25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

«Белая стрела» и камеры вместо инспекторов

Просмотров: 10676

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Будни и проблемы Смоленского управления ГИБДД.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области Сергей Голованов рассказал «МК в Смоленске» о работе внештатной группы ДПС по контролю за транспортной ситуацией в нашей области. А также о  проблемах, над которыми сегодня работают инспекторы дорожного движения.

О смерти на дорогах
- По данным на 28 апреля, с начала года на территории Смоленской области на дорогах погиб 41 человек. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в результате ДТП погибли 59 человек. Мы видим, что есть определенное снижение числа погибших. Одно знаю точно: благодаря усилиям руководства УМВД и УГИБДД по Смоленской области у нас стало меньше ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Более того, мы не зарегистрировали ни одной серьезной аварии со смертельным исходом по вине сотрудника МВД. Однако есть факты ДТП со смертельным исходом по вине сотрудников других силовых структур.

О «Белой стреле»
- В марте прошлого года начальник УМВД по Смоленской области генерал Владимир Морозов своим приказом создал внештатную группу из сотрудников ДПС, перед которыми была поставлена задача выявлять грубые нарушения ПДД на территории всей области. В народе эту группу прозвали «Белая стрела». Задачей участников группы стало задержание водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, причем вне зависимости от их должностных полномочий. Будь-то депутаты, руководители районов или представители силовых структур... Всех их  приказано оформлять, невзирая на чины и ранги.
За период своего существования с 3 февраля по 31 марта текущего года сотрудники внештатной группы выявили 2998 нарушений правил дорожного движения, 296 из которых допущено руководителями и сотрудниками различного уровня законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов и руководителей разных структур. В том числе были зафиксированы 54 факта управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и 28 фактов невыполнения водителем, находящимся в состоянии опьянения, требования о прохождении медицинского освидетельствования.
Эти действия не только дали положительный эффект, но и вызвали определенную реакцию со стороны этих руководителей. Последний пример. Несколько дней назад прокурор одного из районов области был остановлен сотрудниками ДПС. Водитель прокурора находился в состоянии алкогольного опьянения. Получается, что должностные лица, которые обязаны отвечать за порядок в области, не могут отвечать даже за порядок в собственном автомобиле...
Вот еще пример: недавно так называемая «Белая стрела» работала в районе города Вязьма. Дежурство длилось с 20.00 до 23.00. И за этот небольшой промежуток времени были задержаны девять пьяных водителей. Подумайте только, это всего за три часа!
Стоит учитывать, что в прошлом году у нас прошло большое сокращение кадров, и теперь нагрузка на сотрудников увеличилась в несколько раз. А ведь, судя по такой динамике, на дорогах области чуть ли не каждый второй водитель находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

О противодействии власть имущих
- Некоторое время назад меня пригласили в Вязьму на судебное заседание, которое было инициировано одним из таких оформленных силовиков. Он подал в суд жалобу с претензией и требовал отменить приказ начальника УМВД о создании группы, утверждая, что ее существование ущемляет его права. Он говорил о том, что работа такой группы направлена на то, чтобы унижать людей, которые призваны работать на благо государства. Сразу могу сказать, что ничего подобного не было и не будет. Работа данной группы не противоречит никаким законодательным актам Смоленской области и России в целом. Они работают на территории всей области и подчиняются лично начальнику УМВД генералу Морозову. Подчеркну еще раз, наши сотрудники ничьих прав не ущемляют, но если они останавливают большого начальника за рулем в нетрезвом виде, то оформляют его в обязательном порядке. Все это я рассказал на судебном процессе.
Несмотря ни на какие препятствия со стороны разных структур, мы будем продолжать свою деятельность. Истец вышеуказанного дела пытается засудить нашего сотрудника. Одного из старших инспекторов группы   пытаются лишить прав якобы за нарушение правил дорожного движения, хотя тот в момент происшествия был на служебной машине со включенными маячками и действовал строго по правилам в этой конкретной ситуации. Даже на имеющейся видеозаписи ничего противозаконного не видно. Сколько работаю, таких вопиющих фактов не видел. Уверяю вас, мы не станем оставлять такие случаи без внимания и, если придется, будем обжаловать все решения вплоть до Верховного суда.
На наших сотрудников сегодня оказывается большое давление. Многим не нравится работа нашей мобильной группы. Но могу с уверенностью заявить, что даже если приказ по «Белой стреле» будет по каким-то причинам отменен в судебном порядке, то в нашей работе в этом направлении ничего не поменяется. Руководство УМВД подготовит новый приказ, потому что такие подразделения нам очень нужны.

О пьяных сотрудниках
- Не скрою, попадаются в нетрезвом состоянии и сотрудники МВД. Сейчас позиция управления такова: все такие сотрудники, неважно, находились они на личном или на служебном транспорте, сразу увольняются, пощады никому нет. И это правильно, ведь теперь сотрудник знает, что за вождение в нетрезвом виде он неминуемо будет уволен. А если в результате такого вождения пострадают люди, то он по всей строгости ответит перед законом. У нас должен работать принцип равенства всех перед законом, кто нарушает – должен отвечать. Никто не должен уйти от ответственности, несмотря на то, каким удостоверением он размахивает перед лицом сотрудника ДПС.

О видеокамерах
- У нас в области создан центр фото- и видеофиксации, он уже, в принципе, начал работу. Правда, специальные приборы фиксации размещены всего в пяти местах области, но в перспективе мы будем увеличивать их количество. Эти приборы очень дорогие: стоимость одного достигает 2,5 - 3 миллионов рублей. Более того, в структуре областной администрации будет создаваться центр по обработке полученной информации. Все это жизненно необходимо нашему региону, потому что у нас в последнее время увеличилось количество наездов на пешеходов прямо на переходах. Пока такие приборы будут устанавливаться на достаточно крупных магистралях, но при этом у нас остаются неохваченными множество районных дорог, где порой происходят страшные аварии.

О дорогах
- Сегодня в Смоленске сложилась печальная ситуация и по состоянию дорог. Некоторые из них, например начало улицы Крупской и улица Дзержинского, оказались просто в ужасающем состоянии. При оформлении каждого ДТП сотрудники ДПС в своих отчетах обязательно отображают состояние проезжей части. Если оно неудовлетворительно, то мы выписываем предписание городской администрации для устранения недостатков. Администрация, в свою очередь, работает с подрядчиками. Но у нас в городе случается так, что одни подрядчики вдруг куда-то пропадают... Так мы и получаем бесхозные улицы. Другие же начинают доказывать через суд, что улица сделана хорошо, просто ее неправильно эксплуатировали. В связи с этим хотелось бы обратиться к обеим сторонам: давайте привыкать к цивилизованным методам работы.

О светофорах
- Много проблем в Смоленске и со светофорными объектами. Я уже не раз говорил, что у нас нет единой организации, которая могла бы рассчитывать, где нужно ставить светофоры, а где нет, какие промежутки нужны для нормальной регулировки движения. В результате несогласованности работы светофоров на улицах Смоленска часто возникают заторы, которых могло и не быть, если бы установку этих объектов регулировали специалисты со стороны. К тому же возникает много проблем с эксплуатацией светофоров. Их сначала устанавливают, а потом при случайной поломке непонятно кто должен заниматься их ремонтом. Повторюсь, по идее, их должна устанавливать, тестировать, эксплуатировать и обслуживать в последующем одна и та же компания или, например, отдел администрации.

О переходах
- У нас в городе есть очень много нерегулируемых пешеходных переходов, на которых чаще всего и происходят наезды на пешеходов. Более того, в последнее время большинство пешеходов ведет себя, мягко говоря, странно: они просто ступают на дорогу и идут, совершенно не смотря по сторонам. Ведь они на пешеходном переходе и уверены, что их заметят и пропустят. Но у нас, к сожалению, водители пешеходов пропускают не всегда... Поэтому, прежде чем переходить дорогу, нужно 20 раз посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности, а не разговаривать по телефону, не слушать музыку или не пить пиво. В прошлом году именно по этой причине мы ликвидировали некоторые пешеходные переходы в городе. Возможно, ситуацию смогли бы облегчить несколько новых подземных переходов, но пока они в нашем городе не строятся.
 
Об оформлении ДТП
- От населения поступают жалобы на то, что при ДТП приходится долго ждать сотрудников ДПС для оформления, но мы стараемся оперативно выезжать на места всех происшествий. Серьезные задержки могут возникать, только если аварий очень много, например, после внезапного снегопада. Что тут скрывать, отчасти это вызвано и произошедшим в прошлом году сокращением нашего штата.
Сейчас мы внедряем практику оформления ДТП с помощью так называемых страховых комиссаров, штатных специалистов страховых компаний, которые знают все тонкости оформления происшествий. Это особенно удобно при небольших ДТП. Правда, еще не все автолюбители привыкли к подобной практике и предпочитают дожидаться сотрудников ГИБДД.

P.S. Во время подготовки материала стало известно, что Вяземский районный суд отменил приказ о создании внештатной группы по контролю за транспортной дисциплиной. Как нам пояснили в областном УГИБДД, сейчас уже подписан очередной приказ, согласно которому создан новый «летучий отряд», так что работа продолжается. Одного из инспекторов этой группы все же лишили водительских прав, однако нас заверили, что это решение будет обжаловано вплоть до Верховного суда РФ.

МК кстати
28 апреля начальник УМВД по Смоленской области Владимир Морозов подписал приказ о награждении сотрудников внештатной рабочей группы по контролю за транспортной дисциплиной, также известной как «Белая стрела».
За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также в соответствии с законом «О службе в органах внутренних дел РФ» нагрудным знаком «За верность долгу» награждены инспекторы ДПС ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области по обслуживанию автодороги Брянск - Смоленск старший лейтенант полиции Александр Левченков и лейтенанты полиции Юрий Поляков и Геннадий Смирнов.
Также согласно приказу генерала сотрудники ДПС ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области - старший инспектор капитан полиции Андрей Ермолаев и инспекторы лейтенанты полиции Александр Поляков и Дмитрий Чмуриков награждены Почетной грамотой УМВД России по Смоленской области.

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 23

Cтраницы: [1] [2]

Кавказец
А в районных ГЭИБДД не награждают там Стрел, что ли нет... В починке например 16 сотрудников они не работают, а В Смоленском ГИБДД!!! Я видел как они работать сразу все тише едут и многие останавливаютца особенно в поселках печерск...
27.06.2012 17:51

Хом Гость
А чем же занимаются Управление ГИБДД - штат которых более 50 человек. Соотрудники полиции ведь, но некоторые из этой бригады ГИбдд даже ни одного протокола не составили за нарушение ПДД России. Эти телефонисты только штаны там просиживают а ребята на дороге Работают...
16.05.2012 17:55

А310
Вот выдержка только про инструмент, дискредитировавший свое название "белая стрела": ...оказалось (в редакции имеется копия письма сотрудников Смоленского областного УМВД РФ), группа при ГИБДД создана вовсе не для усиления, улучшения и т.д., а конкретно с целью оказания — цитируем «управляющего воздействия на руководство города, области, правоохранительных органов, для повышения личного авторитета Морозова В.Д. среди руководящей элиты региона, а также возможность активно влиять на общественно-политическую и экономическую обстановку в регионе».
15.05.2012 22:31

A310
Статья Яндексом индексировалась меньше суток - воскресенье и в понедельник с утра. Вот тебе и независимая пресса. Все равно неприятно, что все благие, как кажется, намерения имеют под собой банальные цели собственных коррупционных интересов.
15.05.2012 22:26

гость
статью эту с главной страницы яндекса уже быстренько убрали ,вот вам и пресса,вот вам и демократия,а у кого кэмпа нет,тот и не в курсе,что творится
15.05.2012 00:58

Фок 200
Хорошая статья Земляки "судью на мыло" Вот так пришлые !!! Москва лаве любит!
15.05.2012 00:11

гость
материалы остались на сайте передачи"человек и закон"2404.2008,остальное,где могли-убрали.А статья называется,чтобы найти "человек и закон":чем закончилось дело о клевете в адрес бывшего начальника увд".Это дело так назвали.
13.05.2012 20:15

гость
Для Гостя 2:информация из передачи "человек и закон"видео материал" наша тема"04.09.2008г и коменты после суда над передачей журналист г.Зеленограда Рябоконь от 05.12.2010 г
13.05.2012 19:47

A310
Вот очень интересная информация про новую смоленскую полицию и по поводу "стрелы" в т.ч. http://public-control.com/news/78993-sudyu-na-mylo-ili-istoriya-o-tom-kak-v-smolenskoy-oblasti-boryutsya-s-prestupnostyu.html
13.05.2012 19:14

Гость 2
Гость,12.05.2012 20:24, а откуда у Вас такая осведомлённость, а? Не один ли Вы из....?
13.05.2012 17:40

гость
для Земляка:а что не спросите у создателя "летучего отряда"о его доходах? И откуда это на генеральскую з\пл? Почему не указывают стоимость всего нажитого "непосильным" трудом,где один только дом стоит свыше 700000 тыс долларов.А кто видел текст приказа? А почему в этом отряде только шестеро,а не 30-ведь это область,а не городской район? Почему такой узкий круг? Может есть,что скрывать?
12.05.2012 20:24

Гость
Хотелось бы узнать на какой закон сослался судья вынося решение о незаконности формирования данной группы.Я например,такого не знаю.Да и фамилию судьи тоже интересно узнать-должна же страна знать своих героев.
12.05.2012 17:27

Земляк
Цитата: "Во время подготовки материала стало известно, что Вяземский районный суд отменил приказ о создании внештатной группы по контролю за транспортной дисциплиной. Как нам пояснили в областном УГИБДД, сейчас уже подписан очередной приказ, согласно которому создан новый «летучий отряд», так что работа продолжается." -- Молодцы гайцы, достойно ответили! Вот теперь бы еще имена тех судей, которые вынесли приговор "отмены", опубликовать в широкой печати вместе с налоговыми декларациями и номерами их личных машин. Чтобы новая "Белая стрела" поточнее цели выбирала.
12.05.2012 13:03

Упырь
Хаха если бы еще наш самый гуманный суд в мире не возвращеал права самым ровным животным, тогда был бы толк... а так всё это показуха
12.05.2012 09:11

Андрей
поживем увидим,какие плоды это принесет.
11.05.2012 22:58

Смолянин
"Задачей участников группы стало задержание водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, причем вне зависимости от их должностных полномочий. Будь-то депутаты, руководители районов или представители силовых структур... Всех их приказано оформлять, невзирая на чины и ранги." Мало понятно почему это задача только "Белой стрелы" а не всех сотрудников ГИБДД, которые дежурят на дорогах
11.05.2012 17:30

Гость
"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это не анекдот >_< Это Оруэлл, "Скотный двор"
11.05.2012 13:08

иван ишкин
так-то ФСБ это ФСБ...
11.05.2012 10:30

Гость
Я слышал по телевизору что так называемая белая стрела это не законно созданное подразделение и всё что говорят подписание очередного приказа это всё филькина грамота.привожу пример вот если они такие правильные почему они не штрафуют и не заставляют растонировать автомобили фсб?которые ездят ПОЛНОСТЬЮ ТОНИРОВАННЫЕ!!! Это авто марки бмв номер 007 и форд фокус номер не помню.или они чем то отличаются от нас?мы значит отбросы а они короли?
11.05.2012 00:56

Гость
Хорошо конечно, но странно. Разве первично не "перед законом все равны"? Оказывается, как в старом анекдоте: все равны, но некоторые равнее остальных.
10.05.2012 23:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика