25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Праздник

Масленица-2012: как прогнать зиму?

Просмотров: 4389

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

С недавних пор Масленицу хотят сделать туристическим брендом России. В этом отношении возрожденные тенишевские праздники и традиции во Фленове идут в ногу со временем.

Куда уходит зима?
Вся прошедшая неделя в Смоленске была масленичной - горожане ели блины и веселились на самых разных площадках. Корреспондент «МК в Смоленске» отправился за город, чтобы узнать, как традиции Масленицы возрождаются в творческой атмосфере хутора Фленово, где когда-то жила и творила замечательная русская меценатка и собирательница произведений искусства Мария Клавдиевна Тенишева.
В субботу с самого утра во Фленово начали стягиваться смоляне, которые помнят, как задорно в прошлом году здесь отмечали день Ивана Купалы и медовый Спас. У ворот усадьбы встречали ряженые в цветных костюмах - симпатичная картинка на фоне пока еще заснеженных просторов хутора.
- Рецепт в обмен на фото, - улыбается мне румяная девушка и протягивает зелененький листок бумаги с рецептом.
Так писали по историческим меркам еще не так давно, в начале ХХ века:
«Блины яблочные.
Сперва должно испечь десятокъ кислыхъ яблоковъ помягче и протеръть сквозь сито; потом поставить опару изъ 2 фун. крупичатой муки съ молокомъ и дрозжами, дать ей въ тепломъ мъстъ подняться; а когда положишь в въ опару протертыя яблоки и ? фунта коровьяго масла, притворить опять 2 фунтами муки, прибавить 8 свъжих яицъ и обтертой на сахаръ лимонной цедры, и все сiе взбить хорошенько вмъстъ, развести по пропорции густыми сливками и печь».
Впереди на дорожке толпились люди, которые с любопытством рассматривали лошадей. На лошадях можно было немного покататься, очередь выстроилась довольно приличная. Вот что значит жизнь в городе: от общения с фауной, кроме кошек и собак, отвыкаешь быстро. Дальше вдоль аллеи раскинулись торговые палатки, где все желающие могли подкрепиться традиционными блинами или купить сувениры.
- Мы с великой радостью и теплотой возрождаем здесь традиции русских народных праздников. Пришел черед Масленицы, - рассказывает заведующая историко-архитектурным комплексом «Теремок» Татьяна Шкадова. – Сегодня у нас широкое гулянье, детский спектакль, катание на лошадях, распилка дров, состязания в силе и ловкости, русские народные забавы, блины и сжигание чучела Масленицы.
У здания художественной школы Тенишевой стоят Маслена, масляничное чучело, и несколько снеговиков. Прилегающая территория празднично украшена. Все это подготовлено для смолян благодаря умелым рукам и неистощимому оптимизму музейных работников. По словам заведующей «Теремка», неиссякаемым источником творческого вдохновения для нее и ее сотрудников остается сам живительный дух хутора Фленово и та любовь, которую княгиня Мария Клавдиевна Тенишева вложила в каждый предмет русской старины из ее коллекции - ее нынешние хозяева очень ценят и стараются сохранить.

Гори, гори, Маслена
Постепенно на импровизированную сцену перед крыльцом музея начали стягиваться коллективы самодеятельности. Сначала объявили конкурс на самого статного снеговика и самую симпатичную снежную бабу, а затем и концерт начался. При всем скоплении честного народа помощники Деда Мороза зачитали его приказ: устроить пир на весь мир и проводить зиму. Под звуки вечно актуальной песни «Ой, мороз, мороз» с холма спустился и сам воевода Красный Нос под руку с Зимой. Зима очень радовалась тому, как удачно поработала в этом году, но уходить не собиралась. Оказывается, она даже Весну-Красну закрыла в ледяном сарае, чтобы в марте еще повьюжить да поморозить. В подтверждение своих слов Зима представила Деду Морозу бизнес-план о том, как она хочет использовать Смоленск во время вечной зимы: открыть в нашем городе валеночное производство и сеть ларьков с мороженым. Долго пришлось уговаривать Зимушку, чтобы она собиралась восвояси. Подключились все зрители: кто-то на скорость перепиливал бревна, кто-то поднимал гирю, кто-то надувал шарики или танцевал, а два богатыря даже сломали молотки, пытаясь забить огромные гвозди.
В итоге победить Зиму удалось смекалкой. Она давно мечтала о модном холодильнике марки «адидас», который ей и подарили. Но когда она зашла внутрь, там ее и оставили. Через некоторое время, конечно, выпустили, но уже после того как и Весна была освобождена из заточения.
А праздник продолжился показом новой зимне-весенней коллекции от смоленских модельеров Екатерины Ковалевой и Марины Новиковой.
За всем необычным зимним действом увлеченно наблюдали несколько девушек-китаянок, которые изучают русский зык в СмолГУ.
- Я впервые на празднике Масленицы, и мне все очень нравится, - рассказывает китаянка Даша (девушка выбрала себе русское соответствие китайского имени, чтобы ей легче было общаться с россиянами).– Я уже знаю, что этот праздник очень важен в России, и поэтому решила посетить его. Попробовала здесь замечательные блины и купила небольшой сувенир на память. Надеюсь, он понравится моим родственникам и поможет им побольше узнать о России.
Праздник во Фленове завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы и фейерверком.


   

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика