16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Актуально

ДЕНЬ СУРКА

Просмотров: 2843

Автор: Олеся Томашова
Выпуск:

Вторая сессия Смоленского горсовета вновь не смогла выбрать председателя городского законодательного собрания

Кресло спикера Смоленского горсовета по-прежнему остается вакантным. Вторая попытка депутатов избрать председателя вновь не увенчалась успехом. Никто из кандидатов не набрал нужных для победы 2/3 голосов.
Сценарий голосования на второй сессии 8 апреля в точности повторил выборы 26 марта. Как и в прошлый раз, в бюллетень снова были внесены две фамилии: Александра Данилюка и Юрия Михайлова. Количество их сторонников за прошедшие две недели также не изменилось. Кандидаты набрали 14 и 8 голосов соответственно, а 3 бюллетеня опять кто-то испортил. Именно из-за этого всех собравшихся в конференц-зал городской администрации не покидало устойчивое ощущение дежавю.
Справедливости ради стоит отметить, что кандидатов на пост председателя было выдвинуто все-таки трое. Но депутат Виноградов, которого предложил его коллега Александр Банденков, взял самоотвод, объяснив свой отказ партийной дисциплиной (напомним, что Юрий Михайлов был выдвинут городским отделением партии “Единая Россия” в качестве единого кандидата партии власти. - Ред.).
Юрия Михайлова выдвинула Тамара Максимчук, еще раз подчеркнув, что эта кандидатура была одобрена на региональном политсовете “Единой России” и получила поддержку губернатора.
Александра Данилюка на пост спикера предложила Раиса Дижиченко, охарактеризовав его как честного человека и “почти настоящего полковника”. Правда, когда вице-губернатор и секретарь городского отделения “Единой России” Сергей Кривко уточнил, не желает ли тот  честный человек и сторонник партии взять самоотвод, поскольку не возражал против кандидатуры Михайлова во время ее обсуждения на партийном уровне и у губернатора, Александр Данилюк ответил решительным отказом. Сделав акцент на том, что любой выбор должен иметь альтернативу. И, вероятно, заранее подготовившись к этому вопросу, рассказал, почему до сих пор имеет прописку в Тверской области. По утверждению г-на Данилюка, он ждет получения жилищного сертификата, право на который получил во время службы в армии. Но судя по тому, что, по его словам, он живет в Смоленске с 2002 года, Александр Данилюк ждет этот сертификат уже восемь лет.
Оценить настрой депутатского корпуса можно было еще перед голосованием. Временно исполняющая обязанности председателя горсовета Валентина Олейникова предложила ставить в бюллетенях напротив фамилии избранника только пометки в виде галочек, пояснив свою позицию тем, что на первой сессии целый ряд депутатов проголосовал “буквами”, что весьма подозрительно. Кроме того, предыдущее “буквенное голосование” вызвало недвусмысленные разговоры якобы о подкупе ряда депутатов. Но эта инициатива временно исполняющей обязанности председателя горсовета понравилась далеко не всем кандидатам, некоторые из них сразу же заявили, что это противоречит ряду законов. В итоге за “галочки” проголосовало только 11 депутатов, против - 1, остальные - 13 воздержались. Этот расклад голосов затем удивительным образом фактически совпал с их волеизъявлением по вопросу о председателе.
Повторение событий двухнедельной давности свидетельствует о том, что новоизбранный горсовет окончательно зашел в тупик. Ни в Уставе города, ни в регламенте горсовета такая ситуация не прописана, и теоретически депутаты могут до бесконечности выбирать себе председателя. В то время как работа городского Совета все это время будет парализована. Даже внести изменение в Устав, снизив необходимые для избрания председателя 2/3 голосов до простого большинства, при данном положении горсовет не в состоянии. В завершение сессии депутат Виноградов предложил даже осветить горсовет и изгнать таким образом бесов. Только поможет ли?
Между тем выборами председателя горсовета заинтересовались следственные органы. Следственное управление начало проверку по факту обнародованных в СМИ заявлений о якобы имевшем место подкупе народных избранников. Напомним, что на первой сессии 26 марта Юрий Михайлов сказал об очень подозрительных слухах, согласно которым, ряд депутатов будет голосовать отнюдь не бескорыстно и в качестве подтверждения “выполненного заказа” поставят буковки в бюллетенях. Буковки, разумеется, были. А разобраться в том, был ли подкуп, предстоит в ходе проверки, которую сейчас проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика