28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Уотергейтский скандал по-смоленски?

Просмотров: 2761

Автор: Алексей Волков, главный редактор “МК” в Смоленске”
Выпуск:

Может разгореться из-за нежелания властных структур воспринимать закон «о СМИ» всерьез. На прошлой неделе на сайте областного УВД по Смоленской области появилось обращение к очевидцам крушения польского самолета.

“Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Смоленской области и УВД по Смоленской области обращаются к свидетелям и очевидцам крушения самолета Республики Польша в районе аэродрома “Северный” 10 апреля 2010 года. Просьба откликнуться всех тех, кто видел падение самолета, кто давал интервью телевидению в период с 10 по 13 апреля, кто находил какие-либо мелкие предметы в районе крушения самолета и разброса его фрагментов. Вам необходимо связаться с органами, осуществляющими расследование по факту крушения самолета, по телефонам: 38-29-34, 38-05-35”.
Эта ситуация заслуживает отдельного внимания. Ведь несмотря на то, что компетентные органы просят нас с вами помочь им выполнить их работу. В первую очередь это обращение в адрес СМИ. На прошлой неделе корреспонденту “МК”, ставшему невольным свидетелем посадки польского авиалайнера, уже звонили сотрудники следственного комитета с просьбой явиться для дачи показаний, получив отказ, попросили назвать домашний адрес и предупредили, что ему следует ждать повестку. Еще одному корреспонденту “МК”, двое суток дежурившему на месте катастрофы и за это время переговорившему с очевидцами трагедии, сотрудники органов позвонили с просьбой предоставить информацию обо всех этих очевидцах и подробно рассказать, где, что и когда они рассказывали. Кроме того, они живо заинтересовались, откуда в статье корреспондента такие подробности катастрофы, и спросили, не хочет ли он выдать источник информации. Казалось бы, что в этом такого? Поможем следственным органам выполнить их работу, не переломимся.
Но уже в понедельник атака “на очевидцев” начала носить массированный характер. Коллеги из смоленских СМИ рассказывают, что следователи начали усиленно шерстить сотрудников главного управления МЧС по Смоленской области, первыми оказавшихся на месте катастрофы. Компетентные органы вдруг начал интересовать вопрос, как видео первых часов катастрофы попало в цепкие руки журналистов. Откуда у них фотографии, сделанные в первые минуты трагедии? После этого надеяться на то, что “слитых” информаторов погладят по голове, по меньшей мере глупо. Выходит, что нас просят отпилить сук, на котором мы сидим. Но тут вот ведь какое дело, журналисты не обязаны ничего никому доказывать и тем более раскрывать источники информации. Читаем статью 41, главу IV “Конфиденциальная информация” закона РФ “О средствах массовой информации”:
“Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.
Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом”.
Вообще неразглашение источников информации, известное во всем цивилизованном мире как конфиденциальность информации, неотъемлемая привилегия журналиста. Данное право основано на признании того факта, что в случае несоблюдения конфиденциальности люди откажутся сообщать журналистам значимую информацию. Остается надеяться, что наши компетентные органы разберутся во всех перипетиях этого дела без нарушения закона, даже если это закон “о СМИ”.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика