30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Знай наших

Рычание «Газелей»

Просмотров: 4669

Автор: Анна Александрова
Выпуск:

Председатель транспортного комитета города - о новых трамваях, «проблемном» микрорайоне и спорных переносах остановок.

Как ни крути, а проблемы общественного транспорта касаются практически каждого смолянина. Тем более что в последнее время недостатка в автобусно-маршрутных нареканиях не было. Все болевые точки транспортной проблемы мы обсудили с председателем транспортного комитета города Владимиром Никитиным.

Перемен, мы ждем перемен...
- Как продвигается замена старых трамваев новыми низкопольными вагонами?
- В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия города, администрацией Смоленска в 2012 году планируется приобрести восемь новых трамвайных вагонов. Помимо этого, десять вагонов были куплены в 2010 году и еще девять – в 2011-м.

- А как обстоит ситуация с «трансформацией» привычных «Газелей» в транспорт большей вместимости?
- В 2010 - 2011 годах на большей части муниципальных маршрутов произошла замена транспорта малой вместимости на транспорт повышенной вместимости («ПАЗ», «Богдан», «Эталон»). Автобусы малой вместимости были заменены на более комфортабельные, типа «Ивеко», «Пежо» и «Форд». Но на девяти маршрутах, где подобный транспорт не позволяют использовать дорожные условия, по-прежнему работают «Газели».

- Помнится, общественный транспорт города грозили поставить на космический контроль. Неужели это действительно необходимо и каких успехов в этой сфере уже удалось достичь?
- Необходимость оборудования пассажирского транспорта аппаратурой спутниковой навигации и техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха определена федеральным законодательством. Согласно приказу Минтранса РФ от 26 января 2012 года оно должно быть завершено к 1 января 2013 года. Оснащение транспорта МУП «Автоколонна-1308» приборами спутниковой навигации осуществляется в рамках долгосрочной областной программы. На сегодняшний день проведен конкурс, заключен госконтракт, приборы поступили в Центр космических услуг. Со временем они будут переданы предприятию для установки на транспорт. В настоящее время центральная диспетчерская служба функционирует на базе «Автоколонны-1308», которая осуществляет оперативное управление автобусами, оснащенными системами ГЛОНАСС/GPS и GPS. Сейчас к ней подключено 76 автобусов предприятия.

Что год грядущий нам готовит...
- В одном из прошлых интервью вы упоминали о системе безналичной оплаты проезда на общественном транспорте. Какие преимущества имеет она перед традиционными денежными расчетами?
- Использование такой системы обеспечит учет проезда льготных категорий граждан, компенсацию их перевозки по факту, а также экономию расходов предприятия по таким пунктам, как затраты на инкассацию и обработку наличных денежных средств. В общей сложности все это приведет к экономии бюджетных средств и позволит увеличить доходы пассажирских предприятий.

- Будет ли повышаться стоимость билетов в связи с прогнозируемым ростом цен на бензин?
- В настоящее время вопрос об увеличении стоимости проезда в пассажирском транспорте города не рассматривается.

- Будет ли общественный транспорт переходить на летний режим и продлевать график работы?
- Переход пассажирских предприятий на летний режим работы осуществляется в соответствии с распоряжением  заместителя главы администрации города Смоленска. Как правило, это происходит с 15 - 20 апреля, в зависимости от погодных условий.

Градус возмущения
- В прошлом году на городских планерках неоднократно обсуждалась проблема несоблюдения перевозчиками установленных графиков движения на маршрутах. На какое-то время контроль был усилен, и ситуация вроде бы нормализовалась. Но в нынешнем году она вновь вернулась на круги своя. Будет ли решена эта проблема окончательно?
- Вопрос соблюдения перевозчиками утвержденных схем и графиков движения рассматривается на каждом заседании комиссии по организации пассажирских перевозок. Сотрудниками комитета проводятся регулярные проверки на линии, и при выявлении нарушений виновные привлекаются к административной ответственности.

- Многие смоляне весьма недовольны последними переносами городских остановок. Например, на улицах Нормандии-Неман и Тухачевского. Как вы это прокомментируете?
- Перенос остановок на улице Нормандии-Неман осуществлен в соответствии с проектом ремонта улицы, прошедшим госэкспертизу и согласованным с УГИБДД России по Смоленской области. Что касается остановок «Улица Тухачевского», то их ликвидация связана с несоответствием данных остановочных пунктов требованиям безопасности дорожного движения.

- Читатели газеты неоднократно жаловались на то, что невозможно добраться до микрорайона Королевка в вечернее время и особенно по выходным. И это несмотря на все транспортные изменения. Могут ли они рассчитывать на то, что эта проблема будет решена?
- На сегодняшний день микрорайон Королевка обслуживается четырьмя автобусными маршрутами - № 13, 16, 34 и 38. В часы «пик» на маршруты выпускается максимальное количество транспорта, а вот в вечернее время в связи с уменьшением пассажиропотока их количество сокращается, а интервал движения увеличивается. В результате проверок, которые проводят сотрудники нашего комитета, наибольшее количество нарушений было выявлено на маршрутах № 13 и 16. Директору ООО «Автолюкс» дано указание устранить все нарушения.

- Как вы оцените общее состояние общественного городского транспорта на настоящий момент?
- По эксплуатационным оценкам уровень обеспеченности города пассажирским транспортом сравнительно высок. Привлечение частных перевозчиков помогает восполнить недостающие возможности муниципального транспорта. Однако рассматривать таких перевозчиков как основных не следует, ведь они не решают главные транспортные проблемы города: обслуживание льготных категорий граждан и перевозку по проездным билетам. Деятельность администрации города Смоленска направлена на организацию качественного обслуживания пассажиров, поддержание и развитие муниципального транспорта и внедрение на пассажирском транспорте современных технологий.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Скрыть форму

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Транспорт для людей???
Хочется задать вопрос г-ну Никитину: для каких целей разъединили автобусные и трамвайные остановки на Покровке? Это забота о физическом здоровье смолян? Ведь если не будешь быстро бегать, то можешь никуда не уехать. Г-н Никитин, вы сами-то пробовали когда-нибудь ездить на общественном транспорте?
27.03.2012 14:17

Наталья
Противно, что городские власти думают только о своих доходах с маршруток, а муниципальный транспорт ставят в такое положение, только что бы сказать, что он в принципе есть. Пользоваться им практически невозможно: ходят редко, часто не по расписанию, маршруты не продуманы (№50).
24.03.2012 19:50

Гость
Передвинуть ларьки? Уничтожить подпольную торговлю? Да вы в своём уме? А чем тогда будут подкармливаться наши блюстители порядка?))) И забудьте вы про умные головы! Мы с вами живём не в Осколково, и Чмоленск вам не кружок юннатов, а кормушка сами знаете для кого!
24.03.2012 13:24

Гость
Почему-то все транспортные реформы в городе, которые, по мнению самих реформаторов, свершаются во благо пассажиров, у последних вызывают только гнев и возмущение. Разнесли остановки автобусов от "Байкала" до "Луча". И как теперь тем, кто пользуется проездными билетами, а это в основном люди старшего поколения, школьники, инвалиды - доехать до площади Победы. Метаться по разбитому тротуару, лавируя между прохожими, торговцами, маршрутками. Может хватит издеваться. Нужны единые остановки для муниципального транспорта. Одна может быть на площади Желябова для муниципального транспорта, идущего с Пятницкого путепровода, другая - напротив центрального входа в крытый рынок - для всех автобусов. На Беляева есть возможность сделать заездной карман, передвинув ларьки. Тогда само собой исчезнет пространство, где постоянно торгуют спиртными напитками из-под полы. И запретить маршруткам загораживать остановки муниципального транспорта. А транспортных реформаторов надо хотя бы на месяц пересадить на муниципальный транспорт и заставить побегать от трамвайной остановки к автобусной, от одного маршрута до другого и посмотреть в глаза пассажирам, которые недоуменно и провожают взглядом, например, 10-й автобус, только потому, что идущий также на Кловку №38 останавливается совсем в другом месте. И таких ляпов хватает. Почему автобус №47 ходит в Шейновку, а маршрутка №47 на Кашена? Почему для решения любой транспортной, да и не транспортной тоже, проблемы в первую очередь говорят о необходимости средств. Может в первую очередь нужны умные головы? А умное решение и денег потребует намного меньше. А у нас в городе, похоже, деньги привыкли зарывать в землю. Вот только в чью?
23.03.2012 22:42

Гость 2
Воспитатель!)))
23.03.2012 11:46

Гость
Действительно, детский сад! Вы в какой группе-то, гость 2?
22.03.2012 15:05

Гость 2
Редакция, комментарии кроме модератора кто-нибудь читает??? Тему остановок на ул. Крупской специально игнорируют??? Хотя... стоп.., погоди-ка... Да это та же самая статья! Только картинка сменилась и дата публикации!)))Ржу-нимагу, такой детсад!)))
21.03.2012 12:20

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика