25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Острый угол

Шах его знает

Просмотров: 6622

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА, Александр ГУБАРЕВ
Выпуск:

“МК” в Смоленске” продолжает следить за развитием ситуации вокруг закрытия смоленского шахматного клуба

Смоленский шахматный клуб “Феникс” спасет только смена статуса. “Как общественная организация мы не выживем. Единственный выход - стать областным детским шахматным центром и перейти под крыло областной администрации”, - заявил в интервью “МК” в Смоленске” директор клуба Юрий Мешков.
Шахматный клуб уже почти как месяц официально закрыт. На двери висит изрядно потрепанное объявление: “Занятия в шахматных классах не проводятся. Администрация”. От самой администрации клуба тоже практически ничего не осталось. “Я пока еще работаю, с детьми занимаюсь, - рассказывает Юрий Мешков, отпирая двери клуба, в котором проработал бессменным руководителем 22 года. - Правда, безвозмездно без зарплаты, потому что на зарплату денег нет. Кроме меня осталась еще наш бухгалтер. Должен же кто-то проводить банковские операции, платить налоги и аренду”.
В помещении холодно и темно. На шахматных столах аккуратно расставлены фигуры. В шкафах пылится учебная литература, которую, с миру по нитке, собирали на протяжении долгих лет. На этом фоне в глаза сразу же бросаются новенькие стулья, аккуратно составленные в углу. “Это единственный подарок клубу от государства, - отвечает Юрий Алексеевич на повисший в воздухе вопрос. - Халецкий нам тогда от администрации тысяч шестьдесят выделил. Что касается финансирования шахматных мероприятий, которые клуб организует и проводит совместно с государственными, спортивными и общественными организациями, то эти средства выделяются. А так за 33 года существования нам ни одна госорганизация вести нашу хоздеятельность (ремонт здания и внутренних помещений, имущества, приобретение инвентаря и тому подобное. - прим. авт.) ни разу не помогла. Столы вот эти еще 70-х годов теперь уже прошлого века мы из Велижа привезли. Сделаны на славу, надо сказать, до сих пор блестят. А вот эти кресла - финские. Тоже хорошие, вы не смотрите, что потрепанные. Кстати, кофе будете, а то у нас здесь не жарко”.
Сделав пару глотков, Юрий Алексеевич рассказал, что в конце марта на имя губернатора Сергея Антуфьева он направил письмо с предложением создать на базе нынешнего шахматного клуба областной детский шахматный центр. “Чтобы сохранить клуб, у нас есть единственный шанс - перейти в “новое качество”. Этот центр будет находиться в ведении главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области. Через три года на улице Черняховского должны построить новый спортивный комплекс. И мы вполне могли бы переехать отсюда со всем своим “скарбом”, сохранив традиции, людей и материальную базу. Кроме того, переход “под крыло” областной администрации даст нам дополнительные возможности для развития. К примеру, во многих районах Смоленщины есть талантливые дети, которые обделены вниманием тренеров. Мы хотим этот момент предусмотреть и запланировать в своей деятельности проведение пяти или семидневных учебных сессий, на которые мы бы вызывали ребят из области. Помимо этого, хотелось бы внедрять новые средства обучения. Например, дистанционное обучение с помощью Интернета. Но пока мы можем только предполагать и предлагать. А как на нашу инициативу отреагируют депутаты областной думы?.. - пожимает плечами Мешков. - Но я надеюсь на поддержку”. 
Параллельно с письмом губернатору клуб послал еще одно прошение на имя руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Смоленской области Виталия Бухтеева. Цель обращения - добиться значительного снижения арендной платы для клуба, которая с нынешнего года составила 280 рублей за кв. метр (до 2010 года клуб платил 123 рубля за кв. метр). Таким образом, месяц существования будет обходиться “Фениксу” в 74 200 рублей. Плюс уплата НДС, земельного и подоходного налогов, внесение коммунальных платежей и так далее, и тому подобное. А источников дохода у клуба всегда было только два - сдача в субаренду первого этажа и чисто символические турнирные взносы, которые целиком расходуются на проведение турниров (судейство, обсчет коэффициентов, награждение, документация. - прим. авт.). “С 1991 года мы получили статус общественной организации со всеми вытекающими последствиями. С этого момента мы должны были существовать за счет собственных средств, ведя какую-то хозяйственную деятельность. А вся наша хозяйственная деятельность сводилась к тому, что все эти годы мы сдавали в субаренду первый этаж магазину “Яблоко”. Если до этого года эта “хозяйственная деятельность”  позволяла клубу хоть как-то выживать, то как жить после увеличения арендной платы, не ясно. А ведь занимаются в клубе   школьники, студенты и обычные работяги, что с них взять? А с ребятами из СДЮСШОР №3 мы вообще всегда бесплатно занимались. Видимо, нищие могут себе позволить работать бесплатно”, - смеется Юрий Алексеевич.
В настоящий момент договор с “Яблоком” пока не расторгнут. Ждут конкурса.    
Принял посильное участие в судьбе “Феникса” и чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, с которым Юрий Мешков 5 апреля встречался в Москве. “Мы играли вместе, когда мне было 16, а ему 15. Я-то его запомнил, он меня - нет (смеется). Потом с 1993 года я сотрудничал с его школой в качестве тренера. Так что у нас долгие хорошие дружеские связи. Может быть, поэтому он решил встретиться со мной и уделить мне время и внимание. Анатолий Евгеньевич долго и внимательно меня выслушивал. Ситуация, в которую попал наш клуб, ему отчасти близка. Ведь он для своей детской шахматной школы тоже арендует помещение”.
Результатом встречи стало письмо Карпова на имя губернатора Сергея Антуфьева, в котором он попросил областные власти поддержать инициативу “Феникса” с созданием областного детского шахматного центра.
P.S. Пока областные чиновники думают над предложением “Феникса”, Юрий Мешков продолжает решать текущие хозяйственные проблемы - оплачивает счета за свет и воду и ищет спонсоров для проведения турниров и чемпионатов. Так, например, в Гагарине пройдет первенство ЦФО, приуроченное к 65-летию Победы.

Справка
Исторические турниры, проведенные клубом:
1992 год - Международный турнир к столетию чемпиона мира Алехина;
1994 год - чемпионат России среди мужчин;
1997 год - Кубок России среди мужчин;
1998-99 года - Кубок России среди женщин;
2000 - Восьмой клубный чемпионат России, высшая лига;
2007 год - Высшая лига чемпионата России среди женщин;
2008-09 года - Первая лига чемпионата России среди женщин.  
За 33 года существования “Феникса” более 100 смолян получили международный коэффициент Эло. Кроме того, из рядов смоленского клуба вышли один международный гроссмейстер - Николай Чадаев, 2 международных мастера, 4 мастера спорта, 8 мастеров ФИДЕ и около 40 кандидатов в мастера спорта.

Срочно в номер!

Когда номер уже сдавался в печать, к нам в редакцию позвонил Юрий Мешков и сказал, что на адрес шахматного клуба "Феникс" пришло официальное письмо с просьбой освободить помещение до 15 мая.


Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

Сергей (s4270@mail.ru)
ничего не понимаю! что происходит с разумом людей за последние 20 лет? деньги !? я учился в МУОР на отделение шахмат. до КМС не дотянул, но не втом суть. государство поддерживало шахматы. понятно, что затраты, но копеечные по сути. А так может и салюты теперь отменить (тоже не мало стоит). головы надо менять и йод в пищу употреблять. по окончании вопрос: где теперь люди в шахматы в Смоленске играют? хочу подарить немало шахматных книг.
10.06.2012 15:54

Дмитрий
Может, всё проще?! Результаты-то за время работы клуба печальней некуда. Счесть перечисленные т-ры историческими может лишь бабушка на скамейке - турниры более чем рядовые, несчастные "швейцарки". Чадаев стал гроссом, когда это звание не стоило уже почти ничего, уехав из Смоленска. Как и сам Мешков межд. мастером в ... 50 лет, когда звание было уже пустым звуком. Главная звезда васюкинско-смоленских шахмат - некто Виктор Парфёнов. Это "врач" нетрадиц. ориентации, евр. нац-сти, с внушительной уже в 30 лысиной. На странице vkontakte этого душевнобольного типа можно найти и гейский снимок с уч. Парфёнова и Чадаева. Да, с кадрами беда ... А человек Ю.А.Мешков неплохой.
09.07.2011 03:13

ОЛЬга
Не кто-то, а Андрей Найда.
21.12.2010 19:39

Swan (alex_swan@mail.ru)
Жаль, конечно, Смоленский шахматный клуб, но ничего не поделаешь: такова жизнь. Любой спорт - привилегия людей, которые могут платить за свое хобби. Так было и есть во всем мире. И так будет и впредь.
13.05.2010 10:27

Толя Бэц(Кишинёв) (betschess@mail.ru)
Кому то в центре историческое здание приглянулось. Готовились долго и скрытно видать. А другое помещение предлагают? Что за организация хочет занять или мэрия предложила освободить кто имено? Пригласи прессу, объясни, гонят сатрапы то сё. Технология отстоя, у нас проверенная, хотели под посольство забрать. Федя рубился как лев. Столько писал что всех заи... до бишь замучил :-) отлипли.
13.05.2010 02:25

Александр
Юра, пригласи Дворковича, чем чёрт не шутит. Сообщи Карпову, хватит только по тюрьмам ездить. Прежде чем возглавить ФИДЕ, пусть поможет смолянам. Скатай в Москву, на известное заседание. Труби на весь мир, разводи пиаркомпанию. Челябинск с тобой. А.Щетинин.
12.05.2010 22:22

Михаил Васильев (mdvas@rambler.ru)
Помню,в Смоленске проводили турнир Союза шахматистов СССР.Клуб замечательный.А Юрий Мешков один из лучших шахматных организаторов России.Город заслуживает иметь свой шахматный клуб.Двухэтажный!
12.05.2010 20:47

Владимир
Вот так губернатор поддерживает спорт на Смоленщине! Видимо кто-то мохнатую лапу положил на этот домишко
12.05.2010 19:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика