28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 Калейдоскоп

Смоленско туристо, облико морале

Просмотров: 3696


Выпуск:

Безусловно, правы те, кто планирует отдых в июне за границей. К началу летнего сезона на многих европейских курортах ещё сохраняются умеренные цены и устанавливается хорошая погода.

Болгария
Самой ближней, можно сказать, почти домашней считается плодородная Болгария. У некоторых обывателей сложилось мнение, что здесь продолжают традиции советских здравниц, однако справедливости ради нужно сказать, что большинство отелей уже давно перешли на евростандарты. Ну и евроцены соответственно. Для примера рассмотрим вариант размещения на двоих в трехзвездочном отеле на одном из старейших и типичнейших курортов Болгарии - Солнечном Берегу. За недельный тур, питание - только завтрак. Средняя стоимость путевки, предлагаемой смоленскими туроператорами, - 630-660 евро.
Проезд на демократичном рейсовом автобусе до Святого Власа или Несебра обойдется в 0,25 евро, а поездка в Варну - в три евро. Пятиминутная поездка на паровозике из отеля в центр стоит где-то 0,75 евро, а таксист за это же расстояние запросит уже 3-5 евро в зависимости от времени суток.
Аренда автомобиля обойдется в среднем в 40-45 евро и бензин по 0,8 евро за литр. Кстати, напрокат можно взять велосипед (8 евро в час) или велорикшу - четырехколесный велосипед, рассчитанный на двух или четырех пассажиров, обязанных крутить педали (4 евро/час). Итого: расходы на общественный транспорт и прокат остальных средств передвижения при активном отдыхе составят от 20 до 30 евро. Аренда машины на пару дней обойдется в сумму около 100 евро.
Купальный сезон в Болгарии начинается в конце мая. Пляжи песчаные, вход в море отлогий, вода теплая и чистая. Имейте в виду, что на пляж нельзя выносить гостиничные полотенца. Поэтому рекомендуется взять пляжное полотенце с собой или приобрести в любом пляжном киоске. Развлекают на пляже активно и не так уж дешево. Катание на банане - 4 евро за 10 минут. Остальные развлечения в виде водного мотоцикла или велосипеда стоят дороже - 10-15 евро за это же время. Серфинг обойдется в 15 евро в час. Для полноценного дайвинга здесь мелковато. Итого: пользование пляжными благами и ежедневное единоборство с водной стихией обойдется примерно в 100-120 евро на двоих.
Умиротворяющий пляжный день можно завершить походом в одно из развлекательных заведений. Коктейль в ночном баре - 2,5 евро, джин-тоник - 0,5 евро. Вход на дискотеку стоит 1-1,5 евро. Променад по ночной набережной, эффектно освещенной ночными огнями, под звуки музыки и крики ресторанных зазывал - удовольствие, к счастью, пока бесплатное. Итого: около 20 евро на двоих хватит на пару семейных вечерних выходов.
Обед или ужин на двоих в ресторанчиках Солнечного Берега обойдется в 11-12 евро. Большая порция супа стоит здесь около 1,2 евро, неизменный шопский салат - примерно столько же, огромное блюдо мяса-гриль потянет на 3-4 евро, мелба (ассорти из мороженого, фруктов и печенья) - 2,5 евро, чашка “эспрессо” - 0,5 евро, бокал приличного местного вина - 0,8 евро.
Заметно дешевле стоит порция шаурмы - 2 евро, блинчиков - 0,5-1 евро или фаршированного картофеля - 2 евро. Семейное посещение кофейни: чашка кофе и 2 пирожных на каждого - 3 евро. Стоит попробовать и свежие болгарские фрукты - 0,5-1 евро за килограмм. Хотя бы в память тех миллионов консервных банок с яблоками, сливами и персиками, которыми крошечная Болгария умудрялась закидывать необъятные просторы СССР. Итого: вся еда - около 190-200 евро на двоих.
Мальта
На любителя существует отдых и на Мальте. Хоть в конце июня здесь очень красиво и зелено, но любителям пляжного отдыха придётся переквалифицироваться в любителей морского отдыха, так как пляжей, как мы это понимаем, здесь нет.
Зато море здесь изумительно красиво и богато. А ещё в это время местные жители весело празднуют Мнарью. Так они называют праздник святых Петра и Павла. Везде вечером зажигают тысячи факелов, а на улицах проходят театрализованные шествия,  играют музыканты.
Для смолян, решившихся поехать на Мальту, недельный отдых в трехзвездочном отеле на двоих обойдется в 250-550 евро. Питание - только завтрак. Автобусы на Мальте - это особая достопримечательность государства. Не зря игрушечные копии и изображения этих жизнерадостных средств передвижения продаются в каждом сувенирном магазине. Стоимость проезда зависит от маршрута передвижения и может варьироваться от 0,4 до 3 евро. Стоимость аренды автомобиля без водителя - от 20 до 120 евро в день в зависимости от класса авто и продолжительности аренды. Автомобильные экскурсии по Мальте с русскоговорящим водителем-гидом - 35 евро в час. Такси в среднем стоит 28 евро в час. Прогулка или рыбалка на мальтийской рыбацкой лодке Luzu (целый день со шкипером и полной рыболовной оснасткой) - 50 евро с человека. Всего она вмещает до восьми пассажиров.
Стоимость экскурсии на прогулочном катере - от 20 до 60 евро. Поездка вокруг Мальты под парусом на бригантине на целый день обойдется порядка 60 евро с человека, включая питание, напитки, душ и плавательные принадлежности (ласты, маски и т.д.). Детям скидки до 50%.
Ибица
Вам кажется, что такие развлечения попахивают нафталином? Значит, наверняка ваша стихия - остров Ибица. С начала лета сразу после летней сессии считающая себя “золотой” молодёжь стекается сюда со всего света в поисках свободы, острых ощущений, новых знакомств и танцев до утра на самых лучших дискотеках.
Ибица - остров дорогой, с этим трудно поспорить. Виза и страховка на время пребывания стоят порядка 80 евро независимо от сезона. Самое доступное время туристического сезона: май, июнь, вторая половина сентября, начало октября, стоимость недели отдыха в отеле 2-3 звезды составит порядка 700 - 850 евро; 3-4 звезды стоят 850 - 1150 евро. Можно, конечно, организовать недельный тур и за 550 - 600 евро, что предполагает размещение в отеле категории 1 звезда.
Разумеется, дороже всего на Ибице именно то, ради чего сюда едет большинство туристов, - клубы. Вход на вечеринку не бывает дешевле десяти евро, но это если крупно повезет. А так готовьтесь отдать 30, 40, 50, а то и все 60 евро за вход. Цены в барах клубов и вовсе астрономические. Пиво обойдется в 10-12 евро, коктейль - 15-20. Обслуживание, правда, во всех барах идеальное, бармены вежливы, обходительны, непременно начнут знакомиться и рассказывать забавные истории из своего богатого жизненного опыта, но, поверьте, эти удовольствия ваши затраты не окупят. Нетрудно догадаться, что почти все гости нашли выход из этой ситуации - ближайший супермаркет.
Цена бутылки вина редко поднимается выше 2-2,5 евро. Причем за 2,5 евро вы купите шикарнейшее марочное вино 1999 года. Сангрия Penasol стоит порядка 90 центов за литр. Оно практически не отличается от ресторанной по вкусу. Самое популярное (и самое лучшее) испанское пиво San Miguel должно стоить около 50 центов за пол-литровую банку. Крепкий алкоголь также стоит недорого. Бутылка рома или текилы обойдется вам в 10-15 евро, а то и дешевле. Английские туристы очень жалуют водку местного производства в полуторалитровых бутылках. Но судя по их ночному поведению, лучше их примеру не следовать.
Подкрепить с утра измотанные в клубах силы поможет крайне популярное во многих барах предложение: “английский завтрак за три евро”. Яичница, тосты, бекон, сосиски и еще что-то по мелочи, что не очень здорово, но очень сытно и вкусно. В барах также имеет смысл просить “меню”, подобное бизнес-ланчу. За 6-7 евро можно отлично пообедать или поужинать с десертом и вином.

Читайте также:
Представляем вам героя нашего проекта...

Добрый и ласковый "медведь"


Прекрасный пушистик ищет маму и папу!
Молодая, озорная и очень позитивная собака...

Малышка: "где же ты, мой верный друг?"


Шикарный серый кот в надежные руки!
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья В.
Самый отдых - это в США, в Майами. Пока что он победил остальные страны, где приходилось бывать)))
31.05.2010 17:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Ты в эфире!

Акция МК: "Форменное безобразие"

Чаще читают:

Архив:

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика