29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Катынь... Самолет... Посольство...

Просмотров: 3682

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы польского борта № 1 и открыли консульское агентство.

Два года назад 10 апреля первые лица польского государства летели в Смоленск, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катыни. Но во внезапно опустившемся на Смоленск тумане около аэродрома «Северный» самолет польского президента Леха Качиньского потерпел крушение. В авиакатастрофе погибли президент Польши и его супруга, а также представители политической и религиозной элиты государства. С тех пор прошло уже немало времени, но споры вокруг этой трагедии до сих пор не утихают. Несмотря на то что Международный авиационный комитет официально опубликовал материалы о причинах трагедии, польская сторона настаивает, что все детали катастрофы еще не выяснены, и продолжает собственное расследование. В следующем году на месте падения президентского самолета должен появиться памятник жертвам трагедии.

Лаконичный, скромный и чистый...
В этом году на «Северном» было сыро и ветрено, ветер гонял по бетонным плитам сухую прошлогоднюю листву и заставлял зябко кутаться журналистов, которые собрались здесь для того, чтобы осветить траурные мероприятия. Польскую делегацию в составе 100 человек возглавил министр культуры Богдан Здроевский. Однако первыми возложить цветы к мемориальному камню пришли представители администрации Смоленской области. Чтобы принять участие в траурных мероприятиях, из Москвы в Смоленск приехал председатель нижней палаты Российского парламента Сергей Нарышкин. Он первым воздал почести жертвам катастрофы и отметил, что в трудную минуту наши страны должны идти рука об руку.
- Мне хотелось бы еще раз произнести слова соболезнования мужественному польскому народу, который с честью пережил это тяжкое испытание, - сказал Сергей Нарышкин. – Двум нашим великим славянским народам надо двигаться вперед, в трудные минуты протягивать друг другу руку помощи и развивать надежное партнерство.
После возложения цветов к мемориальному камню и дереву, в котором застряли обломки самолета, православные и католические священники совершили богослужения в память о погибших на этом месте людях. Кстати, на аэродроме «Северный» в таких случаях зажигают именно лампады, потому что простые свечи часто гаснут на ветру.
В будущем году, в третью годовщину катастрофы, на этом месте должен появиться символичный памятник, проект которого уже утвержден международной комиссией.
- Памятник будет лаконичным, скромным и чистым, чтобы, глядя на него, люди задумывались о случившейся здесь катастрофе. Решение международного жюри по его проекту было единодушным, - рассказал министр культуры Польши Богдан Здроевский. – По поводу этой катастрофы существует много разнообразных мнений, все их нужно уважать, поэтому мы продолжаем расследование, чтобы установить все факты и развеять оставшиеся сомнения.

Поминальный звон
После аэродрома «Северный» польско-российская делегация переместилась на Катынский мемориал, где представители двух церквей помолились на русской и польской его частях за убиенных здесь людей.
Особенно торжественной была религиозная служба на польской части мемориала. В тот день исполнилось 72 года с того страшного момента, когда здесь начали происходить массовые расстрелы пленных польских офицеров. Во время траурных речей представители польской делегации вспоминали о том, что помимо Катыни существуют еще два знаковых для польского народа комплекса, которые находятся под Тверью и Харьковом. Однако до сих пор самым главным местом паломничества остается именно Катынь, трагедии которой несколько лет назад знаменитый польский кинорежиссер Анджей Вайда посвятил очень пронзительный, пронизанный болью фильм. Который так и называется - «Катынь».
По традиции поминальную мессу завершил гулко разносящийся по сосновому лесу звон поминального колокола.

Дверь в будущее
Поминальный день в Смоленске завершился все-таки на положительной ноте. На улице Мира, что прямо напротив здания Смоленского гуманитарного университета, состоялась торжественная церемония открытия польского консульского агентства. В первую очередь это означает, что теперь у смолян появилась возможность получить «польский шенген», не выезжая из города.
На церемонии открытия заместитель министра иностранных дел Польши Катаржина Пельчинская-Налеч рассказала о том, что это агентство станет не только «окном в Европу» для жителей Смоленска, но и опорой для поляков, которые хотят посетить мемориальные места нашего региона.
- Открытие консульского агентства – это новый шаг в приближении Польши к Смоленску, а Смоленска к Польше, - заявила на церемонии открытия пани Катаржина Пельчинская-Налеч. – Особая функция его заключается в том, чтобы опекать поляков, которые находятся на территории Смоленской области, и особенно тех, кто приехал почтить память своих родственников, погибших в Катыни и на аэродроме «Северный».
Руководители области и города, присутствовавшие на церемонии открытия, выразили надежду на то, что это агентство станет основой для дальнейшего развития добрососедских отношений между нашими государствами.
- Мы приехали сюда после траурных мероприятий, - отметил вице-губернатор Смоленской области Михаил Курков. - Но, несмотря на это, мы надеемся, что открытие этого учреждения послужит новой вехой развития наших отношений.
Правда, стоит сказать, что полноценно консульское агентство заработает только через три месяца, а пока за польской визой нужно будет по-прежнему ездить в Москву.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Ещё печальней
Катынь... Самолёт... Дороги...
23.04.2012 21:20

Остроумный
Комментарий указанного Гостя не менее точно, кратко и тезисно отражает содержание печальных событий апреля 2010 года, так что формально к нему тоже не придерешься. Кстати, кто-нибудь объяснит разницу между терминами "посольство" и "консульское агентство"? Если это одно и то же, то почему по-разному называются, а если это все-таки (и почти наверняка) разные понятия, то заглавие уже нельзя считать "точным" и дипломатически корректным.
22.04.2012 16:01

Тот, кто знает!
Вообще-то, по-моему, данный заголовок - это кратчайшее, тезисное содержание статьи и все, в которой все тоже вполне благочинно! А скандалы у нас разжигают такие как Вы, остроумные...
19.04.2012 10:44

Гость
Ну я реально тащусь с креатива наших журналистов по части названий статей! Лишь бы это заглавие не попалась случайно на глаза работникам свежеоткрытого польского консульства - нам очередного скандала не хватает по "польско-катынскому" вопросу. Посоревнуюсь с вами в остроумии - мой вариант: "Польша... Самолет... Смоленск... Могила." Не ну, смех-то правда дурной
18.04.2012 22:41

Алекс
В Смоленске открылось консульское агентство Республики Польша. Адрес: Смоленск, улица Мира, дом 1. (между ул. Исаковского и ул. Энгельса), недалеко от СГУ.
18.04.2012 21:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика