28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Площадь Ленина озеленят, осветят и замостят

Просмотров: 4484

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

Благоустройство обойдется областной казне более чем в 48 миллионов рублей.

Не так давно на интернет-портале госзакупок появилась информация об очередном заказе, поступившем от смоленских чиновников. На сей раз предметом потенциального контракта стала площадь Ленина, которая, судя по всему, нуждается в срочном ремонте и благоустройстве.

Благоустроить всё!
Этот лозунг, пожалуй, вполне мог бы стать девизом управления капитального строительства Смоленской области. Напомним, именно это ведомство приняло участие в таких громких проектах последнего времени, как реконструкция набережной Днепра и эпохальное возведение подземного пешеходного перехода на площади Победы. Теперь же организация решила взяться за площадь Ленина - главное «место встречи» всех и вся в Смоленске. И если местных блогеров в первую очередь возмутила сумма контракта («Судя по проекту, сейчас на площади Ленина как минимум лес густой»), то любители активного отдыха в городской черте не на шутку обеспокоились отдельным пунктом - укладкой брусчатки.
«Согласно документации выкладывание площади брусчаткой должно завершиться в августе 2012 года, то есть всё лето она будет перекопана и там по-любому не покатаешься, - сетует пользователь одного из популярных смоленских форумов. -  Зная, как криво и косолапо она у нас кладется, на следующий год начинает ходить волнами и вздуваться, а также то, что брусчатка совсем не обеспечивает гладкой поверхности, смею предположить, что беззаботному катанию на роликах и велосипедах на площади Ленина настанет конец. Так не хочется верить!» Кстати, тут можно купить ролики в Киеве
Действительно, несмотря на наличие специализированного скейт-парка, не так давно выстроенного в центральной части Смоленска, именно площадь Ленина традиционно оставалась местом скопления роллеров и скейтеров.
- Для меня и моих друзей площадь Ленина уже много лет оставалась самым удобным местом для катания на роликах, - рассказывает Евгений из Смоленска. - В нашем микрорайоне такой большой площадки с хорошим покрытием нет. Удобнее всего ездить в центр - чтобы без пересадки, да и все рядом. В Реадовском парке асфальт уложен волнами, на нем достаточно много трещин, да и дорожки узкие - вероятность столкнуться с пешеходом или велосипедистом высокая. Про скейт-парк, выстроенный на проспекте Гагарина, вообще молчу: места там слишком мало, а тем, кто не владеет какими-то трюками и, следовательно, не может использовать трамплины, и вовсе там делать нечего.

Миллионы на шпильки
Итак, на что же собираются потратить 48 878 158 бюджетных рублей чиновники из управления капитального строительства? По мнению заказчиков, «в рамках исполнения государственного конт-
ракта необходимо»: «выполнить благоустройство» площади Ленина, «выполнить озеленение», «провести электроосвещение», а также «выполнить устройство брусчатки», в том числе гранитной.
«МК в Смоленске» обратился за комментарием по этому вопросу в управление  капитального строительства Смоленской области. Правда, указанное в документации «контактное лицо» перенаправило нас к начальнику управления, который в свою очередь не стал распространяться на означенную тему без разрешения начальника департамента Смоленской области по строительству и архитектуре.
- Решение о реконструкции площади Ленина принималось на уровне губернатора области и обосновано оно необходимостью, - уверяет Сергей Щекотуров, начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре. - Вы давно были на площади Ленина, к примеру, вблизи постамента и самого памятника? Плиты находятся в удручающем состоянии. Всю «прелесть» этого состояния вы можете ощутить, если носите каблуки-шпильки.
Неизвестно, что именно дамы на высоких каблуках делают на постаменте памятника Владимиру Ильичу. Но стоит заметить, что предполагаемая в качестве основного покрытия площади брусчатка - любительницы шпилек не дадут соврать - их первый враг в пределах города. Зато, по словам Сергея Эдуардовича, именно брусчатка - самый подходящий для пешеходной зоны материал, к тому же он «современный и красивый».

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

Ирина
А что же делать семьям с детьми - мама гуляет с коляской вытаскивая колеса из выбоин в брусчатке, а второй ребенок висит на коляске, потому что на велосипеде или роликах там буде кататься не возможно! Неужели в Смоленске нет более достойных мест для вкладывания денег. Памятник Гагарину, парковка возле Реадовки, подъезд к детской поликлинике №4. Хотите в центре - приведите в порядок улицу Октябрьской Революции - не возможный асфальт и это только минимум. Благоустройте площадь Победы - а то она вызывает ощущение, что фашисты только покинули наш город. Хорош деньги отмывать, ну или хотя бы делайте это не нестолько откровенно отвратно.
30.05.2012 21:29

Гость
очень хотелось бы, чтоб наши чиновники одели таки шпильки и прошлись по своему современному и красивому материалу - переломали бы себе все ноги, может мозгами думать начали!
03.04.2012 15:53

Гость 2
Ну на Октябрьской брусчатка ещё как-то уместна. Там пусть бабло и отмывают. А целую площадь испоганить! Да ну, вы что?! Асфальт класть не научились по-человечьи, а тут?
02.04.2012 13:44

Ленака
Еще хочу чтобы отремонтировали лестницу возле Стадиона "Спартак". Уж очень портит настроение, когда проезжаю мимо нее на трамвае.
02.04.2012 10:00

Ленака
за установку освещения я двумя руками ЗА. и не только на пл. Ленина. Хотелось бы по всем паркам города видеть красивые фонари различного дизайна, а не унылые и однотипные фонари удручающего вида как в парке у озера на Попова(((((
02.04.2012 09:57

Гость
Дааа... теперь точно негде покататься будет. На тратуарах хоть бы один спуск сделали для колясочников,велосипедистов и, внимание!, инвалидов. ДА ДА такие люди тоже есть. Но кто из них подумает о народе? Ведь в кресле крузака ж..пу огромную лучше возить. Чем спортом заниматься
31.03.2012 14:32

Земляк
М-да, как у нас умеют класть бручатку, прекрасно видно по тем "волнам", которые образуются на уже облагороженных таким образом аллеях и тротуарах. После того как ею вымостят (упаси, конечно, Боже!) целую площадь, страшновато представить, какой вид она примет через пару-тройку лет... Так что идея о митинге велосипедистов-роллеров выглядит куда благоразумнее некоторых планов нашей мэрии. Такого ноу-хау протестное движение в России еще не знало - оппозиции есть над чем задуматься! Ну, если у наших чинов сплошная брусчатка в голове...
31.03.2012 11:58

Апрель
Гость 30. 01:28, Вы наверное нигде не были кроме своего двора. В любом цивилизованном городе мира можно свободно ездить на велосипеде, а заодно и на травке в сквере полежать. Это людям снимает стресс, делает их здоровее и добрее. Раньше на площади у Блонья устраивали спортивные игры, забеги, а теперь выгораживают очередной мемориал. Не думаю, что по плитке может пройти и техника, если надумают парад. Нужен качественный современный асфальт.
30.03.2012 08:07

Мария
Гость 30.03.2012 01:28, а может вы подскажите ГДЕ они? ГДЕ у нас в городе можно покататься на роликах(скейте,велосипеде) с ребенком? ГДЕ такое специально отведенное место????? Вот когда господа чиновники сделают такое место,тогда пусть и перелопачивают площадь!!!! Гость 2 29.03.2012 11:56 боюсь крылья им уже не помогут, Нужен двигатель реактивный, что б наверняка и подальше!!!!
30.03.2012 07:42

Гость
Правильно, давно пора! Для занятия спортом должны быть специально отведенные места.
30.03.2012 01:28

ММ
Налоги больше платить не собираюсь...чтоб потом смоленские чинуши, мои деньги воровали!
29.03.2012 16:37

Апрель
Жалко будет молодёжь на роликах, детишек на велосипедах. Летом так много нормальных людей там отдыхало, катались семьями. Опустеет площадь, полысеет Блонье... Гость-2 от 11-56----+100500!!
29.03.2012 14:46

Гость
Им бы лишь бы деньги отмыть! Кто-то себе на дом заработает! Не о горожанах же думать они туда позасели! О себе, любимых!
29.03.2012 14:15

Гость
На Смоленском форуме предложили организовать митинг-шествие на роликах-велосипедах против брусчатки на ленина. Неплохо было бы.
29.03.2012 13:53

Гость
Площадь Ленине - место скопления не роллеров и скейтеров (которые в принципе могут и на спец. площадке трюки отрабатывать) а обычными людьми, которые хотят летним вечером покататься на роликах, а также детьми, которые только учаться кататься. Прекрасное было место и безумно жаль что его уничтожат. А что касается шпилек, то лучше б озаботились брусчаткой на Октябрьской революции. Одна из главны пешеходных улиц города, таблички, урны и скамейки понаставили, а асфальт похож на черт знает что, ходить можно только в гриндерсах на 5см подошве!! >_<
29.03.2012 13:51

Гость 2
А крылья из платины к мэрии приделают? Чтоб улетела на.....хрен!!!)))
29.03.2012 11:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика