25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Среда обитания

Полная чаша

Просмотров: 4261

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Бассейн «Дельфин» может начать работу уже в самое ближайшее время.

Корреспондент «МК в Смоленске» совершил экскурсию по одному их главных долгостроев нашего города и попытался разобраться, почему в «Дельфине» последние 12 лет никто не плавал.

Приплыли
После майских праздников неожиданно стало известно, что судьба бассейна «Дельфин» на Покровке, открытия которого уже никто и не чаял дождаться, возможно, скоро будет решена. Стали даже поговаривать, что он уже открыт, дело лишь за малым – окончательно очистить воду.
Чтобы собственными глазами увидеть, что происходит во чреве бассейна, корреспондент «МК в Смоленске» отправился в гости к «Дельфину», где его встретил директор бассейна - заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Кириченко.
- Еще рано говорить, что «Дельфин» открыт. Мы лишь целеустремленно движемся к открытию. Сейчас проходим завершающий этап, - рассказывает Анатолий Дмитриевич. - Мы наполнили чашу, тем самым проверяем ее состояние. Специалисты вовсю борются с плесенью, которая образовалась практически повсюду из-за многочисленных погрешностей в работе строителей в предыдущие годы. Теперь для ее уничтожения приходится заказывать специальные химреактивы из Москвы.
По словам директора, в чаше бассейна работы почти завершены. Осталось только сделать несколько косметических штрихов: удалить ту же плесень со стен, положить специальную антискользящую плитку, окончательно очистить воду, - и многострадальный бассейн может принимать посетителей.
- Воду в бассейн залили еще в начале мая, но она до сих пор идет из труб очень грязная. Поэтому для очистки 1000 кубометров воды, которые вмещает чаша бассейна, мы туда добавили специальные коагулянты и химреагенты, постепенно очищающие воду. При этом, как нас заверили, они абсолютно безопасны для здоровья людей - просто собирают всю грязь из толщи воды, вместе с ней оседают на дно, где их потом собирают и сливают из бассейна.
- Такая же вода из водоканала поступает в любой водопроводный кран в квартирах смолян. Но когда вода в таком большом объеме, как, например, в чаше бассейна, сразу становится видна вся грязь. Фильтры просто-напросто не справляются, поэтому и приходится использовать большое количество химреагентов, - говорит Анатолий Кириченко. – Удалять их из чаши нам помогают аквалангисты. Мы надеемся, что к долгожданному моменту открытия бассейна вода в чаше будет голубая и прозрачная.
Помня неудачный пуск «Дельфина» в 2010 году, говорить о точной дате очередного открытия бассейна приходится с осторожностью. По предварительным оценкам новый старт может состояться в конце мая. До этого времени вода должна окончательно очиститься, а специалисты определят, хорошо ли выдерживают колонны общую массу чаши с водой. Специально для этого на колоннах, поддерживающих чашу, установлены особые маячки, которые сигнализируют о состоянии конструкции.

«Шкура» «Дельфина»
Вместе с директором бассейна мы идем в подвал, чтобы увидеть обычно скрытую от глаз посетителей сторону жизни бассейна. В подвале туда-сюда снуют рабочие. Оказывается, дел там гораздо больше, чем на поверхности. Прямо на входе в подвал Анатолий Дмитриевич показывает три огромных фильтра, которые очищают воду в бассейне. Кстати, им уже очень много лет, и для того чтобы их обновить, необходима специальная суспензия, которую можно достать только в Екатеринбурге, что, собственно, руководство бассейна и собирается сделать. Конечно, эти фильтры можно заменить и более современными, но на это пока нет денег.
Идем дальше. Бросается в глаза огромное количество громоздких железных конструкций – это обоймы, в которые одели колонны, поддерживающие чашу бассейна. Такая мера потребовалась после того, как некоторое время назад во время ремонта в чашу залили много тонн бетона, что перегрузило колонны. Более того, после того как в подвале появились дополнительные металлические конструкции, пришлось резать и пускать в обвод большое количество труб, перекладывать некоторые внутренние перегородки и так далее.
- Для бассейна существует специальное водонепроницаемое покрытие, я называю его «шкурой», его постелили только недавно. Если бы это сделали раньше, то, например, той заливки бетона, а соответственно, и перегруза колонн удалось бы избежать, - говорит Анатолий Кириченко.
Подвал бассейна производит особое впечатление. Просто плескаясь в воде, там, наверху, мало кто задумывается о том, что под ними кипит своя, невидимая нам жизнь: вода бежит по трубам, нагревается, очищается, спускается из бассейна и снова наполняет его. К тому же большая часть оборудования устарела и требует замены.
- Пока все это еще позволяет бассейну работать, - говорит директор. – Но в будущем, я надеюсь, мы сможем многое заменить.
Мы выбираемся из подвала. На уровне первого этажа осматриваем электросиловую и дистилляторную – «сердце» бассейна. Здесь готовится гипохлорид натрия — реагент, очищающий воду. Для этого в одном из баков делается очень крутой раствор пищевой соли, из которого посредством электролиза и выделяется тот самый гипохлорид натрия. Такой раствор помогает избегать использования в бассейне опасного для здоровья хлора.

Недоработки или преступная халатность?
Снова поднимаемся наверх, к самой чаше бассейна. По пути Анатолий Дмитриевич, вступивший в должность директора бассейна около полутора лет назад, показывает недоработки своих предшественников, которые так и не смогли запустить бассейн в 2010  году. Тогда, судя по всему, ремонт гидротехнического сооружения никто не контролировал, поэтому сейчас приходится исправлять самые немыслимые недоработки.
- Когда спускали воду с теплотрассы, то обнаружили, что ни в одном трапе (трап – специальное отверстие, куда сливается вода вокруг чаши бассейна. – Прим. авт.) нет гидроизоляции, причем трапы сделаны на сантиметр и более выше пола, что не позволяло слить воду с его поверхности полностью. Сам пол вокруг чаши был очень неровным, сплошные канавы, - возмущается Анатолий Дмитриевич. – Вы когда-нибудь видели такую воду, которая сама запрыгивает в трап, возвышающийся над поверхностью?! Это невероятная безответственность.
В итоге пришлось ровнять пол и прорубать в нем новые трапы, чтобы вода не застаивалась. Но это оказалась ерундой по сравнению с тем, что вскоре обнаружили нынешние строители там же, вокруг чаши. Под бортиками чаши с наружной стороны зияла огромная щель. Никакой гидроизоляции опять же не было — лишь сверху это безобразие было засыпано песком и покрашено. В результате при заполнении чаши вода хлынула вниз – прямо в электрощитовую! Только по счастливой случайности тогда ничего не замкнуло.
- Это невероятная безответственность! Как надо не любить свою работу, чтобы такое делать, – не понимаю! - говорит нынешний директор «Дельфина».
Кроме этого обнаружилось, что в бассейне отсутствовала какая бы то ни было вентиляция. Вытяжка присутствовала, но... в разобранном виде где-то в кладовке. От этого каждый раз, когда в холодный бассейн наливали теплую воду, образующиеся испарения приводили к тому, что потолок тут же чернел и покрывался плесенью. К тому же на потолке и по стенам постоянно скапливался конденсат.
Но и это еще не все. Когда начали вскрывать стены, оказалось, что канализационные, водосточные и другие трубы в основной массе были просто не состыкованы друг с другом, вода хлестала как хотела.
Сейчас самые кощунственные промахи исправлены, но, чтобы исправить их абсолютно все, нужно еще много потрудиться. К тому же открытие бассейна неминуемо повлечет за собой многочисленные расходы: плата за электроэнергию, которую потребляют мощные двигатели, за воду, аренда земли, замена фильтров, приобретение химреагентов и так далее.
- Я просил на открытие бассейна более трех миллионов рублей, - говорит Анатолий Кириченко. – Но на данный момент выделили всего один миллион сто тысяч. Скорее запустить бы «Дельфин», чтобы как можно быстрее перейти на самоокупаемость. Стоит отметить, что школьники из близлежащих школ будут ходить в «Дельфин» бесплатно. Эти расходы возьмет на себя администрация города Смоленска. Для остальных категорий граждан, по обещаниям властей, цена будет не выше, чем в других муниципальных бассейнах Смоленска.
«Дельфин» будет работать в две смены – 16 часов в сутки. За один раз он сможет принимать до 40 человек.

МК кстати
Нынешний начальник «Дельфина» Анатолий Кириченко - бывший военный, заслуженный работник физической культуры РФ. Служил начальником физподготовки полка, бригады, корпуса и армии. В его подчинении всегда находились спортцентры, стадионы и бассейны. До переезда в Смоленск служил в спорткомитете ВС РФ и инспектировал все военные спортивные объекты центральной территории России.



 

Читайте также:


Завтра в Смоленске стартует форум по IТ-безопасности


Генерал Салютин проведет в Смоленске сход граждан
Плюс возможен сход снега с крыш домов

МЧС предупреждает смолян: осторожно сосульки!
Он наворовал бритв на 40 тыс. рублей

В Смоленске орудовал гастролер из Подмосковья
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика