приказал посадить лайнер?
Может, черные ящики, уже находящиеся в Москве, ответят на эти вопросы. Однако легче от этого уже не станет. Ни православным русским, ни католикам полякам.
Сейчас, после гибели польского президента, его супруги и еще более 90 человек, в Смоленске снова заговорили о страшном, гибельном притяжении могил катынского леса, где покоятся более 4400 расстрелянных в 1940 году польских офицеров. Расстрелянные были элитой польского офицерства прошлого века. Погибшие в авиакатастрофе под Смоленском были польской политической элитой ХХI века.
Лех Качиньский в сентябре 2007 года уже бывал в Катыни. После поминальной службы на польском кладбище-мемориале он пришел и молча постоял у захоронения  советских граждан, репрессированных и расстрелянных примерно в то же время. По различным историческим данным, здесь покоится около 9 тысяч русских. Правда, это захоронение не обустроено и, в отличие от польского мемориала, выглядит весьма убого.
7 апреля премьеры Владимир Путин и Дональд Туск в память о всех погибших в Катыни в те страшные годы рядом с двумя кладбищами заложили плиту. На этом месте будет возведен новый храм, в котором будут не только православные иконы, но и католические, наиболее почитаемые в Польше.
Новый храм - новый знак примирения двух народов? Да, наверное, он нужен. Но не поздно ли мы стали открещиваться от себя, “иванов, не помнящих родства»? Не раньше ли надо было думать об этом, не раньше ли стоило возродить, вернуть к жизни римско-католический костел Смоленска? Отдать его русским католикам, возродить службы, восстановить орган, демонтированный и выброшенный в утиль еще в 50-х годах.
Еще более странную, даже парадоксальную мысль высказал знакомый историк, кандидат исторических наук и материалист Михаил Иванов:
- Никак не хочет смоленская земля, Катынь, принимать поляков. Какое-то проклятие висит на поляках и русских. А может, все идет еще из более ранних времен. Заметь, ровно 400 лет назад, в 1610 году, смоляне два месяца держали оборону поляков. И все же Смоленск они взяли. И Успенский собор с народом сожгли. Может, тогда кто-то, например, тот же воевода Шеин, проклял ту войну, проклял польских завоевателей?
А потом мы, русские, отвечали, как теперь говорят, очень адекватно. Потом Польша попала не только под немецкий молот, но и под советскую наковальню. А позже - сталинский террор. И нет нам мира, и нет успокоения.
Возможно, в словах историка есть большая доля истины. Большая вина лежит на обоих народах. И народам нашим надо искренне повиниться и научиться прощать,  научиться понимать.
Но на фоне всех прошлых и особенно последних трагических событий еще более странными и необъяснимыми выглядят некоторые заявления. КПРФ не только вовсю критикует нынешнюю российскую власть, признавшую расстрел польских офицеров сталинским режимом, но и заявляет “о необходимости нового тщательного расследования этой знаковой и символической трагедии». Какой еще свой “партийный”знак, символ увидели коммунисты в трагедии президента Польши и всех поляков, погибших под Смоленском? Может, хватит нам: и полякам и русским, партийности в отношениях. Может, нужно больше человечности, доверия и ВЕРЫ?

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика