26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

За мусор в городе чиновники ответят лично

Просмотров: 2670

Автор: Марина Сергученкова
Выпуск:

На очередной планерке в мэрии и.о. главы города Константин Лазарев вынес руководителям коммунальных служб города строгое предупреждение.

За несвоевременную очистку смоленских улиц от песка, контейнерных площадок от мусора чиновники будут отвечать по всей строгости. “Если будете недобросовестно подходить к своим обязанностям, выдам в руки лопаты, и будете лично грузить песок и мусор», - пригрозил Лазарев.
Санитарно-катастрофическая ситуация
На столь жесткие заявления Лазарева подтолкнули неутешительные отчеты Роспотребнадзора и департамента Смоленской области по природным ресурсам. Они оценивают санитарно-эпидемиологическую обстановку в Смоленске как угрожающую. “Управление Роспотребнадзора информирует вас о том, что необходимо принять неотложные меры, связанные с неудовлетворительной санитарной очисткой города, - сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Савельева. - Невывезенный песок привел к интенсивному загрязнению атмосферного воздуха, пылевым бурям, что способствует росту экологически обусловленных заболеваний. Полив городских территорий должным образом не налажен. Катастрофическая ситуация сложилась с удалением бытовых отходов. Контейнерные площадки превращены в горы зловонных отходов, которые кишат грызунами. Крупногабаритный мусор не вывозится. Не проведена должная работа по предупреждению возгорания мусора, что привело к образованию смога над городом. Ситуация требует вашего незамедлительного вмешательства. Промедление приведет к возникновению эпидемии кишечных инфекций».
Продолжил тему начальник отдела департамента Смоленской области по природным ресурсам Игорь Банденок. Он сообщил, что на прошлой неделе было подписано трехстороннее соглашение между департаментом, транспортной инспекцией и ГИБДД. И уже начиная с этой недели на выезде из Смоленска будут выставлены посты с участием трех ведомств. В их функции будет входить контроль за транспортировкой отходов из города на полигон в Кучино. Кроме того, сейчас в городе проводятся субботники. Общими усилиями городская администрация и жители города пытаются вымести и вычистить наши улицы от так называемых “подснежников»: окурков, бутылок, пакетов и прочего,  прочего. О проделанной работе главы районов еженедельно информируют руководство города. Однако несмотря на некоторые положительные сдвиги, которых общими усилиями все же удалось достигнуть, дел еще очень много. И чиновникам вместе со смолянами еще не раз придется взять в руки лопаты и метлы, чтобы привести город-герой в порядок. “Работы еще много, и к ней необходимо относиться добросовестно», - сориентировал подчиненных Константин Лазарев.
Не умеете руководить - возьмете лопаты
С присутствующим на планерке руководителем Смоленской экологической компании Владимиром Столяровым разговор был коротким. Игорь Банденок предупредил, что если в течение 2-3 дней проблемы с вывозом мусора в городе не будут разрешены, департамент обратится в областную прокуратуру с ходатайством о проведении внепланового государственного экологического контроля. На что Столяров заявил, что срыв графиков произошел по причине выхода из строя девяти единиц техники. “На прошедшей неделе на линии работали 19 мусоровозов из 28. Девять единиц до сих пор простаивает в гараже, - пояснил руководитель Смоленской экологической компании. - Для того чтобы их запустить, по нашим подсчетам, необходимо около 200 000 рублей».
Такой ответ Константина Лазарева не удовлетворил. Он подчеркнул, что ситуация с очисткой города после заключения договора с экологической компанией резко ухудшилась. “Поэтому я хочу услышать от вас конкретные предложения по ее столь же резкому восстановлению. Если резкого улучшения не произойдет, администрация города будет вынуждена пересмотреть решение, которое было принято ранее», - обрисовал последствия бездействия для Столярова и.о. главы города.
Кроме того, Константин Григорьевич дал парочку практических рекомендаций тем, кто занимается уборкой песка с улиц. “Перед тем как песок с асфальта счищать, его нужно хорошенько полить. И если это не делается силами спецтехники, пусть коммунальщики делают это собственноручно. Ходите за подметальными машинами пешком и поливайте асфальт из леек, раз по-другому не получается», - заявил Константин Лазарев. Еще одно распоряжение касалось выдачи талонов в районные администрации на бесплатный вывоз мусора на Кучинский полигон после проведенных субботников.
По окончании планерки Лазарев назначил еще одно совещание с руководителями жилищно-коммунального комплекса города. На нем планировалось более детально проанализировать ситуацию, выявить причины срыва графиков по очистке города и разработать ряд экстренных мер, которые бы качественно изменили сложившуюся ситуацию.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Владимир
Ну, снимут очередного чиновника (точнее переведут на другую руководящую работу) и что? Придёт другой (такой же)... Процесс повторится. Эти люди непотопляемы. Им лишь бы руководить, всё равно чем. Хоть и ругают советскую власть, но за такую "работу" раньше лишали партбилета, и чиновник становился "никем", без льгот и привелегий
14.04.2010 22:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика